Инфоурок Всеобщая история КонспектыУчастие осакаровцев на Курской дуге

Участие осакаровцев на Курской дуге

Скачать материал

Осакаровцы на Курской дуге

 

 Курская битва  продолжалась более полутора месяцев. Германское командование надеялось разгромить советские войска и добиться перелома хода войны, взять реванш за Сталинград. Но все сложилось не так, как задумывал враг. В оборонительных боях и контрнаступлении было разгромлено 30 дивизий противника, враг потерял не менее 400 тысяч человек. Наши потери составили 254 тысячи солдат и офицеров.

Вклад солдат-казахстанцев в этой битве велик. В составе 7-й гвардейской армии генерала Шумилова сражалась сформированная в Центральном Казахстане 72-я гвардейская стрелковая дивизия, рядом дралась казахстанская  73-я гвардейская стрелковая. В составе других соединений воевали тысячи наших земляков. Погибли в боях более 1400 карагандинцев. Убиты, умерли от ран и пропали без вести около 200 солдат и офицеров из Осакаровского района. И все же многие прошли войну и вернулись домой.
  Были среди них
командир танка Т-34 Григорий Семенович Козлов, артиллеристы Камит Акильбеков, начальник штаба дивизиона Григорий Иванович Писаченко, пехотинцы Никита Тарасович Ханин, Иван Николаевич Ульев, Александр Ефимович Шишкин, полковой разведчик Александр Николаевич Ермаков и другие. Многие из них вспоминали свою войну.
  Боец взвода ПТР - истребителей танков
Кузьма Семенович Юдин. - 10 июля 1943 года группе солдат-истребителей танков в 12 человек была поставлена задача: оборонять высоту, любой ценой как можно дольше задержать противника. На наше направление пошли шесть танков и пехота, но атака была отбита. Враг предпринял еще три атаки и каждый раз получал отпор. Немецкие самолеты забросали высоту бомбами, и снова началось их наступление. В ночь на 12 июля на высоту пробрались разведчики с приказом комбата покинуть высоту - наши уже прорвались вперед и разбили там основные силы врага. Из нашей группы остались я и еще два человека. За этот бой нам вручили медали "За отвагу".
  Связист 125-го артполка Федор Федорович Долгов. - Наши части были резервом Главного командования, а потому вводили их в местах прорывов противника. 122-мм пушки дальнобойные. Но нам пришлось стоять сразу за передним краем, прямой наводкой уничтожая танки и пехоту врага. Бои были сильными и тяжелыми. Мне как командиру отделения приходилось не только передавать координаты огневых точек противника, но и вместе с другими связистами полка держать в исправности связь с батареями. За эти бои я был награжден медалью "За боевые заслуги".

 

 

  Медсестра походно-полевого госпиталя Анна Никаноровна Котова. - Сражение было упорным и тяжелым, наши войска несли большие потери. Как и другие, наш госпиталь не успевал принимать огромное количество раненых. Круглые сутки, днем и ночью на ногах, без отдыха - операции, перевязки. Сколько солдатиков прошло через мои руки! В среднем пришлось ухаживать за 500 солдатами и офицерами. Обойти их, поддержать теплым словом, поднести воды, перевязать. Помню молодого паренька-танкиста. У него были тяжелое ранение грудной клетки и ожоги, но он держался, хотел жить. Умер у меня на руках в операционной, и я ревела всю ночь… За свою работу я была удостоена знака "Отличник санитарной службы".
  Пограничник Николай Иосифович Медведев. - После ранения под Сталинградом проходил службу в 157-м пограничном полку НКВД. Нашими боевыми задачами были патрулирование фронтовой полосы, ликвидация диверсионных и разведывательных групп противника, охрана стратегически важных объектов. Активная работа велась в период наступления. На освобожденной территории проводили зачистку от тех, кто сотрудничал с оккупантами, - старост, полицаев-власовцев, задерживали подозрительных лиц и доставляли на заставу или передавали контрразведке "Смерш".
  Из наградного листа: "Наградить медалью
"За отвагу" стрелка пешей разведки красноармейца Ермакова Александра Николаевича за то, что в боях под Харьковом, участвуя в захвате контрольного пленного, проявил смелость и отвагу, в результате пленный был захвачен, боевое задание выполнено".
 
Наводчик 45-мм пушки 380-й стрелковой дивизии Иван Иванович Карасев. - Задача была ясна: уничтожить как можно больше ненавистного врага, интенсивно подавлять его огневые точки и поддерживать огнем нашу пехоту. Воевал вместе с осакаровцами: Николаем Кониченко, заряжающим у меня был Григорий Игнатьевич Жуков. Сначала наши "сорокапятки" не брали хваленые новые немецкие танки, но мы и к ним приспособились, жгли их за милую душу! За бои на Курской дуге меня наградили орденом Красной Звезды.        
 

 Они навечно останутся в летописи Родины и наших сердцах - те, кто лег на поле брани, и те, кому довелось дожить до Дня Победы.

 Герои не умирают, они идут в общем с нами строю, служат все новым поколениям примером беззаветного мужества и патриотизма, верности Отчизне.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Участие осакаровцев на Курской дуге"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Осакаровцы на Курской дуге Курская битва продолжалась более полутора месяцев. Германское командование надеялось разгромить советские войска и добиться перелома хода войны, взять реванш за Сталинград. Но все сложилось не так, как задумывал враг. В оборонительных боях и контрнаступлении было разгромлено 30 дивизий противника, враг потерял не менее 400 тысяч человек. Наши потери составили 254 тысячи солдат и офицеров. Вклад солдат-казахстанцев в этой битве велик. В составе 7-й гвардейской армии генерала Шумилова сражалась сформированная в Центральном Казахстане 72-я гвардейская стрелковая дивизия, рядом дралась казахстанская 73-я гвардейская стрелковая. В составе других соединений воевали тысячи наших земляков. Погибли в боях более 1400 карагандинцев. Убиты, умерли от ран и пропали без вести около 200 солдат и офицеров из Осакаровского района. И все же многие прошли войну и вернулись домой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методический материал: «Сарматская культура, Таштыкская культура, культура хунну (сюнну)» (5-11 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.
  • Тема: Глава 1. Первобытность и Древний мир
  • 01.01.2021
  • 550
  • 0
«Всеобщая история», Климов О.Ю., Земляницин В.А., Носков В.В., Под ред. Мясникова В.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 78
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Галина Анатольевна
    Гаврилова Галина Анатольевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58077
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов