Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья «Роль православных ценностей в формировании семейных традиций»

Статья «Роль православных ценностей в формировании семейных традиций»

Скачать материал

Роль православных ценностей в формировании семейных традиций

«Нет никакого высшего искусства, 
как искусство воспитания. 
Мудрый воспитатель создает живой образ,
смотря на который радуется Бог и люди» 
Свт. Иоанн Златоуст

Самое важное после Царствия Божия это наша семья. Христианин воспринимает семью как малую церковь, члены которой объединены общей верой и взаимной любовью. Роль семьи в жизни ребенка неизмеримо велика и по своей важности, и по тому месту, которое она занимает в его душе.  Ребенок не может жить вне семьи, он изучает мир через семью и в свете семьи. Ни психологи, ни врачи, ни педагоги, обвешанные наградами, дух доброты, любви, целомудрия, смирения, жалости не воспитают в ребёнке. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Заслуга перед Богом – воспитать ребёнка и сделать его… добрым членом семьи, преданным членом государства и добрым, верующим христианином». Православие – это не система, это жизнь в любви. И православным наше воспитание получается только тогда, когда мы начинаем совершать его в любви.

Дети – воплощение любви, отрада родителей и украшение жизни.  Дети — зеркало родителей. Пример отцов и  матерей, их поведение, семейные традиции сильнее слов и наставлений действует на юные сердца. Учение через поступки и жизнь -  самое лучшее учение. Дела говорят сильнее слов, и добрый пример бывает лучше всякого поучения. Неопытное дитя идет по следам своих воспитателей. Таково свойство детской души, в которой еще не развита деятельность мысли, а действует одна лишь память и чувственная наблюдательность. Пусть родители будут примером для своих детей всю свою жизнь, до самой смерти. Неважно, малы еще дети или уже имеют собственные семьи. Велика и даже страшна ответственность родителей, но велика и награда от Бога за земной жизненный путь, если этот путь был устроением малой Христовой Церкви - Православной семьи.

Важным и значимым в деле воспитания детей является атмосфера, царящая в семье. Внутрисемейные отношения - крепость, бастион, спасающий человека от злобы. «Вы воспитываете ребенка, — пишет известный педагог А.С. Макаренко, — в каждый момент вашей жизни, даже когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь и печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами — все это имеет для ребёнка большое значение». И если дети будут видеть в своих родителях грубость в словах и во взаимных отношениях, упрямство, неуступчивость, сварливость, гнев, ложь, нескромность, то, по подражанию, они сами станут такими же в обращении со своими сверстниками, а потом, в дальнейшей жизни, и с окружающими людьми, и со своими родителями.

Общение с детьми - это служение детям. Полезно время от времени садиться со своими детьми и напоминать им, почему важно слушаться родителей. Если дети не научаться подчиняться своим родителям, они не научатся подчиняться Господу. Послушание - исполнение Господних заповедей.

В семье душа ребенка особенно легко воспринимает то, что можно назвать «религиозным мировоззрением». Ничто так не сплачивает семью, как традиции. Благодаря им  в  доме формируется благоприятный психологический климат, добрые взаимоотношения между всеми членами семьи. Божественное присутствие проявляется во всех чертах традиционной национальной русской культуры: песни, танцы, обряды, праздники. Наиболее почитаемый праздник — Пасха. Нарядное убранство храма, множество зажженных восковых свечей, светлые облачения священников, запах ладана, радостные перезвоны колоколов, праздничные песнопения, торжественный крестный ход, возгласы «Христос воскресе!» — все это вызывает у детей  ощущение причастности к чуду. Дети с удовольствием приходят в храм с березовыми веточками на Троицу, с вербами в Вербное воскресенье. А сколько древних православных обычаев украшают нашу домашнюю жизнь: «красный угол» с красивыми иконами и горящей лампадой, розговены, поминальные дни, освящение домов и другие. Какая тут богатая пища для детской души! Обо всем этом должны позаботиться родители, ведь именно традиции выступают основой воспитания в семье. Для детей это, прежде всего радость, которую им необходимо доставлять. Должно быть сознание и чувство, что празднуется именно церковный праздник; перед едой в эти дни следует читать не обычные молитвословия, а праздничные тропарь и кондак. При этом праздник должен чувствоваться во всем: в обстановке и чистоте дома, в праздничном столе, в одежде, в содержании молитв, и главное — в посещении Церкви.

В воспитании очень большое значение имеет ежедневное соприкосновение со святыней. Нательный крестик, иконы, святая вода, просфора, домашнее Евангелие — все это оказывает заметное влияние на любого человека, а тем более на детей. Семейное Евангелие должно иметь в доме свое особенное место. Духовной литературе определяется своя полка или шкаф. Детские книги религиозного содержания тоже не могут стоять вперемежку со сказками и стишками.

Православные признают семь таинств: крещение, причащение (евхаристия), покаяние (исповедь), миропомазание, брак, елеосвящение (соборование), священство. Помимо совершения таинств культовая система включает в себя молитвы, поклонение кресту, иконам, реликвиям, мощам и святым. Православный храм — это духовный маяк, островок святости для взрослых и детей. Без него невозможно воспитать детей благочестивыми. Необходимо приучать детей к должному поведению в Храме. Церковная обстановка и благолепное богослужение благотворно действуют на ребенка. Когда мы приводим ребенка в Храм, когда он видит там образ Богородицы с Младенцем, когда он видит распятого Христа, когда он ставит свечку за бабушку, когда мы говорим с ним о предательстве, о жертвенной любви, о смерти, принятой Христом за всех нас, вот тогда мы и учим ребенка любить и сострадать. Мы учим его жить.

 Посещение храма должно стать радостным праздником, но не редким событием. Оно не должно быть и обременительным, поэтому рекомендуется на первых порах отстаивать с ребенком только часть службы. Полезно рассказывать ребенку об иконах, но не перегружать их информацией. И, конечно, необходимо чаще причащать детей во укрепление души и тела. Пост — это, прежде всего, укрепление в воле, которой очень многим не хватает и которую необходимо воспитывать в детях; это формирование навыка управления своим телом и желаниями путем их ограничения; это более сосредоточенная борьба с грехом; это покаяние. В пост следует усилить молитвенное правило, ограничить посещение кино, театра, сидение перед телевизором. Для детей пост целесообразно вводить очень осторожно. Вообще для каждого члена семьи должна быть своя мера поста, которую необходимо согласовать с духовником. Соблюдая Пост во всём – мы тем самым учимся исполнять Волю Божью!

Православная Церковь всегда рассматривала семью, как очаг церковного просвещения. Очень благотворно действуют на всю семью духовные беседы с чтением Евангелия, апостольских посланий, жития святых, сборника Закона Божия или других подходящих духовных книг. Такое совместное участие в молитве и духовных беседах создаст в доме особую благодатную, умиротворяющую атмосферу. Религиозные беседы с детьми должны быть радостными, ибо христианство есть радостная полнота жизни во Христе. Не надо при этом лишать детей их детских забав и увлечений. Беседы при удачном и умелом их ведении, при достаточной подготовленности родителей и наличности у них религиозного мировоззрения, могут быть одним из наиболее могучих воспитательных средств, а вместе с тем одним из наиболее сильных проводников того духовного связывания ребенка с семьей, на которое должны быть употреблены главные усилия.

Необходимо понять каждому родителю то, что истинная нравственность невозможна без религиозной основы, без помощи Церкви, молитвы и святых Таинств. Назначение человека не ограничивается одной земной жизнью, оно простирается в вечность. Поэтому и воспитание ребенка должно помочь ему иметь эту главную цель перед глазами и знать, как достичь ее.

 

Семья без Господа мертва,

Заглушат радости плевелы,

И пустит сорная трава

Кореньев сети, всходов стрелы.

Не ублажайте милых чад,

Даются дети нам на время.

Семья – цветущий дивный сад,

Где Божий плод приносит семя.      

                                          О.Росс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:

 

1.                  Православный сайт «Семья и вера для всей семьи» http://semyaivera.ru/2012/01/21/kak-vospitat-rebenka-v-pravoslavii/

2.                  Православное воспитание детей. Секреты семейного счастья http://www.secrets-of-happy-family.narod.ru/index-235.html

3.                  Ежедневное интернет – СМИ. Православие и мир http://pravmir.ru/stat-content/sc_cat_index_84.html

4.                  Страничка православной матери http://www.orthomama.ru/cat33text141.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Роль православных ценностей в формировании семейных традиций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья направлена на формирование осознанного и уважительного отношения к православной религии, нравственным ценностям внутреннего и внешнего мира ребенка, которого с детства необходимо приобщать к истокам родной культуры через образ жизни, обычаи, русские традиции, духовное богатство. В статье описаны наиболее распространенные православные традиции, которые удается сохранить в современной семье. Это веками проверенные формы общения человека с Богом. Православное воспитание закладывает в человеке духовную основу жизни и нравственности. Достичь высоких целей православного воспитания можно только тогда, когда в процесс будут включены и семья, и государство, и церковь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2020 499
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Устименко Виталий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Устименко Виталий Николаевич
    Устименко Виталий Николаевич
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81183
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе