Инфоурок География Другие методич. материалыСтатья «Работа школьного археологического кружка как средство воспитания интереса к истории родного края»

статья «Работа школьного археологического кружка как средство воспитания интереса к истории родного края»

Скачать материал

«Работа школьного археологического кружка как средство воспитания интереса к истории родного края»

Салтеева С.И.

МБОУ «Гимназия №47»

 учитель истории и обществознания

 

«Как нет человека без самолюбия,

так нет человека без любви к отечеству,

 и эта любовь дает воспитанию

верный ключ к сердцу человека»

К.Д. Ушинский

 

Одна из центральных тем, которые затрагивал К.Д. Ушинский в своих произведениях – это значение воспитания. Ученый считал, что вся деятельность школы должна быть подчинена воспитательным задачам.    Исходя из принципа народности воспитания самым высоким, наиболее сильным чувством в человеке  Константин Дмитриевич считал патриотическое чувство, а главной задачей школы видел воспи­тание у учащихся высоких чувств любви и преданности народу.

Эта идея была и будет актуальна во все времена, не является исключением и современность.  Её можно увидеть и в Федеральном государственном образовательном стандарте  основного общего образования, где сказано, что «личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлое и настоящее многонационального народа России; осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края…»

Сегодня в системе образования РФ существуют разные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. Одним из таких направлений является историко-краеведческая работа.  Формой организации такой работы   является создание археологического кружка.

Подобный кружок работал в конце 90-х – начале 2000-х годов на базе исторического факультета КГУ под руководством Степана Николаевича Шилова, но в связи с рядом обстоятельств его работа была прекращена.           В 2013 году в МБОУ «Гимназия № 47» и ГБОУОШИ «Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей» совместно с ФГБОУ ВПО «Курганский Государственный Университет»  работа кружка была возобновлена.   Было организовано две группы – младших и старших школьников. Кружок посещали 15 пятиклассников гимназии и 10 старшеклассников учащихся лицея-интерната. На сегодняшний день большая часть детей продолжает посещать кружок, кроме того была набрана и новая группа учеников пятых классов. В работе кружка принимают активное участие преподаватели университета и студенты старших курсов, занимающиеся археологией.

На наш взгляд наиболее эффективно начинать работу кружка в 5 классе, когда в базовом учебном плане появляется предмет «История» и учащиеся знакомятся с первобытным периодом в развитии человечества. Узнавая о египетских пирамидах, крито-микенской цивилизации, ребята проявляют не меньший интерес к тому, что же происходило  в это время на территории нашего края. Целесообразность организации кружка для старших школьников обоснована их готовностью и интересом к научным исследованиям.

На первом этапе обучения необходимо дать первичные знания: о типах археологических памятников, об этапах археологических исследований, об особенностях работы археолога. Учащиеся  слушают лекции, которые читаются специалистами по определенным археологическим периодам, организуются экскурсии на места городских раскопок - там гимназисты могут наблюдать за процессом работы археолога, «прочувствовать»  важность и сложность его труда. Проводятся экскурсии в археологическую научно-исследовательскую лабораторию КГУ, Курганский областной краеведческий музей, где учащиеся знакомятся с уже накопленными археологическими коллекциями. Участники кружка посещают практические занятия по обработке добытого в экспедициях материала, что позволяет в буквальном смысле прикоснуться к древней истории своего народа, а также формирует уважение к ее памятникам. Проводятся занятия и по реконструкции – лепке сосудов.

Следующим  этапом является полевая археологическая практика.  В экспедиции кружковцы могут  применить свои теоретические знания, вложить свой посильный вклад в изучение древних памятников родного края.

Летом 2013 года школьники, занимавшиеся в кружке, выехали на раскопки поселения бронзового века «Новониколаевка-I», находящегося в Челябинской области. Наряду с опытными археологами и студентами они принимали участие во всех этапах археологических раскопок - начиная с разметки раскопа и заканчивая камеральной обработкой находок. Они приобрели практический опыт, наглядно познакомились с методикой археологических исследований.

Кроме того занятия в кружке и участие в экспедиции - это  мощный воспитательный инструмент.

В экспедиции в условиях ее автономности, ограниченного числа участников, экстремальности условий, романтики «поля»формируются отношения дружеского сотрудничества, экспедиционная жизнь привлекает ребят своим разнообразием, поощряется культ знаний, творческая смелость, юмор, свобода выбора, самоуправление.  Именно в экспедиции есть большие возможности  для формирования трудолюбия, ответственности, дисциплинированности, что, безусловно, способствует социализации личности, освоения  навыков общения и умений адаптироваться к различным ситуациям.

По материалам, полученным в результате раскопок школьники занимаются научно-исследовательской работой – готовят научные сообщения, участвуют в конференциях. В марте 2013 года несколько человек выступили на юбилейной ХХ Уральской археологической школьной конференции, проходившей в г. Кургане, а в марте 2014 года планируется  участие юных археологов  в очередной подобной конференции в г. Челябинске. Такая работа позволяет формировать у обучающихся основы культуры исследовательской и проектной деятельности,  навыков разработки и  презентации результатов исследования, направленного на решение научной проблемы.

Константин Дмитриевич Ушинский считал самым высоким, наиболее сильным чувством в человеке  патриотическое чувство, а главной задачей школы видел воспитание у учащихся высоких чувств любви и преданности народу. На наш взгляд воспитание таких чувств должно происходить не только в процессе учебной деятельности, но и через привлечение школьников в научно-исследовательскую деятельность, связанную с краеведением. Практика организации археологического кружка доказала эффективность этого направления   деятельности педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Работа школьного археологического кружка как средство воспитания интереса к истории родного края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня в системе образования РФ существуют разные направления, формы и методы патриотического воспитания учащихся. Одним из таких направлений является историко-краеведческая работа.  Формой организации такой работы   является создание археологического кружка.

Подобный кружок работал в конце 90-х – начале 2000-х годов на базе исторического факультета КГУ под руководством Степана Николаевича Шилова, но в связи с рядом обстоятельств его работа была прекращена.                   В 2013 году в МБОУ «Гимназия № 47» и ГБОУОШИ «Курганский областной лицей-интернат для одаренных детей» совместно с ФГБОУ ВПО «Курганский Государственный Университет»  работа кружка была возобновлена. Было организовано две группы – младших и старших школьников. Кружок посещали 15 пятиклассников гимназии и 10 старшеклассников учащихся лицея-интерната. На сегодняшний день большая часть детей продолжает посещать кружок, кроме того была набрана и новая группа учеников пятых классов. В работе кружка принимают активное участие преподаватели университета и студенты старших курсов, занимающиеся археологией.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рейтинг: 1 из 5
  • 04.10.2020
  • 4712
  • 477
«Экология (базовый уровень)», Чернова Н.М, Галушин В.М., Константинов В.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2015 513
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтеева Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салтеева Светлана Игоревна
    Салтеева Светлана Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3877
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 369 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 429 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе