Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья "Взаимоотношения учителя и ученика", презентация к этой теме

Статья "Взаимоотношения учителя и ученика", презентация к этой теме

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ взаимоотношения учителя и ученика.doc

     Тема « Взаимоотношения между учителем и учеником» на некоторых уроках стоит очень остро.  Сейчас много говорят об учете человеческого фактора, но есть учителя, которым действительно тяжело перестроится на новые методы общения с учениками. И получается так, что именно этот фактор мало присутствует в педагогической работе. А ведь ребенку очень важно как относится к нему учитель, доверяет ли ему. У некоторых из нас стереотипное мышление. Мы до сих пор смотрим на учеников вчерашними глазами. А наши дети больше похожи на свое время, чем на своих родителей. Мы должны осознать то, что каждый ребенок обладает неповторимыми индивидуальными особенностями, каждый из них нуждается в понимании и полноценном общении. По мнению учащихся, учитель должен быть добрым, внимательным к ученику, понимающим, справедливым, спокойным, знающим психологию, компетентным, любить себя и свою работу, ответственным, в то же время строгим и требовательным. Высокой оценки достоин тот учитель, к которому идут просто поговорить, пообщаться. Ведь современным школьникам как раз не хватает простых отношений, так как часто родители работают в нескольких местах, существуют неполные семьи, неблагополучные в социальном плане, а кроме того большинство людей не имеют педагогических и психологических знаний. Очень часто своим вызывающим поведением дети пытаются привлечь к себе внимание.  Поэтому учитель – это тот человек, который не только может, но и должен показывать пример корректного общения и установления взаимоотношений между людьми. Чтобы учить общаться, учитель должен сам владеть навыками общения, знать психологию, владеть приемами установления контактов и поддержания взаимоотношений, быть интересным. Психологи говорят, что детей надо почувствовать душой и тогда поймешь, что надо делать. Ученикам совсем не интересны жалобы на низкую зарплату, различные проверки, переход на новые программы и стандарты, введение ЕГЭ и т.д. Разбирая очередную конфликтную ситуацию в своем классе, я услышала такую фразу: «Вы знали, куда шли работать». По этому, вид замученных, усталых учителей, жалости у учеников не вызывает. У современных детей сердце из твердых сплавов и они могут мстить за некомпетентность учителей.

      Иногда в школах можно столкнуться со следующей ситуацией: учителя

стремятся улучшить учебу и дисциплину, но выбирают ложный путь - путь

борьбы против учеников, стремятся подчинить их своей воле, часто

забывают о таком понятии как личность. Подростки очень чувствительны к

несправедливости учителя, недоверию с его стороны, бурно реагируют на раздражительность и некоторые другие негативные проявления в отношениях. В 12-14 лет ребенок очень капризен, у него сильно развит юношеский максимализм, он становится эгоистичен, наружу выплывает «Я», которое заполнят все. По данным психологов, на этот возраст падает самое большое число конфликтов между школьниками и учителями. Преобладающее большинство ребят в конфликтных ситуациях поддерживает друг друга, противопоставляя учителю действия своей группы или даже класса в целом.  Как результат два противоборствующих лагеря: учителя и ученики, которые борются не во имя общих целей, а в защиту собственных интересов. И еще одно следствие - ученики отвергают требования учителей и школы. Все начинается с учителя, с его умения организовать со школьниками

педагогически целесообразные отношения как основу творческого общения. Мы не всегда осознаем свою ведущую роль в организации контактов. Главным в общении учителя и учащихся должны быть отношения, основанные на уважении и требовательности. Выделяют два вида общения:       1. Социально-ориентированное общение в ходе, которого решаются социально значимые задачи, реализуются общественные отношения, организуется социальное взаимодействие.

 2. Личностно-ориентированное общение, которое может быть деловым, направленным на какую-то совместную деятельность.

 . Учащимся далеко не безразличны индивидуальные особенности педагога. У них складывается групповая и индивидуальная шкала оценок каждого учителя. У школьников существует четкое мнение о каждом учителе. Несоответствие личностных качеств педагога требованиям учеников - отрицательно сказывается на его взаимоотношениях с учениками. В тех случаях, когда действие педагога в чем-то не соответствуют элементарной этике, подрывается не только его личный престиж, но и авторитет всей педагогической профессии. В результате снижается эффективность личностного воздействия педагога. Приведу пример: урок рисования в моем классе - учитель выдал не все работы, естественно ребята стали возмущаться доказывать, что они работы сдавали, на что учитель ответил, что он в этом зверинце работать больше не будет. Как следствие - на этих уроках никогда нет дисциплины, ребята к урокам не готовятся и учитель идет на урок как на пытку. Таких примеров можно привести много.                                                                На плечах  учителя лежит много задач различного характера и одна из них  создавать и поддерживать доброжелательность, взаимопонимание, сопереживание. Каким бы «плохим» не был ребенок, всегда надо найти то, за

что его можно похвалить, не надо скупиться на похвалу. Раньше в пионерской дружине был девиз: «Будь готов! Всегда готов!» В наше время учителю надо быть готовым ко всему: к плохой дисциплине, к мату на уроке и т.д. но из всех этих ситуаций надо научиться выходить достойно. Например: на мат можно произнести такие слова: «Уста произносят то , чем наполнено твое сердце. Благодаря тебе я увидела наполненность твоего сердца».

     Очень многое в отношениях учителя и ученика зависит от педагога.

У педагога со стабильным эмоционально-положительным отношением к детям, деловой реакции на недостатки в учебной работе и поведении, спокойным и ровным тоном в обращении школьники раскованы, общитель- ны, доверчивы. Педагогическое общение выполняет функции познания личности, обмена информацией, организации деятельности, обмена ролями, сопереживания и самоутверждения

 

     Нашей  главной заповедью должно быть «не навреди». В этом могут помочь пять правил:

1.     Принимать таким, какой он есть

2.     Понимать, что с ним происходит

3.     Поддерживать все лучшее, что в нем есть

4.     Помогать, уметь выслушать

И самое главное – уметь прощать.

    У некоторых школьников существует боязнь выхода к доске. Чтобы этого избежать можно , например, поступить так:

1. Не вызывать к доске без особой надобности, а разрешить отвечать с места.

2. На некоторых предметах без работы у доски не обойтись, поэтому можно предложить такой вариант: ответ с помощником. К доске выходит слабый ученик с любым учащимся класса, который помогает ему решить задачу и проверяет ее до учителя. Таким образом, ученик не боится двойки и не боится стоять один у доски. Постепенно ученик может обращаться к помощи реже, а его успехи будут лучше.

3. Часто ученик воспринимает вопрос учителя как вопрос «на засыпку», т.е. присутствует элемент субъективности. Поэтому психологи рекомендуют обращаться к тестам. Тесты одинаковы для всех, условия работы известны заранее, оценка ставится в зависимости от количества правильных ответов. . Учитель должен раскрываться перед учениками и как личность, со своими достоинствами и недостатками. Учитель имеет право на ошибку, он может быть слабым и не знающим что-то. Это делает учителя ближе к ученикам, а значит, налаживаются взаимоотношения, что благоприятно влияет на процесс обучения и воспитания. Так же у учителя снижается синдром эмоционального сгорания, педагог чувствует себя более комфортно, а значит, повышается его работоспособность и нормальная внешкольная жизнь, что позволяет быть учителю привлекательной личностью.

    Для оптимизации общения учителя с учениками можно использовать игровые упражнения. На уроке учитель обучает, а после урока общается. Порой очень тяжело переключиться с одного на другое. Н. В. Самоукина предлагает несколько упражнений.

 

               Упражнение   «Мышечная броня»

 

                                  Дыхание.

Перед беседой с учеником глубоко вдохните. При выдохе резким движением в воображении как бы «сорвите» напряженную маску со своего лица: «погасите» глаза, расслабьте губы, освободите шею и грудь. Представьте, что через выдох Вы снимаете с себя схватывающие Ваше тело мышечные «кольца», и отбрасываете их – с глаз, губ, шеи и груди. Теперь можно начинать беседу со школьником.

 

 

                                    Массирование.

Перед началом беседы с учеником дотроньтесь кончиками пальцев до своих глаз, проведите ладонями по лицу от лба к подбородку, как бы снимая старую маску. Этот жест, на который у вас уйдет 1 – 1,5секунды, станет для вас границей, до которой Вы находились в позиции учителя, но после которой Вы перешли в позицию собеседника и начали выполнять другую роль.

 

                   Упражнение «Маска релаксации»

 

При надевании «маски релаксации» необходимо расслабить мышцы лба и бровей, верхние веки глаз опустить, глазные яблоки слегка повернуть кверху так, чтобы внутренний взор оказался сосредоточенным в бесконечность в области переносицы. Язык должен стать мягким, его кончик- находиться у корней верхних зубов. Губы полуоткрыты и не соприкасаются друг с другом. После надевания такой маски можно начинать беседу со школьником.

 

                   Упражнение «Состояние»

 

«Отпустите» себя, ослабьте свое стремление всегда и во всем контролировать ситуацию в классе. Не старайтесь удерживать абсолютное лидерство в диалоге.  Постарайтесь «снизить» свою позицию, позвольте себе в чем-то поучиться у своего ученика, удивиться его максимализму. Дайте себе возможность пережить обычные человеческие эмоции: удивление, радость, интерес к собеседнику. Разрешите себе задавать вопросы, чтобы уточнить, правильно ли Вы поняли то, что говорит школьник, примите его точку зрения, если он прав и не соглашайтесь, если он не прав. При своем несогласии обязательно формулируйте аргументы, объясните свою позицию. При реализации равноправной беседы со своим учеником не только он, но и Вы сами испытаете удовлетворение от простого человеческого общения.

 

 

Литература:

 

·       «Психология образования»  Немов Р. С.

«Просвещение» Москва, 1994г.

·       «Введение в психологию»  Гриншпун И.Б.

Международная Академия Москва, 1994г.

·       «Возрастная психология» Обухова Л. Ф.

Педагогическое общество, 2004г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Взаимоотношения учителя и ученика", презентация к этой теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Коммуникативные позиции.ppt

Скачать материал "Статья "Взаимоотношения учителя и ученика", презентация к этой теме"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила Поморцева С. Н.
    учитель технологии МАОУ « НОШ №1»
    Пермс...

    1 слайд

    Выполнила Поморцева С. Н.
    учитель технологии МАОУ « НОШ №1»
    Пермский край
    г. Губаха
    Владей собой среди толпы сметенной…

  • Цель :оптимизация коммуникативных умений и навыков между учителем и учениками...

    2 слайд

    Цель :оптимизация коммуникативных умений и навыков между учителем и учениками
    Проблема: неумение организовать общение между учителем и учениками в процессе обучения способствует проявлению конфликтной ситуации на уроках.

  • Выявить причины нарушения общения в учебной деятельности между у...

    3 слайд


    Выявить причины нарушения общения в учебной деятельности между учителем и учениками.
    Научиться выслушать ученика
    Выработать рекомендации по налаживанию отношений
    задачи

  • Коммуникативные            позицииПозиция «над» -доминирующим субъектом высту...

    4 слайд

    Коммуникативные позиции
    Позиция «над» -доминирующим субъектом выступает учитель.
    Позиция «наравне» - общение двух равных партнеров.
    Позиция «под» - учитель занимает подчиненное положение.


  • Правила 5 «п»Принимать таким, какой он есть 
Понимать, что с ним проис...

    5 слайд

    Правила 5 «п»
    Принимать таким, какой он есть
    Понимать, что с ним происходит
    Поддерживать все лучшее, что в нем есть
    Помогать, уметь выслушать
    Признавать его право быть не таким как Вы
    И самое главное – уметь прощать.

  • Условия для общенияЕсли Вы задаете вопрос, то подождите, когда ученик отв...

    6 слайд

    Условия для общения
    Если Вы задаете вопрос, то подождите, когда ученик ответит на него
    Если Вы высказываете свою точку зрения, то поощряйте ученика в том, чтобы он высказал к ней свое отношение
    Если Вы не согласны, формулируйте аргументы и поощряйте поиск таковых самим учеником
    Делайте паузы во время беседы. Не разрешайте себе захватывать все «коммуникативное пространство»
    Чаще смотрите в лицо ученику
    Чаще повторяйте фразы: «Как ты сам думаешь?», « Мне интересно твое мнение», «Почему ты молчишь?», «Ты не согласен со мной ? Почему?», «Докажи, что я не прав!»

  • Плохое поведениеВластьИзбегание 
неудачМестьПривлечение 
внимания

    7 слайд

    Плохое поведение
    Власть
    Избегание
    неудач
    Месть
    Привлечение
    внимания

  • советуютПсихологи

    8 слайд

    советуют
    Психологи

  • Меры педагогического       воздействия (привлечение внимания)Минимизация вним...

    9 слайд

    Меры педагогического воздействия (привлечение внимания)
    Минимизация внимания
    Разрешающее поведение
    Делайте неожиданности
    Отвлеките ученика
    Обращайте внимание класса на примеры хорошего поведения
    Пересаживайте учеников

  • Меры педагогического воздействия ( власть)Научитесь акцентировать внимание на...

    10 слайд

    Меры педагогического воздействия ( власть)
    Научитесь акцентировать внимание на поступках, а не на личности ученика
    Займитесь своими негативными эмоциями
    Не усиливайте напряжение ситуации
    Обсудите проступок позже
    Позволяйте ученику сохранить лицо
    Демонстрируйте модели неагрессивного поведения

  • Меры педагогического воздействия ( избегание неудач)Измените методы объяснени...

    11 слайд

    Меры педагогического воздействия ( избегание неудач)
    Измените методы объяснения
    Учите детей позитивной речи
    Делайте ошибки нормальным и нужным явлением
    Формируйте веру в успех
    Концентрируйте внимание учеников на прошлых успехах
    Делайте процесс обучения ощутимым
    Признавайте достижения

  • Меры педагогического воздействия (месть)Ищите изящный уход (никто не победил,...

    12 слайд

    Меры педагогического воздействия (месть)
    Ищите изящный уход (никто не победил, никто не проиграл)
    Взрыв и извержение лавы ( увести скандалиста от зрителей)
    Установите санкцию (лишение или отлагательство прав ученика, лишение ученика взаимодействия, возмещение учеником убытков)


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При написании этой статьи использовалась литература: • «Психология образования» Немов Р. С. «Просвещение» Москва, 1994г. • «Введение в психологию» Гриншпун И.Б. Международная Академия Москва, 1994г. • «Возрастная психология» Обухова Л. Ф. Педагогическое общество, 2004г. Целью статьи является оптимизация коммуникативных умений и навыков между учителем и учениками. Если таковых отношений нет, возникает проблема неумения организовать общение между учителем и учениками в процессе обучения, а это способствует проявлению конфликтных ситуаций на уроках. Тема « Взаимоотношения между учителем и учеником» на некоторых уроках стоит очень остро. Сейчас много говорят об учете человеческого фактора, но есть учителя, которым действительно тяжело перестроится на новые методы общения с учениками. И получается так, что именно этот фактор мало присутствует в педагогической работе. К статье прилагается презентация «Владей собой среди толпы сметенной»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии "Технология.Технологическая и производственная дисциплины. Техническая документация"(2 класс)
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 5. Технология
  • 30.12.2020
  • 955
  • 26
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2020 566
    • RAR 90.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скальная Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скальная Елена Борисовна
    Скальная Елена Борисовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80784
    • Всего материалов: 237

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе