Инфоурок Биология Другие методич. материалыТворческий проект "Цветущий колледж"

Творческий проект "Цветущий колледж"

Скачать материал

БОУ СПО ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж»

 

 

 

 

Творческий  проект по благоустройству территории учебного заведения «Цветущий колледж»

 

 

                                                                             Ф.И.  автора

                                                                             Веселова Анна Павловна

                                                                   Шестакова Наталия Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

г. Белозерск 2014 г.

 

 

 

 

Информационная  карта проекта

Полное наименование конкурсной работы

Творческий  проект по благоустройству территории учебного заведения «Цветущий колледж»

 

Автор (авторский коллектив)

Студентка группы № 5а по специальности «Преподавание в начальных классах»

Педагог-руководитель проекта ФИО, должность

Шестаковва Наталия Валентиновна- социальный педагог, Веселова Анна Павловна- заведующая отделением

Образовательная  организация

бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Вологодской области «Белозерский индустриально-педагогический колледж»

ФИО руководителя образовательной организации

Директор колледжа- Денисова Галина Викторовна

 

Актуальность

            «Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, как прекрасна, была бы Земля наша»  (А.П. Чехов).

   Научить человека думать не только о себе, но и об окружающем мире нелегко, особенно эта проблема актуальна для студентов нашего колледжа. Охрана и защита природы позволяет студентам ощутить свою значимость, взрослость, ощутить свою способность делать важные, полезные дела, реально видеть результаты своей деятельности, приносить радость окружающим, создавать прекрасное.

   Колледж это наш общий дом, который мы любим и хотим видеть его красивым не только изнутри, но и снаружи, тем более, что наш колледж – это  исторически культурный центр города, который расположен в древнем памятнике города  Городском Валу. Именно здесь студенты, гости города проводят большую часть своего времени, поэтому необходимость создания уютной, комфортной обстановки побудила коллектив педагогов и студентов  превратить территорию колледжа в цветущий оазис, где каждый мог бы отдохнуть, отвлечься, и  насладиться ароматом благоухающих цветов. Кроме того – это широкое поле деятельности для формирования   трудовых навыков студентов, экологического мышления, формирования чувства ответственности за свое учебное заведение.
  Мы считаем, что проект «Цветущий колледж» поможет студентам проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроить территорию колледжа.

 

  Цель проекта:

   организация и проведение мероприятий по благоустройству территории колледжа, создание эстетически и экологически привлекательного пространства возле учебного заведения

Задачи проекта:

1. Привлечение педагогов, студентов и всего персонала к вопросам улучшения эстетического оформления  территории колледжа, развитие исследовательской деятельности студентов.
2. Выявление возможностей использования  территории колледжа для эстетического, экологического воспитания, ведения здорового образа жизни.
3. Формирование навыков и принципов осознанного, экологически целесообразного поведения в природе, культуры общения с окружающим миром, развитие эстетического и эмоционального отношения к природе.
4. Обучение студентов практическим способам и методам благоустройства  территории, внедрения современных достижений в области ландшафтного дизайна;
5. Активная пропаганда природоохранных знаний среди студентов, персонала колледжа,  и гостей колледжа, приобщение широкого круга студентов и взрослых к сохранению и приумножению природных ресурсов

Краткое содержание

  Настоящий проект разработан для  обеспечения комплексного подхода к проведению мероприятий по благоустройству   территории  колледжа с целью создания условий для проведения образовательного процесса, а также улучшения внешнего и эстетического вида территории колледжа.

     Проект позволяет, за счет  вовлечения студентов и педагогических работников в совместную общественно значимую деятельность по благоустройству территории,    решать в единстве задачи по формированию гражданской, творчески активной, физически здоровой личности, по трудовому и экологическому воспитанию студентов.

  Проект «Цветущий колледж»  был начат нами еще в 2012 году. Его воплощение в жизнь сразу же воодушевил весь коллектив колледжа на

создание цветущей планеты, мира цветов вокруг нас. Территория  колледжа для нас – это особый мир, где бы каждый – будь то студент или педагог чувствовали себя комфортно, радостно, уютно, так как основная часть нашего времени проходит в труде и учебе.

Всю территорию колледжа мы разделим на три зоны:

-зона у центрального входа

-зона отдыха

-спортивная площадка

Зона у центрального входа

 В результате плодотворного труда студентов и педагогов  на территории колледжа  в 2012-2013 году  были созданы  цветники у центрального входа. Среди множества вариантов проектирования территории было выбрано  одно из  средств  ландшафтного дизайна – создание клумб разнообразной формы. Перед фасадом здания учебного корпуса уже функционируют клумбы в виде

буквы «П», большая овальная клумба, две  клумбы в виде запятой, две мини клумбы кружки. Так же размещается клумба у самого входа в задние учебного корпуса, прямоугольной формы и ряд декоративного кустарника  – сирени.  

Весь участок территории колледжа – один сплошной газон разнотравий, который служит прекрасным фоном для цветочных клумб, деревьев и декоративных кустарников, растущих группами и в одиночку.  К  ним относятся берёзы, тополя,  плакучие ивы, кустарники. Чтобы газон не терял своей привлекательности, постоянно следим за его состоянием: регулярно стрижём, поливаем. Травянистый покров улучшает микроклимат, а зелёный цвет ласкает взгляд и успокаивает.  

В 2014 году планируем:

  Чтобы создать целостную эстетическую картину  территории колледжа, волнующей душу воспоминаниями о  дороге,  ведущей   к колледжу захотелось улучшить дизайн центральных аллей. Планируем сделать полости из чернозёмного грунта, рядом с аллеями, на которых будут расти цветочные растения. Для высадки в грунт будут использованы бархатцы. Для улучшения эстетической обстановки будут установлены подставки с однолетними цветами.  Планируется создать клумбу в виде треугольника

 

Зона отдыха

Для привлечения туристов  в историческую часть города мы планируем на территории колледжа  организовать зону отдыха. Она будет располагаться под тенью раскидистых берез. В зоне отдыха будут размещаться скамейки. Скамейка - незаменимый атрибут в дизайнерском решении при оформлении благоустройства территории. На удобной  скамейке можно приятно отдохнуть, побеседовать с друзьями.

 

Зона у центрального входа

 В результате плодотворного труда студентов и педагогов  на территории колледжа  в 2012-2013 году  были созданы  цветники у центрального входа. Среди множества вариантов проектирования территории было выбрано  одно из  средств  ландшафтного дизайна – создание клумб разнообразной формы. Перед фасадом здания учебного корпуса уже функционируют клумбы в виде

В 2014 году планируем:

В зоне отдыха мы планируем разбить цветочные клумбы,  которые будет радовать студентов, гостей и жителей города разнообразием цветочного интерьера.  Мы будем проектировать    цветники   таким образом, чтобы обеспечить необычайное по своему великолепию, а также длительное цветение наших клумб. Наши  насаждения будут хорошо спланированы и привлекательны на протяжении всего периода цветения . С ранней весны до глубокой осени мы  будем любоваться цветением тюльпанов, нарцисс,  примул,  ирисов,  петуний, герани, бархатцев, цинний, астр, годеции, петуний.

 

 

Спортивная площадка

Спортивная площадка-это важная часть территории, где студенты проводят занятия физической культуры. Площадка создана в 2013 году, она соответствует всем требованиям федерального государственного стандарта. Площадка оборудована всеми спортивными сооружениями (волейбольная, футбольная зоны, яма для прыжков, перекладины, брусья)

В 2014 году планируется:

 

 продолжить обустройство спортивной площадки,  по периметру создание мини-клумб. На  спортивной площадке будут установлены  скамейки для отдыха студентов

 

Этапы и сроки реализации

Этапы реализации проекта
«Цветущий колледж »

№ п/п

Название этапа

Цель

Срок выполнения

Ответственный

1.

Подготовительный

Мотивация, целеполагание проекта.

январь 2014 г.

Шестакова Н.В.

Веселова А.П.

студенты

2.

Проектировочный

Построение ориентировочной схемы деятельности

февраль 2014 года

Шестакова Н.В.

Веселова А.П.

студенты

3.

Практический

Реализация проекта

апрель – октябрь 2014 года

Шестакова Н.В.

Веселова А.П.

студенты

4.

Аналитико-коррекционный

Анализ промежуточных результатов работы и внесение изменений

ноябрь 2014 года

Шестакова Н.В.

Веселова А.П.

студенты

5.

Заключительный

Сопоставление действительных и желаемых результатов работы.

декабрь 2014 года

Шестакова Н.В.

Веселова А.П.

студенты

 

План мероприятий,

  по благоустройству территории  колледжа

п/п

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственный

1

Разработка проекта по благоустройству территории «Цветущий колледж»

январь

студенческий совет

 

2

Подготовка посадочного материала, покупка семян

март

1-А группа

3

Выращивание цветочной рассады

апрель

2-А группа

4

Месячник по благоустройству территории колледжа и прилегающей к ней площади.

май

все группы

5

Весенняя обработка почвы

май

244 группа

6

Разбивка новых клумб на территории колледжа, установка вазонов

май

3-А

7

Благоустройство зоны отдыха на территории колледжа, установка скамеек, разбивка новых клумб

май-июнь

4-А

8

Благоустройство спортивной площадки, установка скамеек, разбивка новых клумб.

июнь-июль

145 группа

9

Работы по созданию живой изгороди

июль

2-Б

10

Уход за посадками : полив, прополка, стрижка газонов и кустарников.

июнь-сентябрь

3-А

11

Проведение конкурса на лучшую цветочную клумбу многолетних растений

август

студенческий совет

11

Осенняя обработка почвы: перекопка, внесение удобрений в почву

октябрь

244 группа

12

Подведение итогов реализации проекта

информация в СМИ

ноябрь

студенческий совет

 

 

 

Планируемый практический результат

Мы считаем, что проект «Цветущий колледж» поможет студентам проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроить территорию колледжа.

Становясь участниками проекта мы пробуем себя в различных социальных ролях, что содействует успешной социализации в обществе. Проект «Цветущий колледж» является эффективным средством формирования активной гражданской позиции и экологической культуры студентов нашего колледжа. На районном конкурсе молодежных проектов  мы заняли первое место и получили грант на реализацию проекта в сумме 10 тысяч рублей. Все запланированное мы реализовали, кроме приобретения скамеек, так как стоимость их значительно превышает запланированную сумму по проекту.  В августе 2014 году мы принимали участие в районной выставке цветов и заняли первое место в номинации «Цветочная композиция» .   В 2015 году наш проект будет иметь название « От цветущего колледжа к цветущему городу».

Смета расходов

Для реализации проекта мы подготовили сету расходов.

 

№ п/п

Мероприятие

Стоимость

1

 Приобретение семян цветочных культур

1000 руб.

2

Приобретение  плодородного грунта

3000 руб.

3

Приобретение  минеральных удобрений

500 руб.

4

Покупка вазонов

2000 руб.

5

Приобретение садового инвентаря

500 руб.

5

Приобретение скамеек

3000 руб.

 

Итого

10000 руб.

 

«__14_»  ноябрь  2014г.

Руководитель ОУ:  __Директор____________/ Г.В. Денисова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Цветущий колледж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Настоящий проект разработан для  обеспечения комплексного подхода к проведению мероприятий по благоустройству   территории  колледжа с целью создания условий для проведения образовательного процесса, а также улучшения внешнего и эстетического вида территории колледжа.

     Проект позволяет, за счет  вовлечения студентов и педагогических работников в совместную общественно значимую деятельность по благоустройству территории,    решать в единстве задачи по формированию гражданской, творчески активной, физически здоровой личности, по трудовому и экологическому воспитанию студентов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация научно-исследовательской работы "Лишайники, как индикаторы экологической обстановки окружающей среды района"
  • Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.
  • Тема: Группа Лишайники
  • 30.09.2020
  • 882
  • 7
«Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 810
    • DOCX 233 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселова Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселова Анна Павловна
    Веселова Анна Павловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11163
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе