Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыТоржественная линейка памяти В.Максимовой

Торжественная линейка памяти В.Максимовой

Скачать материал

Линейка памяти В. Максимовой 16 апреля

 

О.В: Все дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Но никогда не исчезнут из памяти подвиги героической Советской Армии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, увенчанные всемирно-исторической победой. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне и памяти нашей землячки, ученицы нашей школы Валентины Максимовой, погибшей в Великой Отечественной войне, мы посвящаем сегодняшнюю линейку.

 

 

 1. Давно война осталась за плечами,

И чаша горя выпита до дна,

Но каждый год июньскими ночами

Взрывается в России тишина.

И вновь кого-то память кинет в ужас

Разлук, смертей, голодного житья,

И кто-то вновь во сне увидит мужа,

По возрасту пригодного в зятья.

 

2. Погибшие остались молодыми-

Их не состаришь и не воскресишь

За них, погибших, сделались седыми-

Вдвойне седыми вдовы на Руси.

А Русь живет, в трудах, в заботах, в песнях, -

ее поля забыли про войну,

Давай  умолкнем на минуту, сверстник,

Послушаем с тобою тишину!

 

 

3. Остановись время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто в камне с высоты своих памятников смотрит на нас, кто отдал за нас свои жизни.

 

4. В нашу дверь постучался прикладом непрошенный гость,

Над Отчизной дыханье грозы пронеслось

Слушай, Родина! –

В грозное время войны

Присягают победой твои боевые сыны.

Каждым колосом наших колхозных полей,

Трубным гулом моторов и шелестом тополей,

Жизнью наших детей мы клянемся сегодня тебе –

Смять фашистскую нечисть в грозной, суровой борьбе.

5. Уходили на священную войну наши прадеды; уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили наши сверстники и сверстницы.

Женщина и война... Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы...

В мир приходит женщина, чтоб свечу зажечь.
В мир приходит женщина, чтоб очаг беречь
В мир приходит женщина, чтоб цветам цвести.
В мир приходит женщина, чтобы мир спасти.

6. Валя Максимова. Простая деревенская девчонка, наша землячка добровольцем ушедшая на фронт готовая спасти и защитить этот мир даже ценой собственной жизни.

Максимова B.C. родилась в 1921 году в с. Ненинка Солтонского района, Алтайского края. Рано лишившись родителей, Валя, воспитывалась у своей старшей сестры Марии. Всего 1,5 года проучилась она в нашей школе но, сколько добрых дел она оставила после себя. Валентина была комсомольским вожаком.

 

 

7.             В 1939 году Валя оканчивает среднюю школу - 9 классов, а в марте 1941г.- бухгалтерские курсы, а затем была принята помощником бухгалтера на Бийский пункт заготовки зерна. Война... Не раз приходила Валя в военкомат с просьбой отправить её на фронт, но ей всякий раз отказывали. А огненный шквал катился по нашей земле, Не радостные вести приносили сводки Совинформбюро. Чем Валя могла помочь фронту? - пока только одним - упорной работой. Она всегда была в числе первых и на заготовке дров, на уборке урожая, и на других работах. Но мыслями, сердцем, комсомолка была там, где - шла жестокая битва за Родину, за счастье детей.

 

8.             В августе 1942 года Валя, сменила пальто на солдатскую шинель и была командирована Горкомом Партии в особый краевой резерв, откуда была послана в распоряжение Центрального комитета Белоруссии, а затем в спец.школу №3 г. Москвы, где окончила курсы радистов. В феврале 1943 года Валя Максимова была зачислена в радисты, разведывательно-организационной группы «Журналист» под командованием Моисея Васильевича Смелевского с рацией «Север», штаба партизанского движения 4-го Украинского фронта. Так начался боевой путь Вали Максимовой, комсомолки, добровольно ушедшей на фронт защищать свою Родину. Смелая и отважная девушка с честью выполняла задания командира в тылу врага, передавая по рации важные сведения в партизанский отряд.

 

9. В близи Молдавского  села Сосенны 16 апреля отряд «Журналист» попал в окружение. Решили принять бой. Вместе со всеми храбро сражалась и Валя. Рация работала плохо, позднее связь исчезла совсем. На обрывке газеты Валя пишет обстановку и кладёт записку в карман гимнастёрки, и вновь берёт винтовку. В последние минуты боя командир приказал радистке скрыться в лесу и первый раз, Валя не выполнила приказа, не ушла с поля боя. Она сражалась до последнего патрона...

10.В селе Сосенны, на месте захоронения павших воинов есть

памятная плита с высеченными на ней именами героев, среди них и знакомое нам - Валя Максимова комсомолка, радистка отряда «Журналист» из г. Бийска,  Алтайского края.

 

 

Чтец1. В аттестате отметок

Не ставят за смелость,

За любовь к своей Родине

Дружбу и честь

Им в боях довелось

Проверять свою зрелость

И отметок таких.

Невозможно учесть.

 

12. И экзамен на верность

Любимой Отчизне

С честью выдержал

Каждый из наших ребят.

Имена их отныне

Бессмертно и гордо

Как  в шеренге бойцы

В школьных списках стоят.

 

 

В: Мы бережем память о тех, кто пал на Куликовом поле и в борьбе за Бородино, и, конечно, о тех, кто выстоял 1418 дней и ночей. Эта Великая война на русской земле –  не просто история. Память сердца, боль сердца подобна орудийному осколку, который сидит в каждом человеке, прошедшем войну и передается по наследству его детям, внукам, правнукам. Эта боль не исчезнет с земли даже тогда, когда уйдет из жизни последний участник войны. Сейчас это время стало уже легендой.

 

 

 

13. Люди!

Покуда сердца стучатся, -

                                      Помните!

Какой ценой завоевано счастье,

                            Пожалуйста, помните!

И о тех, кто уже не придет никогда,-

                                      Помните!

 

 

 

 

 

ПРЕДОСТАВИТЬ СЛОВО_ председателю совета ветеранов, руководителю музея Гусевой А.В.

 

В: Прошу почтить память Вали Максимовой минутой молчания.

 

Цветы возложить.

 

На этом торжественная линейка, посвященная памяти Вали Максимовой окончена.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Линейка памяти В. Максимовой 16 апреля

 

О.В: Все дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны. Но никогда не исчезнут из памяти подвиги героической Советской Армии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне и памяти нашей землячки, ученицы нашей школы Валентины Максимовой, погибшей в Великой Отечественной войне мы посвящаем, сегодняшнюю линейку.

 

1. Давно война осталась за плечами,

И чаша горя выпита до дна,

Но каждый год июньскими ночами

Взрывается в России тишина.

 

2. Погибшие остались молодыми-

Их не состаришь и не воскресишь

За них, погибших, сделались седыми-

Вдвойне седыми вдовы на Руси.

 

О.В. Уходили на священную войну наши прадеды; уходили мальчишки и девчонки сороковых годов, уходили наши сверстники и сверстницы. Среди них- Валя Максимова. Простая деревенская девчонка, наша землячка, ученица нашей школы, готовая спасти и защитить этот мир даже ценой собственной жизни. Максимова B.C. родилась в 1921 году в с. Ненинка Солтонского района, Алтайского края. Рано лишившись родителей, Валя, воспитывалась у своей старшей сестры Марии. Всего 1,5 года проучилась она в нашей школе но, сколько добрых дел она оставила после себя. Валентина была комсомольским вожаком.

 В августе 1942 года Валя, сменила пальто на солдатскую шинель и была командирована Горкомом Партии в особый краевой резерв, откуда была послана в распоряжение Центрального комитета Белоруссии, а затем в спец.школу №3 г. Москвы, где окончила курсы радистов.

 

3.С февраля 1943 года начался боевой путь Вали Максимовой, комсомолки, добровольно ушедшей на фронт защищать свою Родину. Смелая и отважная девушка с честью выполняла задания командира в тылу врага, передавая по рации важные сведения в партизанский отряд.

4.16 апреля отряд «Журналист» попал в окружение. Решили принять бой. Вместе со всеми храбро сражалась и Валя. Рация работала плохо, позднее связь исчезла совсем. На обрывке газеты Валя пишет обстановку и кладёт записку в карман гимнастёрки, и вновь берёт винтовку. В последние минуты боя командир приказал радистке скрыться в лесу и первый раз, Валя не выполнила приказа, не ушла с поля боя. Она сражалась до последнего патрона...

О.В:  В селе Сосенны, на месте захоронения павших воинов есть

памятная плита с высеченными на ней именами героев, среди них и знакомое нам- Валя Максимова комсомолка, радистка отряда «Журналист» из г. Бийска,  Алтайского края.

 

Чтец1. В аттестате отметок

Не ставят за смелость,

За любовь к своей Родине

Дружбу и честь

Им в боях довелось

Проверять свою зрелость

И отметок таких.

Невозможно учесть.

 

12. И экзамен на верность

Любимой Отчизне

С честью выдержал

Каждый из наших ребят.

Имена их отныне

Бессмертно и гордо

Как  в шеренге бойцы

В школьных списках стоят.

 

ПРЕДОСТАВИТЬ СЛОВО_председателю совета ветеранов, руководителю музея Гусевой А.В.______________________

 

В: Прошу почтить память Вали Максимовой минутой молчания.

 

Цветы возложить.

 

На этом торжественная линейка, посвященная памяти Вали Максимовой окончена.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Торжественная линейка памяти В.Максимовой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Все дальше уходят в историю годы Великой Отечественной войны.

Но никогда не исчезнут из памяти подвиги героической Советской Армии в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, увенчанные всемирно-исторической победой.

Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне и памяти нашей землячки, ученицы нашей школы Валентины Максимовой, погибшей в Великой Отечественной войне посвещена торжественная линейка.Цели и задачи: формировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме солдат Великой Отечественной войны; раскрыть сущность героизма воина-победителя; воспитывать патриотическую готовность к защите своей Родины; показать героическую роль женщин на войне, солдат - односельчан; воспитывать духовное богатство, моральную чистоту, патриотизм, высокую нравственность.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2014 406
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балахнина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балахнина Ольга Васильевна
    Балахнина Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4384
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия, физиология и патология: теория и методика преподавания в специальном образовании

Преподаватель анатомии, физиологии и патологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Создание эффективной команды в период пандемии

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек