Инфоурок Биология Другие методич. материалыСтатья "Школьный клуб "Эколог""

Статья "Школьный клуб "Эколог""

Скачать материал

Николаева Людмила Евгеньевна , учитель биологии МБОУ « Савинская общеобразовательная средняя школа» Плесецкого района.

«Школьный клуб «Эколог»

 

Последнее время интерес к экологическому воспитанию резко возрос.  Экологические проблемы обостряются , а  у большинства людей преобладает потребительский подход к природе. Еще низок уровень восприятия экологических проблем как лично значимых, не развита потребность практического участия в реальной природоохранной деятельности. Именно поэтому, одним из важных направлений  в воспитательной работе с подрастающим поколением является экологическое воспитание.

Его можно реализовать как на уроках естественнонаучного цикла , так и во внеурочной деятельности – в результате включения учащихся в работу школьных лесничеств, детских экологических центров, детских объединений , кружков и т.д. Кружковая и клубная работа    с учащимися направление не новое , но именно сегодня – актуальное и востребованное , заключающее в себе огромный воспитательный потенциал.

Для расширения практической   деятельности  учащихся в 2010 году в нашей школе был создан  школьный  экологический  клуб  «Эколог»,  в котором объединены учащиеся 10-16 лет  

Цель создания клуба:  Формирование экологической культуры учащихся 

Программа школьного экологического клуба направлена на: самореализацию учащихся от  расширения кругозора школьников и освоения теоретического материала до

разработки исследовательских работ и создание экологических проектов

Одним из направлений деятельности клуба является пропаганда экологических знаний через классные часы,  конкурсы рисунков, плакатов, газет. Это    способствует   развитию  у детей  «ситуации успеха» ,  фантазии, нестандартного мышления, расширяют их кругозор.

Театрализованные представления «Экотеатра» посвящены пропаганде здорового образа жизни, отказу от вредных привычек,  экологических проблемам и способам их решения.

Печатное издание клуба «Экологический вестник» тоже способствует   пропаганде здорового образа жизни , так как его выпуски посвящены борьбе со СПИДом, с гиподинамией, с курением ,  способам сохранения здоровья.

В работе клуба используются  формы, развивающие способность говорить и доказывать, а также логически мыслить и убеждать.

Некоторые   из заседаний клуба проходят  в форме творческой  мастерской  , ученики создают  композиции из природного материала . Используя природные материалы, дети получают возможность воплощать свои самые интересные творческие идеи и реализовывать свой неиссякаемый творческий потенциал.  У ребят  развиваются   эстетические чувства и умение любоваться красотой и изяществом природы. , а выставки композиций  вызывают  у всех учеников школы большой интерес.

 

Еще одним направлением работы клуба является участие в экологических акциях и проектах (школьного ( создание фотоальбомов, презентаций, видеофильмов) муниципального ( «Покорми птиц»)  и регионального уровня («Репортажи с кормушки», «Создай свой заповедный уголок», конкурс проектов социальной рекламы)

 

Есть у нас и научное общество , которое занимается  исследовательской  деятельностью Написание разных рефератов — это только первая ступень, это поиск знаний по той или иной экологической проблеме. А самым серьезным является выполнение  школьных научных проектов и исследовательских работ Все это  дает   членам клуба возможность самореализации в рамках клубной и  научно-исследовательской деятельности; умение  выступить с сообщением или докладом перед аудиторией; развивать исследовательские навыки и умения. Члены клуба являются постоянными участниками районного мероприятия Североонежские чтения"Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто. " , 1этапа Малых Ломоносовских чтений Северного государственного медицинского университета.,их исследовательские работы  постоянно публикуются в печатном издании Североонежских чтений, а победители  участвуют в чтениях Северного государственного медицинского университета. Победители муниципального тура исследовательских работ «Юность Поморья» участвуют в региональном этапе , становятся победителями и призерами.

Члены клуба являются активными участниками олимпиад по биологии и экологии школьного уровня, ежегодно становятся победителями и призерами районного этапа  и участниками областного этапа олимпиад.

 

 

 

Итогом работы клуба является создание воспитывающей среды, которая  способствует :

Развитию активно – деятельной позиции  в противовес пассивному созерцательному восприятию и повышение заинтересованности в изучении естественных дисциплин

 

Активизации исследовательской деятельности учащихся

 

 

Повышению экологической  грамотности учащихся

 

 


 

Выявление одаренных детей ,создание условий для развития и реализации их способностей

 

 

 


Профессиональной самореализации учеников

 

 

 

«Дети охотно всегда чем –нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать , но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать.»  Я. Коменский.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Школьный клуб "Эколог"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассная работа по биологии может быть организована по-разному, один из вариантов- это создание кружков или клубов.При этом работа будеи более целенаправленной , систематичной и массовой. Должны ли в работе кружка или клуба участвовать ученики одной параллели или  состав может быть разновозрастной, по каким направлениям вести работу , как ее организовать, какие можно провести мероприятия? В статье о клубе "Эколог" даются ответы на эти вопосы, рассказывается о том как организована работа по пропаганде экологических знаний в школе, анализируются результаты и подводятся итоги работы клуба.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контроль знаний по биологии в 10 классе. Контрольные работы
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.
  • Тема: Глава 2. Структура и функции клетки
  • 01.10.2020
  • 7002
  • 67
«Биология (базовый уровень)», Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Кузнецова Л.Н. и др. / Под ред. Беляева Д.К., Дымшица Г.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 751
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Людмила Евгеньевна
    Николаева Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1900
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов