Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтимулирование познавательной активности учащихся на уроках биологии

Стимулирование познавательной активности учащихся на уроках биологии

Скачать материал

Стимулирование познавательной активности

учащихся на уроках биологии

 

«Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции»

 В.Сухомлинский

 Известно, что эффективности учебный процесс достигнет, если у детей будет сформирован познавательный интерес к учению. Интерес является одним из постоянных сильнодействующих мотивов человеческой деятельности. Если ученик заинтересован, то происходит его самореализация, тем самым в обучении создается ситуация успеха. В таких условиях у школьников повышается самооценка, наблюдается их личностный рост.

Учитель, который стремится сформировать интерес к предмету, старается увлечь, удивить, заинтриговать, повышает собственную познавательную активность. Заинтересованные дети будут учить предмет, захотят узнавать больше. Увлеченный, целеустремленный ребенок будет успешен и в профессии.

Познавательный интерес выступает как мощный побудитель активности личности, под влиянием которого все психические процессы протекают особенно интенсивно и напряженно, а деятельность становится увлекательной и продуктивной.

Активная мыслительная работа ученика на уроке, самостоятельная познавательная деятельность– это  залог успешного обучения.

Известно, что познавательная деятельность школьников тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Какие методы, приемы, средства нужно использовать, чтобы интерес к предмету был не кратковременным, а стойким? Система работы активизации познавательной деятельности учащихся к учению строится на основных положениях: теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), теории развития познавательного интереса (Г.И.Щукина, Л.И.Божович), теории активизации познавательной деятельности школьника (Т.И.Шамова, А.К.Маркова), педагогики коллективных дел, а также в области методики обучения биологии (Н.М.Верзилин, А.Я. Герд, В.В. Пасечник, В.В.Половцев, Б.Е. Райков, Д.И. Трайтак, П.И. Третьяков, Г.Г. Швецов). 
Вопросы теории и практики организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе обучения биологии раскрыты В.В. Пасечником.

 В развитии интереса к учебному предмету нельзя полностью полагаться на содержание изучаемого материала. Наука может увлечь ребят своей необычностью, с одной стороны, и узнаваемостью фактов, с другой.

Новое, неожиданное вызывает у детей чувство удивления, живой интерес к процессу познавания, помогает им усвоить даже очень сложный учебный материал. Однако без активной деятельности любой содержательный материал вызовет у учащихся только созерцательный интерес к предмету, который не сменится познавательной активностью.

Поэтому при планировании урока я стараюсь учитывать возрастные особенности своих учеников: активность, готовность включаться в разные виды деятельности; стремление познать самого себя, сравнить себя с другими сверстниками, выявить свои способности; наличие интереса ко всему яркому, броскому; желание включаться в познавательные игры; демонстрировать свое «Я»; получать практические навыки.

Как правило, поиск ответов на проблемные вопросы и решение творческих задач вызывает у учащихся ярко выраженный познавательный интерес и разнообразные положительные эмоции. При этом очевидна целесообразность изучения в школе последних достижений науки, как средство повышения интереса учащихся к предметному биологическому содержанию и накопления опыта эмоционально-ценностного отношения к биологической науке.  

Основную задачу вижу в развитии интеллектуальных способностей и качеств личности учащихся. Применяю методические приёмы, которые обеспечивают восприятие и осмысление биологических процессов через собственные ощущения школьников. Большое место в моей работе занимают лабораторно-практические занятия, выполнение творческих заданий. Уделяю внимание осуществлению межпредметных связей, формирующих единую картину мира.        

Совершенно очевидно, что всему этому нужно научить школьников, чтобы воспитать их творческими, думающими, ищущими. Для этого я использую следующие методы обучения:

•        Частично - поисковый - осуществление частично самостоятельного поиска решения проблемы; выполнение заданий на основе частичной перестройки ранее известных способов деятельности.

•        Проблемный - проявить умения самому увидеть проблему, сформулировать её, разработать и применить оригинальные способы её решения.

•        Интегрированный - межпредметные связи способствуют развитию повышения интереса к биологии.

Как правило, поиск ответов на проблемные вопросы и решение творческих задач вызывает у учащихся ярко выраженный познавательный интерес и положительные эмоции.

Условиями успешного накопления у учащихся опыта эмоционально-ценностного отношения к изучению биологии считаю:

•        целенаправленный   отбор   материала,    эмоционально   воздействующего   на школьников;

•        яркость изложения материала учителем;

•        создание ситуации успеха на уроке, возможности свободного выражения чувств, проживание педагогического события;

•        осуществление соучастия, сопереживания, содружества, сотворчества и др.

•        умелое использование разнообразных средств наглядности и методов обучения;

•        включение в учебно-воспитательный процесс проблемных вопросов и заданий для школьников;

•        учет потребностей, интересов и мотивов деятельности учащихся; разнообразие видов познавательной работы школьников на конкретном уроке.

Приёмы

Основные методы работы, используемые мною - это интенсивное обучение, уплотнённый темп уроков, разнообразная организационная деятельность учащихся (биологические диктанты, тесты, работы по дидактическим карточкам разного уровня сложности, викторины, биологические игры и др.), проведение лабораторных и практических работ, использование компьютерных технологий на уроке.

Применяю творческие задания, когда в ходе изучения различных тем учащимся предлагается проявить свои творческие способности: написать стихотворение, рассказ,  сказку и т.д. Несмотря на сложность таких заданий, практически в каждом классе выявляются дети, с удовольствием выполняющие их.

Использование занимательного материала, особенно для учащихся 6 класса: краткие исторические справки о наиболее важных открытиях в области биологии, интересные сведения об изучаемых объектах, жизни ученых. Такая информация позволяет мне сконцентрировать внимание ребят на самом главном при прохождении учебного материала.. Оригинальные биологические загадки, шарады, игровые задания, викторины, ребусы, головоломки помогают учащимся не только многое узнать об удивительном мире природы, но и способствуют развитию навыков выдвигать гипотезы, анализировать, сравнивать, находить закономерности.

На каждом уроке я стараюсь устанавливать эмоциональный контакт с учащимися, в своей работе осуществляю личностно-ориентированный подход в обучении.

Чтобы дети меньше утомлялись на уроке, в своей работе чередую разные формы учебной деятельности и активно использую игры и игровые моменты для снятия эмоционального напряжения учащихся, особенно среднего звена.

Игра – естественный спутник в жизни человека, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Об игре как средстве воспитания писали многие отечественные педагоги: Ушинский, Макаренко, Эльконин, игра – не развлечение и забава, а одно из серьёзных средств педагогического воздействия на детей.

Игра  дополняет традиционные формы обучения, способствует активизации познавательного интереса, повышает эффективность преподавания биологии, делает процесс обучения более интересным.

 Учебная игра выполняет несколько функций:

 Оказывает воздействие на личность обучаемого, развивая его мышление, расширяя кругозор;

- учит ориентироваться в конкретной ситуации и применять знания для решения нестандартной учебной задачи;

- мотивирует и стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует развитию познавательного интереса.

Приведу некоторые примеры познавательных игр, которые применяю на практике:

Игры - упражнения.   Игры - соревнования.   Сюжетно - ролевые игры.   Познавательные игры - путешествия.

Безусловно, говоря о развитии познавательной активности на уроке, нельзя не отметить роль ИКТ в современном образовательном процессе. Применение средств ИКТ на уроках - эффективный метод формирования активизации познавательной деятельности, а также организации учебно-познавательной деятельности школьников. Использование компьютерной техники делает урок привлекательным и по- настоящему современным, происходит индивидуализация обучения, контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно. Уроки с применением компьютера составлены таким образом, что каждый обучаемый работает в соответствующем ему индивидуально-психологическом темпе, что делает атмосферу на уроке комфортной. 

В своей работе применяю следующие направления ИКТ:

1. Создание презентаций к урокам.

2. Работа с ресурсами Интернет.

3. Использование готовых обучающих программ.

4. Создание дидактических материалов к уроку (схем, графиков, таблиц, памяток, и т.д.)

5. Проведение интерактивных практических работ и тестов.

Подготовка подобных уроков требует еще более тщательной подготовки, чем в обычном режиме. Составляя урок с использованием ИКТ, необходимо продумать последовательность технологических операций, формы и способы подачи информации на большой экран. При обучении биологии я использую такие электронные пособия, как «Биология. 1С Репетитор», «Биология. Анатомия и физиология человека», «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Энциклопедия Кирилла и Мефодия», плакаты для интерактивной доски «Анатомия и физиология человека»,   собственные презентации и фотографии. 

Активизация познавательной деятельности в обучении биологии, позволяет мне достигать определенных результатов:

1) обучение активизирует мыслительную деятельность, без которой школьнику очень сложно учиться, тем более с интересом;

2) у большинства учащихся сформировалась положительная мотивация к изучению предмета, познавательный интерес не только к отдельным темам курса, а в целом к биологии;

3) возросла эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

Можно сделать Вывод о том, что применение таких форм и методов работы  создает положительный эмоциональный климат на уроках, обеспечивает высокую мотивацию к изучению предмета и является основой для реализации эмоционально-ценностного компонента обучения, а также самореализации личности учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Стимулирование познавательной активности учащихся на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Известно, что эффективности учебный процесс достигнет, если у детей будет сформирован познавательный интерес к учению. Интерес является одним из постоянных сильнодействующих мотивов человеческой деятельности. Если ученик заинтересован, то происходит его самореализация, тем самым в обучении создается ситуация успеха. В таких условиях у школьников повышается самооценка, наблюдается их личностный рост. Учитель, который стремится сформировать интерес к предмету, старается увлечь, удивить, заинтриговать, повышает собственную познавательную активность. Заинтересованные дети будут учить предмет, захотят узнавать больше. Увлеченный, целеустремленный ребенок будет успешен и в профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2020 511
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенева Анастасия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69841
    • Всего материалов: 238

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе