Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "Роль традиций в сплочении классного коллектива"

статья "Роль традиций в сплочении классного коллектива"

Скачать материал

Роль традиций в сплочении классного коллектива

     Классный руководитель – главное звено в воспитании детей в современной школе. Он сотрудничает с семьей, социальным педагогом, психологом, учителями предметниками, обеспечивает социальную среду ребенка. Каждый класс индивидуален, приходится изучать его, находить индивидуальный подход к каждому ученику, и формировать дружный, «зрелый» коллектив. Чувство «Мы» позволяет ребенку чувствовать себя уверенно перед сложной и не всегда понятной ему социальной реальностью, адаптироваться к «взрослой» жизни. Работа по формированию сплочённого коллектива проводится последовательно, целенаправленно. И помогают нам в этом наши традиции класса. На всех стадиях развития коллектива возникают, крепнут и сплачивают коллектив большие и малые традиции. Традиции школьного ученического коллектива создают атмосферу взаимопомощи, взаимоподдержки, взаимопонимания. Они обеспечивают социально-психологические предпосылки для возникновения у личности чувства своей значимости, нужности, востребованности, формируют ответственное отношение к делу.  Ведь сейчас, как никогда обществу нужны люди, способные принять важные решения, взять ответственность на себя. Владеющие умениями поддерживать взаимоотношения, имеющие высокий уровень культуры общения.

  Я имею достаточно большой опыт по формированию классного коллектива. Теперь я могу сказать, что за многие годы в моих классах выработались традиции,  и они передаются из поколения в поколение. Основой моей работы как классного руководителя, является воспитательная система. Я опираюсь на системно-деятельностный подход.

 Для включения ребенка в активную коллективную деятельность необходимо делать так, чтобы ему было интересно. В нашем классе существуют разные виды традиций: культурно-исторические, спортивно-оздоровительные, лицейские и классные традиции. Как классный руководитель я вижу, что каждый ребенок, независимо от своих индивидуальных особенностей, любит участвовать во внеклассных и межшкольных мероприятиях, поддерживая тем самым традиции, которые выработались годами. Приятно смотреть на детей, когда они увлечены общим делом, когда у них «загораются глаза» от новых идей, фантазий, которые необходимо воплотить в жизнь. Формирование классного коллектива – задача непростая.

С данным классом я работаю 7-ой год. Взяв детей в 5-ом классе, постаралась определить, какие же мои дети каждый отдельно, и как я смогу собрать их в единый классный « кулачок- организм». Мне очень хотелось, чтобы они раскрылись передо мной.

 Но главным вопросом для меня оставался один: « Как сделать так, чтобы мы поняли друг друга?»

Перед собой я поставила ряд задач, это, прежде всего:

1.Формирование классного коллектива, дружного, сплочённого, творческого.

2.Формирование нравственно - ценностных взглядов учащихся.

3.Организация видов деятельности, которые помогли бы раскрыться индивидуальным качествам учащихся в моём классе.

Решить эти задачи может только насыщенная жизнь класса интересными делами. Прежде всего был составлен психологический портрет всего класса. Первой важнейшей целью стало создание коллектива. А это процесс трудный и длительный, требующий не только терпения, но и выдумки.

Для сплочения коллектива в первую встречу был проведён классный час в игровой форме «(имя ученика) любит...». Они  рассказывали о себе, что их привлекает, чем любят заниматься. Я рассказала о себе. Использовала нетрадиционные формы работы с детьми на классных часах, которые в силу своей игровой специфики способствуют знакомству детей, их сплочённости, развитию позитивного отношения друг к другу. С этого начался наш совместный путь к сплочению коллектива класса.

Перечислить все творческие дела, которые проводились в эти годы в урочное и внеурочное время в классе, сложно. Но главное для меня заключается в том, чтобы ребёнок рос и развивался не только физически, но и духовно. Радостно видеть, как ученики не только рассказывают о своих успехах и победах, но учатся сопереживать успехам и победам своих товарищей и даже учителя.

 В результате совместной с детьми работы сложились и традиции класса. Прежде всего,  был создан актив класса по принципу кабинета министров, а я являюсь консультантом. Под руководством актива осуществляется вся воспитательная работа в классе.

Я приведу примеры некоторых традиций, в результате которых формируется гражданская идентичность личности, коллектив становится более сплочённым, дружным.

 В течение всего периода учёбы с пятого класса по настоящее время, когда ребята учатся уже в 11-ом классе, одной из традиций нашего класса  стали экскурсии и поездки. Где мы только не были:  в ДСОЛ Тимуровец, Чкаловец и Юбилейный, побывали и в  историческом музее в Колыване, в Казахстане катались на катке Медео, отдыхали в Лукоморье. Всего не перечислишь…

                  

                    В Лукоморье                                          Путешествие по Оби

  В начале 2012-го учебного года все девятые классы ездили на ст. Учебная, проведя там занятия по спортивной подготовке и просто отдохнули в лесу, отведали уху, сваренную на костре и душистый чай из лесных трав.

Слушаем инструктаж

Песни у костра

Наш Гудрат не уступит «Змею»

Весёлая скакалка

 

Неоднократно ездили на тематические экскурсии в Центр атомной энергетики, где ребята с удовольствием участвуют в виртуальных путешествиях и викторинах.

 

Огромное впечатление на нас произвела выставка «Гений да Винчи». Уникальная выставка работ Леонардо да Винчи, где были представлены макеты изобретений и проектов Гения эпохи Возрождения, а также факсимиле и репродукции выдающихся работ Леонардо, созданные спустя пять столетий с использованием высоких технологий, и, раскрывающие тайны многих шедевров.

 

Группа ребят 9-х классов принимала участие в акции «Бал осенних листьев», убирая территорию нашего зоопарка и дендрария.

 

Мы съездили в новый планетарий, где посмотрели научно- популярный фильм об одной из гипотез о прошлом нашей планеты и совершили увлекательную и познавательную экскурсию по планетарию, в том числе посетили башню Фуко.

 

    В рамках Недели науки совместно с ребятами 9б класса стала поездка в музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, в котором до октября 2012 года хранилась Алтайская принцесса, которая в настоящее время передана в специально построенное здание в Горно-Алтайске. Здесь мы познакомились с археологическими находками, сделанными в Сибири и на Дальнем Востоке.

Благодаря экскурсоводу  мы «погрузились» в эпохи палеолита  и неолита, увидели находки археологов, познакомились с бытом народов Сибири.

     

 Много раз были мы и в нашем зоопарке, где  содержится около 10 000 особей 748 видов животных. Более 350 видов занесены в Международную Красную Книгу, Красную Книгу России и Новосибирской области. Здесь собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих.

Уникальный экземпляр мешкоглазки

Хозяин

 

В 2013 году посетили музей железнодорожной техники, где познакомились с уникальной коллекцией паровозов, тепловозов, электровозов и вагонов, в основном работавших на железных дорогах Западной Сибири.

 

В этом учебном году мы посетили анатомический музей НГМА, куда попасть так долго мечтали.

 

Ещё одна традиция- выезды в оздоровительные лагеря на выходные дни и праздники.

     В Чкаловце

           ДСОЛ «Юбилейный»

Новый Год  в Юбилейном

   

 Уже несколько лет подряд ребята нашего класса в составе группы учащихся нашего лицея принимает участие в несении Вахты Памяти у вечного огня на Мемориальном комплексе «Монумент Славы воинов-сибиряков», что имеет неоценимое значение в воспитании у подрастающего поколения уважения к культурному и историческому прошлому России, способствует укреплению чувства ответственности за сохранение памяти о героях России, формирует у сверстников уважение к традициям Поста № 1 и способствует их поддержанию.

Это помогает молодым людям осознать себя гражданином России, укрепляет преемственные связи поколений.

   Во время несения Вахты ребята стоят на посту у Вечного огня, проходят медико-санитарную подготовку, приобретают  практические навыки разборки-сборки автомата Калашникова, выпускают боевой листок, отрабатывают практические навыки действий при ЧС и ГО и т.д..

   Есть вечные ценности, есть вечные темы, актуальность которых не вызывает сомнения, патриотизм – это одна из вечных тем.

Вахта памяти- пост №1

          Собираем автомат на время

У вечного огня

 

Уже несколько лет в лицее проводятся Пушкинские балы, в которых мы принимаем участие.

 

                                               Танец
         

Каждый учебный  год начинается с Дня Знаний и торжественной линейки, в которой мы принимаем участие- это тоже стало традицией. В этом учебном году мы заканчиваем обучение в стенах нашего лицея и нам немного грустно, что звонок прозвенел для нас на День Знаний последний раз. Мы уйдём в большой мир Знаний, но традиции, которыми мы жили все эти годы, останутся в нашей памяти.

Учащиеся нашего класса- Черемисина Анастасия  и Дмитрий Матюшин в этом году были ведущими линейки.

 

Ещё одна традиция- поздравление учителей с их профессиональным праздником. На концертах, посвящённых Дню учителя, всегда царит непринуждённая и праздничная атмосфера, позволяющая детям высказать слова признания и благодарности своим воспитанникам. 

     

 Ну и конечно же незыблима традиция классных часов, на которых рассматриваются важные вопросы, решаются назревшие проблемы и не только это… В прошлом учебном году ребята выбрав желаемые темы и направления, в течение всего учебного года разработав тематику классных часов, проводили их.

 

Оля проводит классный час, посвящённый Конституции Р.Ф.

 

      Традиции нашего класса благотворно влияют на каждого ученика. Ребятам доставляет радость участвовать в интереснейших мероприятиях. Это формирует у них гражданскую позицию, сплачивает их и хочется верить, что они будут достойными гражданами нашего Российского государства. В конечном счёте, моя позиция такова — мир должен быть основан на любви, доброте, милосердии, взаимоотношении, когда законом жизни становится « Закон протянутой руки, души распахнутой для добра».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль традиций в сплочении классного коллектива""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     В статье предлагается из опыта работы классного руководителя как главного звена в воспитании детей в современной школе по сплочению классного коллектива через систему традиций.

Работа по формированию сплочённого коллектива проводится последовательно, целенаправленно. И помогают нам в этом наши традиции класса, которые помогают создать атмосферу взаимопомощи, взаимоподдержки, взаимопонимания. Они обеспечивают социально-психологические предпосылки для возникновения у личности чувства своей значимости, нужности, востребованности, формируют ответственное отношение к делу. Ведь сейчас, как никогда обществу нужны люди, способные принять важные решения, взять ответственность на себя. Владеющие умениями поддерживать взаимоотношения, имеющие высокий уровень культуры общения.

  Я имею достаточно большой опыт по формированию классного коллектива. Теперь я могу сказать, что за многие годы в моих классах выработались традиции,  и они передаются из поколения в поколение.

В нашем классе существуют разные виды традиций: культурно-исторические, спортивно-оздоровительные, лицейские и классные традиции. Как классный руководитель я вижу, что каждый ребенок, независимо от своих индивидуальных особенностей, любит участвовать во внеклассных и межшкольных мероприятиях, поддерживая тем самым традиции, которые выработались годами.

С данным классом я работаю с 5-го класса. Сейчас они учатся в 11-ом классе.

Перечислить все творческие дела, которые проводились в эти годы в урочное и внеурочное время в классе, сложно. Но главное для меня заключается в том, чтобы ребёнок рос и развивался не только физически, но и духовно. Радостно видеть, как ученики не только рассказывают о своих успехах и победах, но учатся сопереживать успехам и победам своих товарищей и даже учителя.

В статье приведены примеры некоторых традиций, формирующих гражданскую идентичность личности, сплачивающих классный коллектив.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 1019
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вышинская Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вышинская Нина Ивановна
    Вышинская Нина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 52388
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 52 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе