Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнология взаимообучения в разновозрастном коллективе

Технология взаимообучения в разновозрастном коллективе

Скачать материал

Технология взаимообучения в разновозрастном коллективе.

 

Аникина Наталья Владимировна

Педагог дополнительного образования

 высшей категории

Руководитель ансамбля современного

 бального танца «Капельки»

МБОУ «Гимназия № 83» г. Ижевска

 

К популярным личностно-ориентированным технологиям обучения относится технология коллективного взаимообучения А.Г. Ривина и его учеников. Методики А.Г. Ривина имеют различные названия: «организованный диалог», «сочетательный диалог», «коллективное взаимообучение», «коллективный способ обучения (КСО)», «работы учащихся в парах сменного состава».

Ещё Я.А. Каменский в "Великой дидактике" оценивал "обращённую мысль" как катализатор мышления. Он писал: "Если нужно – откажи себе в чём-нибудь и плати тому, кто будет тебя слушать"; "многое спрашивать, усваивать, учить других - тайны великой учёности".

Современная психология утверждает: эффективность произвольной памяти старшего школьника может быть оценена такими критериями: 10%-читает глазами, 26%-слышит, 30%-видит, 50%-видит и слышит, 70%-обсуждает, 80%-опирается на опыт, 90%-говорит и делает совместно, 95%-обучает других.

  Помимо знаний, умений, навыков, а в  школе они стоят на первом месте, есть ещё и другие очень важные компоненты содержания образования: общие умения коммуникации, нормы социальной жизни, навыки коллективного труда и универсальные способы мыследеятельности (по М.А. Мкртчяну).

В МБОУ «Гимназия № 83» г. Ижевска уже 24 год работает ансамбль современного бального танца «Капельки». Это большой живой мобильный коллектив. 86 участников представляют собой разновозрастное объединение, разница в возрасте может быть весьма существенной и составлять 10 лет. В ансамбле  занимаются  дети и подростки от 8 до 18 лет, мальчики и девочки. Они  различаются и по уровню подготовки, и по сугубо личностным характеристикам.

Сложившийся за время существования ансамбля подход к воспитательной работе в нашем детском объединении можно выразить двумя словами: воспитание коллективом.

Возможно, что в нашем ансамбле легче, чем в ином другом объединении осуществлять воспитание и обучение через коллектив, т.к. важнейшей составной частью нашей образовательной программы является концертная деятельность, предполагающая коллективные виды деятельности: совместные постановки, сольные  и выездные концерты. Успешная реализация программы возможна только при наличии крепкого коллектива единомышленников, при наличии четкого позитивного взаимодействия между всеми его участниками, что предполагает осознание каждым воспитанником своей связи с коллективом ансамбля. На достижение таких условий и направлены значительные усилия педагога.

Особенно важен в решении задачи воспитания и обучения   пример старших воспитанников. Они демонстрируют уровень мастерства, который вполне по силам достигнуть впоследствии новичкам. Демонстрируют единство, сплоченность в достижении целей,  сочетание  интересов личности и коллектива. В коллективе практикуются совместные постановки старшей, средней и младшей групп обучающихся. В композиции «Шоу – Европа» участвуют старшая группа и самые маленькие участники коллектива, в постановке «Розовый вальс» старшая  и средняя группы, в композиции «Карнавал» старшая и две средние возрастные категории. В  процессе реализации общественно-значимой цели необходимость совместного решения определенной задачи укрепляет взаимодействие внутри ансамбля. Возникают и закрепляются дополнительные положительно окрашенные внутригрупповые связи, постепенно цементирующие группу и содействующие ее развитию в творческий коллектив.

В ансамбле бального танца «Капельки» широко практикуется наставничество. В течение учебного года, или нескольких лет обучения, за группой старшего возраста закрепляется группа младших. Старшие товарищи помогают  в изучении танцевального материала  и отвечают за своих младших на концертах и конкурсах, передают свои танцевальные композиции, традиции и ритуалы коллектива. Так же пара старшего возраста закрепляется за конкретной парой младшего, отвечает за успехи и неудачи подопечных, поведение и психологический комфорт (связка «шефы – подшефные).

В рамках группы одного возраста используется парная работа, которая объединяет по желанию двух обучающихся, меняющихся ролями "учитель"-"ученик";так могут заниматься два слабых ученика, два сильных, сильный и слабый при условии взаимного расположения; или же две пары обучающихся на таких же условиях. При изучении теоретического материала обучающиеся работают в динамических парах (выбираются четверо учащихся и готовят одно задание, но имеющее четыре части); и вариационных парах (в которой каждый член группы получает своё задание).

Учебный процесс проходит в погружениях: один месяц – это медленный вальс и самба; второй месяц – быстрый фокстрот и ча-ча-ча и т.д. Для постановок  выделены отдельные дни. Пара может посещать занятия младшей или старшей возрастной категории, если им удобно данное время, работать над танцевальным материалом текущего месяца по индивидуальной программе и/или участвовать в работе по системе пар сменного состава.

Итогом работы в погружении в танец является занятие – конкурс. Судьями на этих мини конкурсах работают участники коллектива не отвечающие за данную группу, выпускники. Часто проводятся командные соревнования, где в одной команде танцуют пары младшего и старшего возраста, объединенные связкой «шефы – подшефные».

Что учитывается при использовании КСО?

1. Характерные индивидуально-психологические особенности детей (по возрастному составу, по половому признаку, по уровню достижений, уровню умственного развития, знаниям, умениям, навыкам).

2. Организационные формы  обучения (одновременная работа педагога со всеми детьми группы; организация малых групп (работа педагога с подгруппами детей, сформированными в зависимости от целей занятий или индивидуальных особенностей освоения учебного материала детьми); объединение детей в пары сменного состава (организация взаимного обучения); индивидуальная работа с обучающимися).

3. Содержание  работы с детьми (подбор вариативных заданий, отличающихся разной степенью трудности; подбор заданий для индивидуальной работы с обучающимися).

Можно выделить следующие основные преимущества КСО:

§ в результате регулярно повторяющихся упражнений совершенствуются навыки логического мышления и понимания;

§ обсуждение одной информации с несколькими сменными партнёрами увеличивает число ассоциативных связей, а следовательно, обеспечивает более прочное усвоение.

§ в процессе речи развиваются навыки мыследеятельности, включается работа памяти, идёт мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний;

§ каждый чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе;

§ отпадает необходимость в сдерживании темпа продвижения одних и в понукании других обучающихся, что позитивно сказывается на микроклимате в коллективе;

§ формируется адекватная самооценка личности, своих возможностей и способностей, достоинств и ограничений;

§ повышается не только ответственность за свои успехи, но и за результаты коллективного труда.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технология взаимообучения в разновозрастном коллективе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 1073
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникина Наталья Владимировна
    Аникина Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6650
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек