Инфоурок Информатика КонспектыТема: Интернет - глобальная компьютерная сеть.

Тема: Интернет - глобальная компьютерная сеть.

Скачать материал

Тема:  Интернет - глобальная компьютерная сеть.  

Цели: познакомиться с сетями общего назначения, рассмотреть структуру сети Интернет, дать понятия «адресация в Интернете», «протокол передачи данных»

 Задачи:

·         знать, что такое Интернет и как с ним правильно работать, понимать систему адресов в сети, знать основные ресурсы, предоставляемые Интернетом;

·         развитие познавательного интереса, памяти, внимательности, логического мышления, воспитание информационной культуры, осуществлять контроль и самоконтроль;

·         совершенствование навыков работы и повышение интереса к современным компьютерным технологиям, развивать логическое мышление

План урока

1. Постановка цели и задачи урока. Объявление объема изучаемого материала.

2. Постановка темы и целей урока

3. Повторение изученного материала

4. Объяснение нового материала

Состав Интернета

Адресация в Интернете

Протокол передачи данных

5. Практическая часть.

6. Подведение итога урока. Выводы по уроку

7. Задание на дом

Ход урока

1. Постановка цели и задачи урока. Объявление объема изучаемого материала.

2. Постановка темы и целей урока

3. Повторение изученного материала

Письменная проверочная работа:

1.Общая схема передачи информации

2.Основная характеристика каналов передачи информации

3.Локальная сеть

4.Типы локальных сетей

 

 

1.Назовите основные отличительные черты локальной сети.

2.Что такое топология сети?

3.Перечислите базовые топологии сети и их различия.

3. Объяснение нового материала

Состав Интернета

Интернет - сеть сетей. Локальные сети обычно объединяют несколько десятков компьютеров, размещенных в одном здании, однако они не позволяют обеспечить совместный доступ к информации пользователям, находящимся, например, в различных частях города. В этом случае дистанционный доступ к информации обеспечивают региональные сети, объединяющие компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).

Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа (например, военные, банковские и пр.), создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных странах и городах.

Потребности формирования единого мирового информационного пространства привели к объединению локальных, региональных и корпоративных сетей в глобальную компьютерную сеть Интернет.

Надежность функционирования глобальной сети обеспечивает большое количество каналов передачи информации с высокой пропускной способностью между локальными, региональными и корпоративными сетями. Например, российская региональная компьютерная сеть Рунет (RU) соединяется многочисленными каналами передачи информации с северо-американской (US), европейской (EU) и японской (JP) региональными сетями

Интернет - это глобальная компьютерная сеть, в которой локальные, региональные и корпоративные сети соединены между собой многочисленными каналами передачи информации с высокой пропускной способностью.

Подключение к Интернету. В каждой локальной, региональной или корпоративной сети имеется, по крайней мере, один компьютер (сервер Интернета), который имеет постоянное подключение к Интернету.

Для подключения локальных сетей чаще всего используются оптоволоконные линии связи. Однако в случаях подключения неудобно расположенных или удаленных компьютерных сетей, когда прокладка кабеля затруднена или невозможна, используются беспроводные линии связи. Если передающая и принимающая антенны находятся в пределах прямой видимости, то используются радиоканалы, в противном случае обмен информацией производится через спутниковый канал с использованием специальных антенн

Сотни миллионов компьютеров пользователей могут периодически подключаться к Интернету по коммутируемым телефонным каналам с помощью провайдеров Интернета. Провайдеры Интернета имеют высокоскоростные соединения своих серверов с Интернетом и поэтому могут предоставить Интернет-доступ по телефонным каналам одновременно сотням и тысячам пользователей.

Для соединения компьютера пользователя по телефонному каналу с сервером Интернет-провайдера к обоим компьютерам должны быть подключены модемы. Модемы обеспечивают передачу цифровых компьютерных данных по аналоговым телефонным каналам со скоростью до 56 Кбит/с.

Современные ADSL-технологии позволяют использовать обычные телефонные каналы для высокоскоростного (1 Мбит/с и выше) подключения к Интернету. Важно, что при этом телефонный номер остается свободным.

Обычные и ADSL модемы подключаются к USB-порту компьютера и к разъему телефонной розетки

Пользователи портативных компьютеров могут подключаться к Интернету с использованием беспроводной технологии Wi-Fi. На вокзалах, в аэропортах и других общественных местах устанавливаются точки доступа беспроводной связи, подключенные к Интернету. В радиусе 100 м портативный компьютер, оснащенный беспроводной связью, автоматически получает доступ в Интернет со скоростью до 11 Мбит/с.

Адресация в Интернете

Интернет-адрес. Для того чтобы в процессе обмена информацией компьютеры могли найти друг друга, в Интернете существует единая система адресации, основанная на использовании Интернет-адресов.

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет свой уникальный двоичный 32-битовый Интернет-адрес.

Существует формула, которая связывает между собой количество возможных информационных сообщений N и количество информации I, которое несет полученное сообщение:

N = 2I.

Интернет-адрес несет количество информации I = 32 бита, тогда общее количество N различных Интернет-адресов равно:

N = 2I = 232 = 4 294 967 296

Интернет-адрес длиной 32 бита позволяет подключить к Интернету более 4 миллиардов компьютеров.

По новой технологии "Умный дом" к Интернету смогут быть подключены не только компьютеры, но и бытовые приборы (холодильники, стиральные машины и др.) и аудио- и видеотехника, которыми можно будет управлять дистанционно. В этом случае четырех миллиардов Интернет-адресов может оказаться недостаточно и придется перейти на более длинный Интернет-адрес.

Все серверы Интернета имеют постоянные Интернет-адреса. Однако провайдеры Интернета часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с временным Интернет-адресом. Интернет-адрес может меняться при каждом подключении к Интернету, но в процессе сеанса остается неизменным и пользователь может его определить.

 

Доменная система имен. Человеку запомнить числовой адрес нелегко, поэтому для удобства пользователей Интернета была введена доменная система имен, которая ставит в соответствие числовому Интернет-адресу компьютера уникальное доменное имя.

 

Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня - домены второго уровня - домены третьего уровня.

Домены верхнего уровня существуют двух типов: географические и административные. Каждой стране мира выделен свой географический домен, обозначаемый двухбуквенным кодом. Например, России принадлежит географический домен ru, в котором российские организации и граждане имеют право зарегистрировать домен второго уровня.

Административные домены обозначаются тремя или более буквами и предназначены для регистрации доменов второго уровня организациями различных типов

Некоторые имена доменов верхнего уровня

.aero

воздушный транспорт

Требуется проверка права на регистрацию. Регистрируются только те организации, которые связаны с воздушными перевозками.

.asia

Азиатско-Тихоокеанский регион

Это ДВУ для компаний, организаций и частных лиц, базирующихся в регионе Азии, Австралии и Тихоокеанского региона.

.biz

бизнес

Это открытый ДВУ. Любое физическое или юридическое лицо имеет право зарегистрироваться, однако регистрация в дальнейшем может быть оспорена, если это лицо не занимается коммерческой деятельностью в соответствии с уставом домена. ДВУ был создан для облегчения ситуации с доменом .com, который стал невероятно популярным и испытывал большие затруднения.

.cat

Каталония

Этот домен используется для веб-сайтов на каталанском языке или связанных с культурой Каталонии.

.com

коммерция

Это открытый ДВУ. Любое физическое или юридическое лицо имеет право зарегистрироваться. Хотя первоначально он предназначался для коммерческих субъектов хозяйственной деятельности, по ряду причин он стал «главным» ДВУ доменных имен и в настоящее время используется любыми типами организаций, включая школы, частные лица и другие некоммерческие организации. Зарегистрированному доменному имени может быть заявлен отвод, если владелец не сможет доказать, что имя было зарезервировано без цели перепродажи. Тем самым ограничиваетсякиберсквоттинг.

.coop

кооперативы

Как определено в рочдейлских правилах, ДВУ .coop ограничен для применения только кооперативными организациями.

.edu

образование

ДВУ .edu предназначен для образовательных учреждений, включая начальные и средние школы, колледжи и университеты. В 2001 году США ограничили его использование высшими учебными заведениями, аккредитованными признанными национальными агентствами из специального списка по аккредитации, поддерживаемого Министерством образования США. Поэтому этот домен почти исключительно используется колледжами и университетами США. Некоторые учебные заведения, которые не соответствуют действующим критериям регистрации, используют этот домен по принципу дедушкиной оговорки.

.gov

правительство

ДВУ .gov ограничен для применения правительством США и его подразделениями.

.info

информация

Это открытый ДВУ. Любое физическое или юридическое лицо имеет право зарегистрироваться.

.int

международные организации

ДВУ .int строго ограничен для организаций, ведомств и программ, которые подтверждены договором между двумя или более странами.

.jobs

компании

ДВУ .jobs предназначен для добавления к названию зарегистрированных компаний, занимающихся предложением рабочих мест с целью их рекламы. В то же время владельцам доменов «company.jobs» не разрешается размещать информацию о рабочих местах сторонних работодателей.

.mil

армия США

Домен .mil ограничен для применения только армией США.

.mobi

мобильные устройства

В соответствии со стандартами ДВУ может быть использован только для сайтов организаций мобильной связи.

.museum

музеи

Требуется проверка легитимности музея.

.name

личности по именам

Это открытый ДВУ. Любое физическое лицо имеет право зарегистрироваться, однако регистрация может быть оспорена в дальнейшем, если в соответствии с уставом домена имя не являются именем физического лица (или является псевдонимом).

.net

сети

Это открытый ДВУ. Любое физическое или юридическое лицо имеет право зарегистрироваться. Первоначально предназначался для использования доменами, относящимися к распределённой сети компьютеров, то есть быть «зонтиком» или порталом для других более мелких веб-сайтов.

.org

организации

Это открытый ДВУ. Любое физическое или юридическое лицо имеет право зарегистрироваться. Первоначально предназначенный для использования некоммерческими организациями, он до сих пор используется в основном для той же цели.

.pro

профессионалы

В настоящее время .pro предназначен для лицензированных или аттестованных юристов, бухгалтеров, врачей и инженеров во Франции, Канаде, Великобритании и США. Профессионалы, которые хотят зарегистрироваться в домене .pro, должны представить регистратору соответствующий мандат.

.rich

богачи

В настоящее время .rich предназначен для богатых.

.tel

контактная информация

Каталог для размещения всех видов контактной информации непосредственно по системе доменных имен.

.travel

индустрия туризма и путешествий

Требуется проверка легитимности работы в индустрии туризма и путешествий.

 

 

 

Так, компания Microsoft зарегистрировала домен второго уровня Microsoft в административном домене верхнего уровня com, а Московский институт открытого образования - домен второго уровня metodist в географическом домене верхнего уровня ru (рис. 6.8).Глобальная компьютерная сеть Интернет

Доменное имя сервера Интернета состоит из последовательности (справа налево) имен домена верхнего уровня, домена второго уровня и собственно имени компьютера. Так, основной сервер компании Microsoft имеет имя www.microsoft.com, а сервер института имеет имя iit.metodist.ru.

Каждый компьютер, подключенный к Интернету, имеет Интернет-адрес, однако он может не иметь доменного имени. Доменные имена имеют серверы Интернета, но доменного имени обычно не имеют компьютеры, подключающиеся к Интернету по телефонным линиям.

Протокол передачи данных

Протокол-это набор правил, регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между устройствами, процессами компьютера или компьютерами в сети.

транспортный протокол-TCP  Обеспечивает разбиение файлов на IP- пакеты в процессе передачи и сборку файлов в процессе получения.

протокол маршрутизации-IP Обеспечивает маршрутизацию  IP-пакетов, то есть доставку информации от компьютера-отправителя к компьютеру - получателю

Маршрутизация данных. Маршрутизация данных обеспечивает передачу информации между компьютерами сети

Интернет-пакеты на пути к компьютеру-получателю также проходят через многочисленные промежуточные серверы Интернета, на которых производится операция маршрутизации. В результате маршрутизации Интернет-пакеты направляются от одного сервера Интернета к другому, постепенно приближаясь к компьютеру-получателю.

 

Маршрутизация Интернет-пакетов обеспечивает доставку информации от компьютера-отправителя к компьютеру-получателю.

"География" Интернета существенно отличается от привычной нам географии. Скорость получения информации зависит не от удаленности сервера Интернета, а от маршрута прохождения информации, т. е. количества промежуточных серверов и качества линий связи (их пропускной способности), по которым передается информация от сервера к серверу.

С маршрутом прохождения информации в Интернете можно познакомиться с помощью специальных программ, которые позволяют проследить, через какие серверы и с какой задержкой передается информация с выбранного сервера Интернета на ваш компьютер.

Транспортировка данных. Теперь представим себе, что нам необходимо переслать по почте многостраничную рукопись, а почта бандероли и посылки не принимает. Идея проста: если рукопись не помещается в обычный почтовый конверт, ее надо разобрать на листы и переслать их в нескольких конвертах. При этом листы рукописи необходимо обязательно пронумеровать, чтобы получатель знал, в какой последовательности потом эти листы собрать.

Транспортировка данных производится путем разбиения файлов на Интернет-пакеты на компьютере-отправителе, индивидуальной маршрутизации каждого пакета и сборки файлов из пакетов в первоначальном порядке на компьютере-получателе.

Подключение к Интернету

Интернет провайдеры (предоставляют Интернет)

Dial-up-подключение по телефонной линии (диалап )

 Аналоговый МОДЕМ обеспечивает модуляцию и демодуляцию сигнала при его передаче по телефонным линиям

ADSL - подключение по телефонной линии (это высокоскоростное подключение)

Подключение компьютера к Интернету с использованием мобильного телефона

Подключение к Интернету с мобильного телефона

Wi-Fi- подключение(вайфай) беспроводная сеть с использованием радио сигнала. Пользователи портативных компьютеров могут подключаться к Интернету с использованием беспроводной техно­логии Wi-Fi. На вокзалах, в аэропортах и других обществен­ных местах устанавливаются точки доступа беспроводной связи, подключенные к Интернету. В радиусе 100 м порта­тивный компьютер, оснащенный беспроводной связью, авто­матически получает доступ в Интернет со скоростью до 11 Мбит/с

Подключение по локальной сети

Подключение по оптоволоконной линии

Подключение по спутниковому каналу

4. Закрепление материала

 Просмотр IP-адреса компьютера

Решение задач.

5. Подведение итога урока. Выводы по уроку

1. Какие типы компьютерных сетей образуют Интернет?

2. Какие существуют способы подключения к Интернету и каковы их достоинства и недостатки

3. Имеет ли каждый компьютер, подключенный к Интернету, Интернет-адрес? Доменное имя?

4. Как строится доменная система имен?

5. Каким образом производится доставка данных по указанному Интернет-адресу?

6. В каких целях при передаче файлов по компьютерным сетям производится их разбиение на Интернет-пакеты?

6. Задания на дом:

Записи в  тетради.

Задание с кратким ответом. Двоичный 32-битовый Интернет-адрес компьютера 00001111000001110000001100000001 представить в десятичной форме.

7. Рефлексия

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Интернет - глобальная компьютерная сеть."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2020 365
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Леонова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Леонова Елена Ивановна
    Леонова Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83958
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 53 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе