Главная / Русский язык и литература / «Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил...»: музыкально-литературная композиция ко Дню Победы

Скачать материал

Ведущий Нуршат: Дорогие учителя и ученики, гости нашего вечера! Разрешите начать наш вечер, посвящённый 70-летию Великой Победы над гитлеровским фашизмом. День Победы – великий праздник нашей страны. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив.

70 лет назад окончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней, которая превратила города и посёлки в руины, вывела из строя фабрики и заводы. Много горя и страха принесла война, но, несмотря на голод, холод и разруху, наш народ победил. Победил страшного врага, который поработил много государств и заставил жить их в страхе – он победил фашизм.

Датой красною вошёл!

Ведущий: 22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война.

И, как ты, не вернуться из боя......

Ведущий: Ленинград. Пискарёвское кладбище. На пьедестале под стеклянным колпаком – копия подлинной книги регистрации похороненных на Пискарёвском кладбище. В этой книге зарегистрированы страшные цифры: 18 февраля 1943 года на кладбище находится потрясающее свидительство – дневник маленькой девочки Тани Савичевой. Первый раз раскрыла его девочка на букве Ж и записала «Женя умерла 21 декабря в 12 часов 30 минут 1941». И так на нескольких страницах, пока не появилас запись: «Савичевы умерли все. Осталась одна Таня».

В сентябре 1941 года, в самые трудные дни Великой Отечественной войны, с поэтическим посланиемк жителям Ленинграда обратился 95 – летний акын Жамбыл Жабаев.

Золочённых стрел острия...

Ведущий: Великая Отечественная война явилась тяжёлым испытанием для Казахстана в советский период. В те суровые годы наши отцы и деды проявили небывалое мужествао, стойкость, героизм. Из Казахстана было призвано 1 миллион 196 тысяч 164 человека. И каждый третий из них был казахом, каждый четвертый пал на поле боя. 96 казахов стали Героями Советского Саюза, а Талгат Бегельдинов дважды получил это высокое звание. Старшее поколение совершило настоящий подвиг, позволивший нам сегодня иметь право на свободу и независимость. Поэт Роберт Рождественский призывает нас помнить о тех, кто отдал свою жизнь во имя жизни будущих поколений: «Вспомним всех поимённо. Горем вспомним своим. Это нужно – не мёртвым. Это нужно – живым». Почтим память повших минутой молчания. (Минута молчания)