Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыСтатья "Взаимодействие и взаимовлияние культур разных стран"

Статья "Взаимодействие и взаимовлияние культур разных стран"

Скачать материал

Взаимодействие и взаимовлияние культур разных стран

2013 год стал юбилейным годом в истории российских немцев: исполнилось 250 лет со дня массового переселения немцев в Россию на основании Манифеста Екатерины II. Я подумала, как же тесно за все эти годы сплелись две культуры: немецкая и русская.

Важным фактором в формировании национальной культуры является влияние на нее других культур. Процесс этот непростой, практически незаметный, но существовал на протяжении всей истории культуры. Диалог российской и германской культур имеет давние корни. Именно немцы приносили в Россию достижения европейской культуры. Немецкие писатели и философы оказывали огромное влияние на образованную общественность России. А в Германии хорошо были известны имена Толстого, Достоевского, Тургенева, Чайковского. Чрезвычайная важность отношений между Россией и Германией обусловлена не столько экономической и политической целесообразностью, сколько культурной потребностью взаимопонимания. В диалоге наших стран контакты в области культуры и искусства являются кратчайшим путем к взаимопониманию. И преодолению недоверия между нациями.

Посол Германии в России Вальтер Юрген Шмидт сказал: «Связи между Россией и Германией прочны как никогда, но это не значит, что они не могут стать еще прочнее. Два крупнейших народа Европы должны хорошо знать друг друга, шаг за шагом у них должно расти доверие друг к другу, и ключ к этому – культура».

250-летние проживание немецкого народа в России не могло не сказаться на культуре обоих народов. Известно, что в результате длительного проживания вблизи, на одной территории, в едином обществе представителей различных культур, процессы их соприкосновения, взаимовлияния, диалога становятся неизбежными и естественными. При изучении истории немецкого населения эти процессы представляют большой интерес, т.к. немцы, переселившие в Сибирь, имеющей свои исторические традиции, оказались здесь в абсолютно далекой от них и не похожей среде. Конечно, вследствие проживания немецкого населения более 70 лет на территории Сибири, здесь наблюдались процессы соприкосновения, взаимовлияния культур, что выражалось во взаимном обогащении опытом, знаниями, приемами в разных сферах жизнедеятельности и, в основном в хозяйственной, бытовой сфере. Так, к примеру, немцы в Сибири сразу поняли преимущества русской печи: и приготовление пищи, и выпечка хлеба, и жаркая кровать суровой зимой, и место просушки вещей. Русские учились у немцев обустраивать помещения для содержания скота.

Русские старожилы отмечают, что они очень быстро поняли немецкий менталитет: вступая в смешанные браки, немки приучали своих русских мужей к чистоте и порядку, а русские невестки становились в немецких

 

семьях аккуратными, пунктуальными, а порой и педантичными, под стать своим мужьям-немцам.

Вне взаимодействия с другими культурами не может существовать полноценно национальная культура. Изоляция одной культуры от соседних близких и дальних, всегда сказывается негативно на собственном национальном достоинстве и на национальном престиже. Взаимодействие ведет к умножению опыта не только своей национальной культуры, но и других культур, показывает на возможность бесконечного и неисчерпаемого познания и художественного воплощения действительности. Обмен духовными ценностями, знакомство с достижениями культуры других народов обогащает личность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Взаимодействие и взаимовлияние культур разных стран""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Важным фактором в формировании национальной культуры является влияние на нее других культур. Процесс этот непростой, практически незаметный, но существовал на протяжении всей истории культуры.Диалог российской и германской культур имеет давние корни. Именно немцы приносили в Россию достижения европейской культуры. Немецкие писатели и философы оказывали огромное влияние на образованную общественность России. А в Германии хорошо были известны имена Толстого, Достоевского, Тургенева, Чайковского. Чрезвычайная важность отношений между Россией и Германией обусловлена не столько экономической и политической целесообразностью, сколько культурной потребностью взаимопонимания. В диалоге наших стран контакты в области культуры и искусства являются кратчайшим путем к взаимопониманию. И преодолению недоверия между нациями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 044 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 3156
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Алла Александровна
    Новикова Алла Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38207
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель немецкого языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 831 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе