Инфоурок География КонспектыТема урока: "Охрана природы Казахстана"

Тема урока: "Охрана природы Казахстана"

Скачать материал

14.04.2015      8бкласс

Открытый урок по физической географии Казахстана.

Тема урока: Охрана природы Казахстана.

Цель урока: 1.Формирование знаний об охране природных ресурсов, закрепление знаний о заповедниках,национальных парках и заказниках Казахстана.                                                                                                                Познакомить учащихся с природно-охранным законодательством РК.

2.Расширение круго зора и логического мышления учащихся о региональных изменениях в природе подвлиянием хозяйственной деятельности человека, экологическое состояние территории нашей страны РК.

3.Воспитание бережного отношения к природе, чувства патриотизма и чувство прекрасного.

Наглядность урока: Физическая карта Казахстана, газета «Экокурьер»  Красная книга Казахстана, «Волшебное путешествие по Казахстану», рисунки, фотоальбомы, диски «Боровое»  «Заповедники Казахстана», географический атлас, таблица, стенгазета, кроссворд о природе, разноуровневые тесты. К/п, п/план, к/карты.

1. Доклады учащихся о заповедниках и национальных парках.

2.Опорные знание и понятия: заповедниках, национальных парк, заказник резервации, Красная книга, ООПТ-особо охраняемые природные территории РК.

Тип урока: Обобщающее-комбинированный.

Содержание урока: приветствие, отметка отсутствующих учащихся,  проверка внешнего вида учащихся, объявление темы и цели урока, объяснение нового материала, закрепление и выводы по уроку, выставление оценок и домашнее задание.

Объяснение нового материала

Уважаемые присутствующие учителя и ученики! Сегодня мы проведем открытый семинарский урок по физической географии на тему «Охрана природы Казахстана». Наша страна, если посмотреть на карту мира находится в центре Евразийского материка, стыке двух частей света Европы и Азии, занимает девятое место в мире, четвертое место в Евразиии второе место среди стран СНГ. На обширной территории Казахстана со средоточены очень большие запасы различных видов природных богатств. Здесь имеются 35 млн. гектаров пашни, 187 тысяч га сенокосов и пастбищ, более 20 млн. гектаров лесов, а внедрах встречаются почти все химические элементы периодической системы Менделеева.                            

В стране имеется множество рек, озер, ледников и подземныхвод, которые формируют необходимый баланс водных ресурсов для хозяйственных нужд.

По земельным ресурсам Казахстан в мире занимает по площади в расчете на одного человека І  место. Землябогатство, счастье народа. Поэтому сегодня главной задачей является сохранение этого богатства для поколений.

Главная причина разрушения и загрязнения окружающей средыразличные выбросы промышленных предприятий, транспорта, испытания ядерного оружия и другие.

Чистота атмосферыглавная проблема современности, к ней приковано внимание всех государств мира, в том числе и Казахстана.

Основным источником загрязнения атмосферы, литосферы, гидросферы и биосферы являются промышленные предприятия и транспорт.

Все разнообразие животных и растений, встречающихся на Земле, формировалось в течение многих лет, и подвергалось постепенному видо изменению. Этому способствовала хозяйственная деятельность людей. Они приручали диких животных, убивали из-за шерсти, шкуры, бивней и т.д. Вырубали леса, распахивали целину под пашни, вследствие чего резко изменялись прежние  природные условия обитания животных, растений и птиц.

Они были вынуждены переселяться, некоторые виды вообще начали исчезать с лица Земли. Потому ученые вынуждены с учетом этого для охраны растительного и животного мира на Земле в 1962 году создал международный союз по охране природы и природных ресурсов. И утвердили специальную книгу, в ней регистрировали имеющие опасность исчезновения и требующие особых мер защиты виды животных и растений называемую «Красной книгой». Впервые она была опубликована в 1966 г. В Казахстане 1 часть появилось в 1978 год. Издательство «Кайнар». В нее включены 31 вид зверей, 43 вида птиц, 4 вида рыб,8 видов пресмыкающихся.

2 часть 1981 год включены 308 видо в растений, находящихся на грани исчезновения.

Редкие, исчезающие виды растений и животных занесены в Красную книгу Казахстана 303 вида растений, 40 видов млекопитающих, 10 видов пресмыкающихся, 7 видов земноводных, 16 видов рыб.

В Казахстане, какиво всем мире есть регионы, взятые под особую охрану, делят на заповедники, заказники, резервации, национальные парки, памятник и природы.

В Казахстанев 2010 году насчитывалось 10 заповедникови 8 национальных природных парков. Старейший из заповедников является Аксу-Жабаглы, созданный в Южном Казахстанев 1927 году, самым молодымКаратауский в Южно-Казахстанской области, Созданный в 2004 году.

Заповедникиэто первоизданные уголки природы. Территория заповедных мест полностью и навечно изымается из хозяйственного пользования. И находится под охраной государства. Здесь запрещена любая деятельность человека.

 Национальные парки в отличии от заповедников, кроме задачи охраны редких и ценных растений и животных, имеются места, где есть возможность для организации культурного отдыха людей, и занятие туризмом.

В нашей стране 8:

1.   Баянаульский (1985г),

2.   Кокшетау(1996),

3.   АлтынЭмель (1996) (поющая гора Аккум- Қалкан),

4.   Иле-Алатауский (1996г),

5.   Каркаралинский (1998г),

6.   Бурабай (2000г),

7.   Катон-Карагай (2001г),

8.   Шарынский (2004г).

Природными памятниками называют редко встречающиеся, исчезающие, подвергающиеся выветриванию и разрушению ценные природные объекты, представляющие научный, исторический и культурный интерес.

В Казахстане их 24:

Среди них особо важное значение имеют такие природные памятники, как «Жетысуские кораллы», «Чинтургенские ельники», «Гусиный перелёт» - крупнейшие в мире палеонтологические захоронение костей ископаемой фауны, которые лежат вотложениях песка иглины на правом берегу реки Ертыс в пределах города Павлодара. Наиболее характерным представителем этой фауны была Трех палая плошадьгиппорион, а также жирафы, носорогихилотерии, саблезубые кошки, гиены, страусы, черепахи и другие виды животных неогенового периода (24-2 млн.лет назад).

В заказниках для охраны берется лишь какая-то часть природного комплекса, т.е. растительный и животный мир и другие. В настоящее время в нашей республике 62 заказника с площадью 5974 тыс. га из них 42-зоологических, 18-ботанических, 1-геоботаническийи 1 геологический.

Закрепление нового материала.

1.   Разноуровенные тесты (выполняет в течение 7 минут – три ученика)

2.   Кроссворд «Охрана природы».

3.   Таблица «Заповедники Казахстана» (записать данные в рабочую тетрадь)

4.   Блиц опрос

5.   Соотнеси тесты «Национальные парки» и «Заповедники»

Подведение  итогов урока

Выводы по теме, выставление оценок за урок и комментирование.

Домашнее задание §50

Знать все заповедники и национальные парки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Охрана природы Казахстана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок по физической географии Казахстана. Тема урока: Охрана природы Казахстана. Цель урока: 1.Формирование знаний об охране природных ресурсов, закрепление знаний о заповедниках,национальных парках и заказниках Казахстана. Познакомить учащихся с природно-охранным законодательством РК. 2.Расширение круго зора и логического мышления учащихся о региональных изменениях в природе подвлиянием хозяйственной деятельности человека, экологическое состояние территории нашей страны РК. 3.Воспитание бережного отношения к природе, чувства патриотизма и чувство прекрасного. Наглядность урока: Физическая карта Казахстана, газета «Экокурьер» Красная книга Казахстана, «Волшебное путешествие по Казахстану», рисунки, фотоальбомы, диски «Боровое» «Заповедники Казахстана», географический атлас, таблица, стенгазета, кроссворд о природе, разноуровневые тесты. К/п, п/план, к/карты. 1. Доклады учащихся о заповедниках и национальных парках. 2.Опорные знание и понятия: заповедниках, национальных парк, заказник резервации, Красная книга, ООПТ-особо охраняемые природные территории РК. Тип урока: Обобщающее-комбинированный. Содержание урока: приветствие, отметка отсутствующих учащихся, проверка внешнего вида учащихся, объявление темы и цели урока, объяснение нового материала, закрепление и выводы по уроку, выставление оценок и домашнее задание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2020 1420
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Анастасия Сергеевна
    Шевченко Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70327
    • Всего материалов: 199

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 43 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе