Инфоурок Всеобщая история КонспектыУчастие осакаровцев в битве за Ленинград

Участие осакаровцев в битве за Ленинград

Скачать материал

Осакаровцы в битве за Ленинград

 

Битва за Ленинград - самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии.  С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года продолжалась блокада Ленинграда. Во время блокады погибло около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тысяч от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сравнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод  и холод не сломили его защитников. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни».

Историческое значение обороны Ленинграда огромно. Советские воины, остановив вражеские полчища под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск на протяжении 900 дней, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта. В победах под Москвой и Сталинградом, под Курском и на Днепре - весомая доля защитников Ленинграда. Мужественно сражались у стен Ленинграда сотни осакаровцев.

С 9 сентября 1941 г. активно участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда 310­-я стрелковая, а несколько позднее - 314­-я дивизия, сформированные в Казахстане. Ведя непрерывно бои с гитлеровскими полчищами, воины­-казахстанцы нанесли тяжелый урон противнику в живой силе и технике. Они участвовали в освобождении 22 населенных пунктов Ленинградской области, принимали участие в обеспечении связи блокированного города с Большой землей, прокладывании «дороги жизни». 

Выносила раненых с поля боя под ураганным огнем противника санинструктор 310-й стрелковой дивизии Т.Ф. Лукьянова, о подвиге которой свидетельствуют медали «За боевые заслуги» и «За оборону Ленинграда». В 1084-м стрелковом полку этой же дивизии храбро сражался Ашим Ахметов. А в 314-й стрелковой дивизии, 483-м стрелковом полку бил врага Ильяш Сергазинов, награжденный медалью «За отвагу».  

Умело сражались с врагом моряки Балтийского и Тихоокеанского флотов среди которых были Мельников Д.И и Легостаев А.И,  в партизанском отряде воевал Буток И.Ф. геройски проявили себя пехотинцы: Снежковский И.А, Иванищев В.И, Гребнев Н.Г, Бакиров К.З, Русанов П.А, Красников Е.М, Родин П.Т, Сулейменов П.Ж, Калинский А.С, Сивохин П.С, Юрьев А.С, Штакес Ф.А, Шлыков Ф.А, Рябков Н.М, Смирнов В.И, Сальников В.П, Тыштыкбаев  Казкен, Зеленов Н.Е, Поливанов Н.Н, Колесников М.Г, Копцев П.Я, Калашников А.В, Мырзахметов М, Колиниченко Н.И, Казенов Дюсен, Ларин В.А, Любименко М.Д, Машкин В.И, Макишев М, Носенко А.М, Павлоградский Г.И, Пенягин И.С, Голованов Г.В, Иванов М.П, Иванов А.А, Байтасов М, Бухтеев М.Ф, Васькин И.А, Иванищев В.И, Дьяченко М.И, Пушкарский А.Г.

В боях за Ленинград был награжден медалью «За отвагу» младший лейтенант М.Р. Терешкин, служивший в отдельной бригаде РГК, метким огнем из миномета уничтоживший несколько огневых точек врага. Во время проведения Ленинградско -Новгородской стратегической операции по снятию полной блокады, во время боя получив тяжелое ранение, он до конца оставался на передовой. Его подразделение, отбив контратаки противника, перешло в наступление. За проявленное мужество и героизм он был награжден орденом Красной Звезды,  третья награда у Терешкина – медаль «За оборону Ленинграда». Максим Романович, командир минометного взвода, с минометами был на «ты», сказалось обучение военному делу и довоенная работа учителем математики в сельской школе. В наградных листах скупо сказано, что действия его минометного взвода наносило непоправимый урон передовым траншеям противника и его пулеметным гнездам.  Да на это и талант нужен был, положить красиво мину в немецкую траншею, уничтожить живую силу и развалить окопы переднего края врага.

 

Из воспоминаний С.Ф. Пономарева, связиста 48-го стрелкового полка: 

- Больше всего вспоминаются бои на Синявских высотах. Фашисты хорошо укрепились, необходимы были данные разведки. Несколько атак нашего полка закончились неудачей. Командир нашего взвода, я и еще два солдата пошли в разведку, но были замечены. Противник открыл по нам пулеметный и артиллерийский огонь. Разорвавшимся рядом снарядом был тяжело ранен наш лейтенант, и я вынес его из-под обстрела и донес до своих.

 

Из воспоминаний Д.Ф. Воробьева, старшего сержанта 120-го минометного полка РГК:

- На защиту города я попал летом 1942 года. Наше командование готовило наступательную операцию силами двух фронтов – Ленинградского и Волховского - с задачей не только прорвать блокаду Ленинграда, но прежде  всего сорвать готовящееся наступление фашистов. 27 августа 1942 года после двухчасовой артподготовки наши войска перешли в наступление. Я участвовал в этих боях в составе полка РГК во взводе управления связистом. Нашей задачей было держать постоянную связь с пехотой, которую мы поддерживали – сначала войсками 8-й армии, затем – 2-й ударной. Наступление мы вели на приладожском участке, бои шли за каждый метр заболоченной земли. Фашисты, не считаясь с потерями, беспрерывно контратаковали, вводя все новые части. До 27 сентября, 35 суток, длились на подступах к Неве бои огромной силы, отбивались все удары врага, а 29 сентября создалась угроза окружения. Была дана команда уйти на прежние позиции. В момент отхода меня контузило, отбросив взрывной волной и завалив землей от авиабомбы. Боевые товарищи меня освободили и вынесли из  авиационного налета. Это было мое первое боевое крещение, и меня наградили первой наградой - медалью «За отвагу», присвоили звание старшего сержанта. 23 января 1943 года я попал под обстрел шестиствольных минометов, был ранен в обе ноги и голову. После лечения снова попал на Ленинградский фронт, участвовал в снятии блокады, когда мы соединились с войсками 67-й армии, форсировавшими Неву по льду, и преодолели сопротивление фашистов, двигавшихся от Ленинграда изнутри кольца блокады. Это было незабываемое событие.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Участие осакаровцев в битве за Ленинград"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Осакаровцы в битве за Ленинград Битва за Ленинград - самая продолжительная в ходе всей Великой Отечественной войны. Советские войска в ходе 900-дневной обороны Ленинграда сковали крупные силы германской армии. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года продолжалась блокада Ленинграда. Во время блокады погибло около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тысяч от голода. В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сравнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. Помощь блокадникам осуществлялась по льду Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.
  • Тема: Глава 1. Первобытность и Древний мир
  • 01.01.2021
  • 551
  • 0
«Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 79
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладилова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладилова Ирина Васильевна
    Гладилова Ирина Васильевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80716
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе