Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТворческая лаборатория. Поэтический мир Сергея Есенина

Творческая лаборатория. Поэтический мир Сергея Есенина

Скачать материал

Урок русского языка и литературы в 11 классе МКОУ «Песковская средняя общеобразовательная школа» Поворинского района Воронежской области.

Творческая лаборатория.

Поэтический мир Сергея Есенина

Цель урока:1. Прикоснуться к поэтическому миру Есенина, познакомится с фактами его биографии  и творчества.

                      2. Раскрыть широту тем стихотворений Есенина , развивать навыки литературоведческого анализа стихотворения.

                     3.Воспитывать любовь к поэтическому слову, Формировать чувство родины посредством стихов великого русского поэта.

Методы: , работа в группах ,индивидуальные задания, слово учителя, беседа с классом, выразительное чтение стихотворений наизусть, анализ стихотворений, презентация ,мелодекламация.

Оборудование: Презентация, стенд  «Сегодня на уроке»,тексты, мелодекламация, романс «Отговорила роща золотая» в исполнении ученицы ,фрагменты документального фильма «Тайны века».

.Ход урока

1.Оргмомент. Приветствие.

Слово учителя. Ребята, уважаемые гости, сегодня мы находимся в литературном салоне, проект которого мы готовили на протяжении недели.

Ребята, как вы определите тему урока? Ученики определяюти записывают на доске и в тетрадях.»Жизнь и творчество С.А. Есенина.»

Учитель. Определите цели урока.

Учащиеся. 1. Прикоснуться к поэтическому миру Есенина, познакомится с фактами его биографии  и творчества.

                      2. Раскрыть широту тем стихотворений Есенина , развивать навыки литературоведческого анализа стихотворения.

                     3.Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать чувство родины посредством стихов великого русского поэта.4.

Проникнуть в тайны 20 века и ответить на вопрос : «Что кроется за смертью поэта? Собственный выбор или запланированное убийство?»

 2.Прослушивание мелодекламации стихотворения «Жизнь – обман» С.А.Есенина в исполнении Сергея Безрукова.

Слово учителя: Это чудесное, полное глубокого откровенного чувства стихотворение принадлежит перу  замечательного русского поэта, Сергея Александровича Есенина. Он прожил ослепительно короткую, трагически оборвавшуюся в 30 лет жизнь .И главная черта ее -эмоциональная насыщенность, напряженность , интенсивность. Жизнь баловала его славой и наказывала горьким разочарованием. Он нашел не только путь к сердцу любого человека- читателя, но и отразил в стихах сложность мировоззрения русского крестьянина в самые суровые, тяжелые годы для нашей России. Он был самым национальным из всех русских поэтов. Бывая трагичен, он ,тем  не менее ,оставил в своих стихах ощущение чистого, прозрачного родника. Он оставил не просто стихи, но свой особый мир, в котором все - и радость цветения, и грусть увядания, и торжество любви, и тоска одиночества. Это всего собственное и одновременно наше.

Стихи С.А.Есенина - это полноводная река, а у каждой реки есть свои истоки. Каковы же истоки его творчества?

Группа биографов.

3.  Презентация.1-5 слайды.

4.Индивидуальное сообщение: Родившись на поэтической Рязанской земле, на берегу прекрасной реки Оки, светловолосый, голубоглазый мальчик  сызмальства любовался красотами земли, которая напоила его своими соками, дала все лучшее, привязала к себе навек. Вот что он вспоминает о своем детстве в автобиогафии «О себе».

  5.Группа мастеров выразительного чтения.(Зачитывается отрывок из биографии).

     Еще будучи маленьким мальчиком Сергей начал сочинять. Бабушка рассказывала ему сказки, но не у всех были счастливые концы, и он переделывал их по-своему.

Опостылеют салазки.

И садимся в два рядка,

           Слушать бабушкины сказки

                                                                         Про Ивана –дурака.

В родном селе слушает он песни матери, Татьяны Федоровны, и ,может быть, впервые ощущает красоту русского слова.

А вокруг –рязанщина с ее непередаваемой широтой. Леса, березовые рощи , Ока.

Тот ,кто видел хоть однажды

Этот край и эту гладь,

Тот почти березке каждой

Ножку рад поцеловать.

Это стихотворение он написал в лет 10-12,а в 15 создал всем известное прекрасное стихотворении  «Выткался на озере алый цвет зари».

6.Биографы.

Презентация.1. Слайды 6-9.

                         2.Слайды 10-14

7.Индивидуальное сообщение. Литературная справка. Есенин и имажинизм.

Слово учителя. Есенин - единственный среди русских великих поэтов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел. Все, написанное им, проникнуто «чувством Родины»

8.Группа литературоведов. Индивидуальное сообщение. Стихи о Родине.

9.Слово учителя. Лучшие  стихи Есенина – о природе, ибо это тот друг, чье настроение совпадало с его собственным.  Вот почему лучшие из них - образцы большой философской поэзии, раздумья о жизни и смерти, о человеке и природе, грустные мысли о будущем - все это сливается в единую картину осени в известном стихотворении  «Отговорила роща золотая»,положенном на музыку. Нельзя не сказать, что стихи Сергея Александровича необыкновенно музыкальны.

10.Группа вокалистов. Индивидуальное  задание. Исполнение  романса «Отговорила роща золотая»

11.Беседу с классом проводит литературовед, ход беседы помог ему определить учитель в процессе подготовки проекта.

-Какое настроение навевает это произведение? Что вы можете сказать о содержании стихотворения?

(Здесь краски золотой осени и раздумья  о жизни слиты  воедино. Душа поэта обрела завидное равновесие. Он думает не о мелком, думы его светлы и мудры. Он принимает суровый приговор своей поэзии, собственно всей жизни. Обретенная зрелость философского отношения к смерти и глубокая человечность- вот сердцевина этого стихотворения. Это  поэзия, но и отношение к жизни человека большой души, широкого, ясного взгляда на жизнь.)

Слово учителя. « На душе лимонный свет заката и сирени шелест  голубой »,-писал Есенин в минуту тихого успокоения. «Языком залижет непогода прожитый мой путь»,- говорил в час раздумий. И как бы трагически не складывались обстоятельства, поэт оставался самим собой, влюбленным в русскую природу и жизнь.

Поэзия Есенина-песнь красоте и гармонии. И как же он страдает, когда гармония эта рушится! И любовь к миру переходит в жалость ко всему живому. Боль от незащищенности «братьев наших меньших» оборачивается способностью передавать словом состояние их души, говорить от их имени.

12.Чтение стихотворения  « Песнь собаке»и его анализ.

-Что вы можете сказать о стихотворении в плане его сложности?

(Внешне оно просто и безыскусно. Но это обманчивое впечатление.)

-Чем создается такое впечатление?

(Нет определений у существительных: рогожи, вечер, язык, куры, шесток, мешок)Автор использует преднамеренную оголенность слов, совсем простые рифмы.)

-Зато ,какая часть речи усиленно работает?

(Работают глаголы)

-Назовите их.

(Золотятся рогожи в ряд, ласкала, струился снежок подталый)

-Это все –нежные слова, но тут же грубый глагол, усиливающий непреклонность. страшную жестокость в действиях хозяина. Какой это глагол?

(поклал)

 Передавая силу материнского чувства, поэт сопровождает глаголы деепричастиями. Найдите их.

(«до ночи ласкала. причесывая языком», «по сугробам бежала, поспевая за ним бежать», « плелась обратно ,слизывая пот с боков»)

Слово учителя:  А вот действия хозяина лишены деепричастий. Человек  оскорбляет, убивает, не задумываясь. Его действия уточнены местоимением всех и наречием долго –долго дрожала воды незамерзшей гладь.

-Какое языковое средство выразительности использует поэт здесь?

(Звукопись. Аллитерация  ,повторение согласных звуков создает слуховой образ. Мы слышим удары  колокола,  прерываемые рыданием.)

 -Какое языковое средство усиливает ужас свершившегося?

(метафоры :звонко глядела, в иступленной надежде беззвучно кричащая стонущая материнская душа; покатились глаза собачьи- надежды больше нет. Эпитет- сравнение- тонкий месяц кажется матери щенком.

Учитель. Заключительный аккорд стихотворения несет в себе еще одну особенность, конкретную картину поэт переводит в обобщение.

Глухо ,как от подачки,

Когда бросят ей камень в снег,

Покатились глаза собачьи

Золотыми звездами в снег.

-Как вы понимаете эти строки?

(Стихотворение приобретает космический характер. Нарушена гармония Вселенной, Мира. Ведь собака-мать обращается со своей болью к миру.» В синюю высь звонко глядела она ,скуля»

-Вспомните три составляющие импрессионизма: ( символы, ассоциации, мистика.)

Собака-символ материнской любви и верности человеку.

Ассоциации - боль животного сродни боли человека, у собаки детенышей отнимает хозяин, у человека- войною.

13.Слово учителя: Так подчеркивается единство всего живого, всего сущего. Нет, и не может быть чужой боли в мире, мы все связаны между собой и со всем миром. Об этом стихотворение «Мы теперь уходим понемножку».

14.Индивидуальное задание. Чтение стихотворения.

15.Биографы.

 И ,конечно же, разговор о лирике С.А.Есенина был бы неполным, если бы мы не сказали сегодня о его стихах о любви.

 Перед вами портреты женщин, которые сыграли большую роль в судьбе поэта.

Слайды 18-23

Это им мы обязаны лучшими  стихотворными строчками, которые  читаем сейчас и которые утверждают то, что любовь –самое дорогое чувство, чудо: « Тот .кто выдумал твой стан и плечи, к светлой тайне приложил уста»

16.Мелодекламация  в исполнении Сергея Безрукова.

 17.Группа мастеров художественного чтения. Конкурс чтецов.

18.Биографы. Всю свою жизнь Есенин избегал политики, но жить в обществе и быть свободным от общества невозможно, и он был ввергнут жизнью в самое сердцевину общественного водоворота  послереволюционной России..

15-17.

Слайд24

19.Литературовед и биограф.

Есенин! Золотое имя. Самоубийца? Или убитый отрок? Гений земли Русской! Никто еще из Поэтов, приходивших в этот мир, не обладал такой духовной силой, чарующей, всевластной, захватывающей душу детской открытостью, нравственной чистотой, глубинной болью-любовью к Отечеству! Над его стихами столько пролито слёз, столько людских душ сочувствовало и сопереживало каждой Есенинской строке, что если бы это было подсчитано – поэзия Есенина перевесила бы любую и намного! Но этот способ оценки землянам недоступен. Хотя с Парнаса можно бы углядеть – никого еще так не любил народ! Со стихами Есенина шли в бой в Отечественную, за его стихи – шли на Соловки, его поэзия волновала души, как ничья иная… Один Господь знает про эту святую любовь народа к сыну своему. Портрет Есенина втискивают в настенные семейные рамки фотографий, ставят на божницу наравне с иконами…
И ни одного Поэта в России еще не истребляли и не запрещали с таким остервенением и упорством, как Есенина! И запрещали, и замалчивали, и принижали в достоинстве, и грязью обливали – и делают это до сих пор. Невозможно понять – почему?
Время показало: чем выше Поэзия своей тайной светлостью – тем озлобленней завистники-неудачники.

Итак, мы продолжаем работу в нашей творческой лаборатории. И обратимся сейчас к прощальному стихотворению С.А. Есенина « До свиданья ,друг мой, до свиданья».По официальной версии это стихотворение написано поэтом кровью перед смертью (кровью, потому что в номере гостиницы «Англитер» не нашлось чернил)и передано его другу Эрлиху. Но некоторые исследователи считают иначе. Они предполагают, что стихотворение было написано раньше и совсем по другому поводу. Ближайший друг Есенина-Николай Ганин был расстрелян как враг народа, и именно ему, предполагают ученые, и посвятил Сергей Александрович это стихотворение.

Хотел ли Есенин смерти, ведь в этом же ,25 году он пишет другое стихотворение «Не знаешь ты, что жить на свете стоит»

Много тайн хранит 20 век. И одна из них -тайна гибели любимого русского поэта. Давайте сегодня попробуем приоткрыть завесу неизвестности и узнать, что же на самом деле произошло в злополучном номере тогда, много лет назад.

20.Просмотр фильма документального  фильма «Тайна смерти Сергея Есенина».

21.Слово учителя. В заключение нашего урока мне хочется привести слова М.Горького, который писал: « Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения неисчерпаемой печали полей, любви ко всему живому в мире и милосердия, которое более всего иного заслужено человеком»

Всенародное признание этого художника есть гораздо большее, чем только популярность. Его поэзия- словно мы сами. Как до него Пушкин, как, может быть , Лермонтов, он обладал исключительно редким, единственным свойством выражать не только отдельные, хотя бы и очень существенные стороны природной души, но и открывать и постигать ее всю, в ее бесконечной сложности и многообразии.

На следующем уроке мы более подробно остановимся на творчестве С.А.Есенина, в центре которого сложный ,многогранный образ Автора, жаждущего воплотить в жизнь прекрасные принципы идеального мира, в котором человек- неотъемлемая часть природы.

22.Рефлексия. А сейчас подведем итог нашего урока, выполнив тест.

23.Тест. 

24.Д.з.1.Прочитать страницы учебника, выучить  наизусть стихотворение, проанализировать его с точки зрения языковых средств.

Список литературы.

.1.Сборник стихов.

  2. Методическое пособие «Поурочные разработки по русской литературе»Н. В.Егоровой и И.В.Золотаревой.

  3.Интернетресурсы.Фильм «Тайны века»на YouTube

  4.Мелодекламация.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая лаборатория. Поэтический мир Сергея Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока " Поэтический мир Сергея Есенина"

Цель данного урока - прикоснуться к поэтическому миру Есенина, познакомится с фактами его биографии  и творчества, раскрыть широту тем стихотворений Есенина, развивать навыки литературоведческого анализа стихотворения, воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать чувство родины посредством стихов великого русского поэта.

На уроке используются следующие методы: работа в группах ,индивидуальные задания, слово учителя, беседа с классом, выразительное чтение стихотворений наизусть, анализ стихотворений, презентация ,мелодекламация;

Оборудование: Презентация, стенд  «Сегодня на уроке»,тексты, мелодекламация, романс «Отговорила роща золотая» в исполнении ученицы ,фрагменты документального фильма «Тайны века».

 

На уроке так же, как и на других моих уроках, используется ориентировано-личностный подход в обучении. Учащиеся получают задания, соответствующие их интересам и способностям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 399
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аксенова Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аксенова Людмила Михайловна
    Аксенова Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 165706
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе