Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока английского языка в 5 Г классе по теме « Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок»

Технологическая карта урока английского языка в 5 Г классе по теме « Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок»

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

средняя общеобразовательная школа №10

 

Усть-Кутского муниципального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока английского языка в 5«Г» классе по ФГОС

 

Тема урока « Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок»

 

Софьянникова Вера Анатольевна,

 

учитель английского языка первой категории

 

 

 

 

 

 

 

Усть-Кут

 

2015г

 

 

                         

                                      Технологическая карта

заключительного урока  по теме «Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок» в 5 «Г» классе по ФГОС. 14.11.15. Учитель английского языка МОУ СОШ №10 Софьянникова Вера Анатольевна

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация.  (Организационный момент).

Включает ребят в деловой ритм. Мотивирует обучающихся на урок.

Подготовка к работе.

Личностные: эмоционально положительный настрой на урок, доброжелательное отношение и уважение к окружающим, знание правил поведения на уроке;

Коммуникативные: умение общаться, взаимодействовать с учителем и одноклассниками.

Познавательные:  общеучебные универсальные действия  -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

2.Целеполагание.

Постановка задач.

Создает ситуацию с помощью демонстрации сувениров из Великобритании, облегчающую обучающимся сформулировать тему урока «Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок» и поставить задачи на урок.

Формулируют  с помощью учителя тему – « Сувениры из Великобритании» и задачи урока (повторение и употребление лексики по теме, чтение и перевод на русский язык коротких текстов  по теме, поиск в тексте ответов на вопросы,  постановка вопросов к одноклассникам (диалогическая речь): «Какие сувениры купил бы ты в Великобритании?».

Регулятивные:  умение организовать свою учебную деятельность – целеполагание – постановка учебной задачи, планирование – составление плана и последовательности действий, прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, способность к преодолению препятствий.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Освоение и тренировка материала по теме «Каникулы в Великобритании – время покупок».

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные затруднения. Через фонетическую зарядку концентрирует внимание на правилах чтения сложных буквосочетаний в лексике по теме, тренирует обучающихся в употреблении лексики с помощью аудирования и демонстрации сувениров из Великобритании (флажок,  мягкая игрушка овечка – символ богатства страны, плед из шерстяной клетчатой ткани – английское наследие, маленькие игрушки черного такси и двухэтажного красного автобуса, детские футболки с английской символикой, книги и открытки, привезённые из поездки в Южную Англию).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует деятельность по применению новых знаний. Оттолкнувшись от учебной ситуации ( представление сувениров из Великобритании с опорой на информацию из текстов), побуждает обучающихся к беседе с одноклассниками по теме урока, к постановке вопросов и ответам на них, к использованию в ответах различных прилагательных для описания английских сувениров.

Выполнение заданий, тренирующие  способности к учебной деятельности  (  способность концентрировать внимание, способность запоминать и воспроизводить, способность применять знания в новых учебных ситуациях), мыслительные операции (анализ учебной ситуации в отношении себя и  оценивание её значимости в своей жизни)  и учебные навыки ( чтение текстов по теме, перевод их на русский язык, поисковое чтение – поиск в тексте ответов на вопросы по его содержанию.) Освоение и тренировка материала по теме в   самостоятельной постановке вопросов к одноклассникам  о сувенирах из Великобритании, тренировка в употреблении знакомых прилагательных при описании сувениров. Осуществляют проверку пошагово, сравнивая с образцом в тексте.

Коммуникативные : умение использовать знания на практике, ответы на вопросы учителя по прочитанному тексту – инициативный поиск необходимой информации.

Познавательные : умение результативно мыслить и работать с информацией.

Действия постановки и решения проблемы  (общеучебные и логические), интеллектуальные умения - обработка информации.

Личностные: личностное определение уровня усвоения учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: умение  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (самостоятельная постановка вопросов по теме, умение воспринимать на слух вопросы и правильно на них реагировать).

Личностные: уважение личности и её достоинства, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Познавательные: самостоятельный поиск информации по теме, умение обработать данную информацию.

Регулятивные: коррекции, умения анализировать и корректировать свои высказывания.

5.Контроль и оценка усвоенного материала.

Представляет, как образец монологического высказывания, рассказ о своей поездке в Южную Англию, демонстрируя  фотографии и сувениры.  Побуждает обучающихся представить свои проекты по теме «Каникулы в Великобритании – время покупок» с их защитой в форме монологического высказывания. Контролирует и даёт оценку уровню усвоения материала, организует взаимоконтроль.

Воспринимают на слух монолог  учителя о поездке в Южную Англию и сувенирах, привезённых из страны , представляют свои проектные творческие  работы по теме «Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок». Осуществляют контроль и взаимоконтроль монологических высказываний.

Самостоятельная работа на основе дифференциации - заполнение кроссвордов со словами по теме двух   уровей   (для сильных и для слабых обучающихся). Обучающиеся вставляют в кроссворд пропущенные буквы, переводят слова с русского языка на английский в первом случае,  во втором варианте в строчке слившихся слов находят слова по теме и дают их перевод на русский язык.  Обучающиеся выполняют задания посильного уровня.

Регулятивные : контроля, самоконтроля, оценивания своей деятельности.

Коммуникативные: умение слушать и понимать иноязычную речь, положительно на неё реагировать.

Личностные: умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств и ценностей и отвечать за этот выбор.

Познавательные: умение результативно мыслить и логически и грамматически правильно выражать свои мысли. Умение самостоятельно создавать способы решения задач творческого и поискового характера.

6.Определение домашнего задания.

Предлагает дифференцированное домашнее задание и помогает определиться с выбором.

Определяются с выбором домашнего задания в зависимости от уровня усвоения материала. Обучающиеся, защитившие свои проекты по теме «Каникулы в Великобритании – время покупок», в их домашнем задании будут выполнять упражнение на подстановку слов по теме  по смыслу в предложения. Более  слабо обучающиеся продолжат работу по подготовке к защите проекта на следующем уроке.

Регулятивные: целеполагания  и планирования домашней самостоятельной деятельности.

Личностные:  умение определиться с выбором.

Познавательные: умение ставить и решать проблему.

7.Рефлексия деятельности. Итог.

Организует рефлексию.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия, оценивают работу одноклассников.

Личностные: смыслообразование  – связь между целью и мотивом (Какой смысл имеет учение?)

 Личностное самоопределение  обеспечивает личностный моральный выбор, нравственно-этическое оценивание.

Регулятивные: оценивание  и рефлексия, самооценка и самоконтроль своей учебной деятельности на уроке.

Коммуникативные : умение слушать, правильно, логично выстраивать свою мысль и свою речь.

Познавательные: интеллектуальные умения – умение обработать информацию, проанализировать её и сделать соответствующие обобщения и выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока английского языка в 5 Г классе по теме « Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок английского языка в 5 Г классе по теме "Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок" является важным и актуальным опытом обучения иностранному языку в соответствии с требованиями ФГОС. Урок направлен на:развитие у обучающихся самостоятельного познавательного поиска;обучение постановки темы, целей, задач;освоение и самостоятельное осуществление оценочных действий и контроля;инициативу в организации учебного сотрудничества (подбор информации и материалов, подготовка проектов).Урок является заключительным по теме. Тип урока по его результату - это урок-проект. Целевое назначение урока - научить обучающихся монологическому сообщению по теме "Каникулы в Соединённом Королевстве – время покупок", научить использовать лексику по теме в чтении, письме, говорении, аудировании.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2020 158
    • DOCX 8.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БЕРОЕВА МАРИНА ЭЛЬБРУСОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    БЕРОЕВА МАРИНА ЭЛЬБРУСОВНА
    БЕРОЕВА МАРИНА ЭЛЬБРУСОВНА
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101146
    • Всего материалов: 239

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 61 региона

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе