Инфоурок Другое Другие методич. материалыТайны рождения Вселенной (из истории зарождения астрономии)

Тайны рождения Вселенной (из истории зарождения астрономии)

Скачать материал

 

 

 

ТАЙНЫ РОЖДЕНИЯ ВСЕЛЕННОЙ

(ИЗ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ АСТРОНОМИИ)

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 Много тысячелетий назад, ещё до того, как началась история цивилизации, человек однажды взглянул на ночной небосвод и внезапно понял, что эта бездна, полная светил хранит в себе тысячи тайн – в том числе и самую главную: с чего начался наш мир, «откуда все пошло». С тех пор тысячи лучших умов бились над загадками  Вселенной, возникновения жизни и разума.

 Позднее «небесную твердь» пришлось заменить подвижной «небесной сферой». Это понадобилось для того, чтобы объяснить движение созвездий.

 Первобытные народы смогли довольно точно определить продолжительность года, знали время наступления солнцестояний и равноденствий, так как с этими событиями были связаны разливы рек, начало и завершение сельскохозяйственных работ. К этим датам были приурочены праздники: праздник начала весны, связанный с прохождением Солнца через точку весеннего равноденствия и весенним полнолунием, и праздник завершения сбора урожая, связанный с осенним равноденствием и полнолунием. Точных дат у праздников не было, их каждый раз приходилось вычислять на основе наблюдений за небом.

 На заре цивилизации, когда люди были почти бессильны перед могуществом природы, возникла вера в сверхъестественные силы, которые по своей воле создали мир и управляют им. На протяжении тысячелетий обожествлялась Луна и Солнце, а планеты служили символами других не менее влиятельных богов. Об этом мы знаем из мифов многих народов мира.

 Согласно  древнеегипетским мифам, в центре мира находился Геб – один из прародителей богов, кормилец и защитник людей. Он олицетворял Землю. Жена и сестра Геба – её звали Нут – была воплощением звезд. Ночного неба. Эту богиню называли также Великой матерью звезд и Рождающей богов. Считалось, что каждое утро Нут проглатывает ночные светила, и каждый вечер рождает их заново. В самом

                                                                   2

начале времен между Нут и Гебом вспыхнула ссора. Тогда их отец Шу (воздух),

поднял небо над Землей и навсегда разлучил супругов. Египтяне считали Нут матерью и повелительницей верховного солнечного бога Ра. Ра в свою очередь создал бога Тота (Луну), который играл роль его «заместителя» на ночном небе.

 Примерно за четыре тысячелетия до нашей новой эры в долине Нила начала развиваться одна из древнейших на Земле цивилизаций – египетская.

Со временем там возникло одно из самых могущественных государств древности, расцвели ремесла, были заложены основы астрономии. Без астрономии невозможно было понять не только законы движения звезд и планет, но и то, что происходит на нашей Земле: смену дня и ночи, чередование времен года, причины приливов и отливов, изменение климата.

 Начиная с 4 тыс. до н. э. на землях, расположенных между двумя крупными    реками – Тигром и Евфратом, достигло высокого развития цивилизация Месопотамии. Седи её многочисленных достижений особое место занимают астрономические знания.

 Главным новшеством, которое ввели месопотамские астрономы, стал зодиак: воображаемая окружность, проведенная по небесной сфере в поясе зодиакальных созвездий.

 В этом поясе проходят видимые небесные пути солнца, луны и планет. Зодиак был разделен на 12 равных частей – по 30*каждый. Зодиакальный круг служил своего рода опорной шкалой для определения положений светил на небе. Каждая из частей зодиака получила имя созвездия, которое в ней расположено.

  В начале 2 тыс. до н. э. в среднем течении Евфрата достиг могущества город Вавилон. В те времена он был крупнейшим человеческим поселением на Земле.

 В Вавилонии также  почитались боги, связанные с небесными светилами. Важную

                                                                3

 

роль играли божества  Солнца и Луны – Шамаш и Син. Богиню плодородия Иштар олицетворяла планета Венера, в планете Марс вавилоняне видели жестокого Нергала – божество войн, болезней и смерти. Бога мудрости, письма и счета Набу

соотносили с Меркурием, а бога воинской удачи Нинурту – с Сатурном. Верховного бога вавилонского пантеона Мардука символизировала планета Юпитер.

  В Месопотамии на протяжении трех тысячелетий пользовались солнечно-лунным календарем. Месяц состоял из 29 или 30дней, а в году насчитывалось 12 или 13 лунных месяцев. Сутки делились на 12 часов, а каждый час – на30 «градусов времени», содержал ровно четыре наших минуты. Единиц меньше «гаруса времени» не существовало, поэтому все астрономические вычисления имели невысокую точность.

 Достижения шумеров и вавилонян со временем были усвоены греческой и римской  цивилизациями и сыграли важную роль в развитии науки. И сегодня мы продолжаем делить круги небесной сферы на 360 градусов.

 А в середине 1 тыс. до н.э. в Вавилоне появились первые гороскопы – предсказания судьбы новорожденного ребенка на основе расположения планет и солнца в момент характер. его рождения. Сами предсказания носили общий характер. Верят в гороскопы и некоторые наши современники, хотя научными методами не удается установить, действительно ли существует связь между судьбами и характерами людей и небесными телами.

   Древняя Греция, или Эллада, как называли свою землю греки, достигла расцвета в конце 1 тыс. до н.э. Греки переняли многие знания и учения Египта и Вавилона, но изменили и привели в систему так, как сами видели и понимали мир.  Древнегреческая карта неба и названия многих астрономических объектов сохранились до наших дней.

                                                              4

 Великий древнегреческий философ Платон (428 – 348г.г. до н.э.) одним из первых высказал догадку о том, что Земля представляет собой шар, хотя его предшественники  всегда представляли её в виде плоского или выпуклого диска.

  Евдокс Книдский ( 408 – 355 г. г до н.э.) создал целую астрономическую школу, заложив основы теоретической астрономии. Евдокс был творцом, невероятно сложной модели движения планет, которая, однако, объясняла их поведения на

небе -  всех, за исключением Марса. Он также составил первый в Европе каталог звезд.

  Позже модель Евдокса включил в свое учение о природе философ и ученый Аристотель (384 – 322 г. г до н. э.).

  Имя Пифагора Самосского ( 70 – 490 г. г. до н. э.) – окружено множеством легенд. Греки считали его самым совершенным из мудрецов, которому доступны все тайные знания.

  Пифагор впервые употребил слово «космос» для определения мироздания в целом.

  Пифагор создал общину, которая жила по открытым законам гармонии. Пифагор и его ученики были совершенно уверены, что Земля имеет форму шара. Последователи философа учли, что Земля, так же как и другие светила, вращается вокруг «центрального огня», «алтаря Вселенной».

Вокруг Земли располагаются сферы с планетами, последней из них является сфера звезд.

 Звездное небо с глубокой древности притягивало взгляды наших предков. Тысячи далеких светил, мерцая в черной бездне, пугали и манили, скрывали непостижимые тайны и загадки. Уже в те времена человек пытался понять, какое место отведено ему во Вселенной, что собой представляет этот огромный мир, как он устроен, было ли у него начало, или он существовал всегда, возникла ли Вселенная сама по себе

                                                                 5

 

или к её сотворению приложили руку могущественные божества.

 

 

                                                               6

       

7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тайны рождения Вселенной (из истории зарождения астрономии)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Много тысячелетий назад, ещё до того, как началась история цивилизации, человек однажды взглянул на ночной небосвод и внезапно понял, что эта бездна, полная светил хранит в себе тысячи тайн – в том числе и самую главную: с чего начался наш мир, «откуда все пошло». С тех пор тысячи лучших умов бились над загадками  Вселенной, возникновения жизни и разума. Позднее «небесную твердь» пришлось заменить подвижной «небесной сферой». Это понадобилось для того, чтобы объяснить движение созвездий. Первобытные народы смогли довольно точно определить продолжительность года, знали время наступления солнцестояний и равноденствий, так как с этими событиями были связаны разливы рек, начало и завершение сельскохозяйственных работ. К этим датам были приурочены праздники: праздник начала весны, связанный с прохождением Солнца через точку весеннего равноденствия и весенним полнолунием, и праздник завершения сбора урожая, связанный с осенним равноденствием и полнолунием. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок Личное Финансовое Планирование
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 12.1. Финансы семьи, предприятия, государства
  • 03.10.2020
  • 1960
  • 120
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2014 306
    • DOCX 787.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черная Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черная Светлана Викторовна
    Черная Светлана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 3113
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек