Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСтатья "Новые приемы оценки предметных результатов на уроках русского языка"

Статья "Новые приемы оценки предметных результатов на уроках русского языка"

Скачать материал

Новые приемы оценки предметных результатов обучающихся на уроках русского языка

Сложившаяся в школе привычная отметочная система оценивания отнюдь не способствует формированию внутренних мотивов учебной деятельности, так как является внешним фактором, подчас навязанным самому обучаемому. Чтобы оценка способствовала развитию внутренних мотивов, она должна превратиться из внешнего фактора оценивания учебной деятельности, во внутренний фактор познавательной деятельности самого ученика. А это возможно только с развитием навыков оценочной деятельности у самих учащихся. Именно новый стандарт требует от педагога обучать детей навыкам самооценки. Эта работа, в свою очередь, сложна тем, что приходится преодолевать сложившиеся стереотипы мышления.

Главный вопрос: Что оценивать? уже давно рассматривается на семинарах и совещаниях, прорабатывается в проблемных группах. Мы оцениваем  результаты ученика – предметные, метапредметные и личностные, то есть умение действовать в различных ситуациях (учебных или жизненных).

Результаты ученика – это умения по использованию знаний в ходе решения заданий:

·         задания на диагностику предметных результатов (задачи, задания, упражнения и их группы, в которых указана цель и учеником должен быть представлен результат в виде применения, прежде всего, предметных знаний и умений);

·         задания на диагностику метапредметных результатов (задания и ситуация, требующие от ученика осуществить преимущественно надпредметные познавательные, регулятивные или коммуникативные действия);

·         задания на диагностику личностных результатов (надпредметные задания и ситуации, требующие от ученика, прежде всего, проявить свои личностные качества, нравственно-оценочные действия и т.п.);

Остановимся на оценке предметных результатов, которая предусматривает выявление уровня достижения обучающимися планируемых результатов по предметам с учетом: 

1. Предметных знаний;

2. Действий с предметным содержанием.

Объектом оценки предметных результатов является способность учащихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи.

Оценка достижения предметных результатов ведется в ходе текущего и промежуточного оценивания, так же в ходе выполнения итоговых проверочных работ.

Результаты оценки, полученной в ходе текущего и промежуточного оценивания, фиксируются в листе оценки по русскому языку.

В рабочей программе прописаны нормы оценки предметных результатов учащихся по русскому языку. Традиционно на уроках русского языка мы оценивали и оцениваем устные ответы учащихся, письменные работы (диктанты, сочинения, изложения), грамотность, обучающие работы (различные упражнения и диктанты неконтрольного характера). Для каждого вида работ существуют свои нормы оценки. Данные результаты оцениваются по пятибалльной системе и отметки выставляются в журнал и дневник ребенка.

            Данные, которые получаем в ходе проведения стартовой диагностики, промежуточной и итоговой (по концу года) оцениваются по уровням (пониженный, базовый, повышенный, высокий). Каждый уровень соответствует определенной отметке по пятибалльной системе. Результаты заносятся в таблицы. По данным таблицам я могу проанализировать динамику индивидуального роста каждого ученика по овладению предметными результатами. Оценки по этому виду работы по пятибалльной системе так же выставляю в журнал.

 

Ф. И. учащегося

Входящая (стартовая) диагностика

Промежуточная диагностика

Итоговая диагностика

 

 

грамот-

ность

граммат. задание

грамот-

ность

граммат. задание

грамот-

ность

граммат. задание

1

 

повыш.

повыш.

повыш.

повыш.

выс.

повыш.

2

 

повыш.

повыш.

повыш.

повыш.

выс.

повыш.

3

 

пониж.

пониж.

пониж.

пониж.

базов.

базов.

                         

 

 

 

 

 

 

            Уроки я строю в рамках системно-деятельностного подхода, который предполагает определение темы, формулировку целей и задач урока, планирование работы на уроке самостоятельно учащимися. На каждом этапе урока осуществляется оценивание. При оценке предметных результатов обучающихся я использую разнообразные приемы и виды деятельности.

         Перед началом работы над новым материалом я предлагаю ученикам оценить объем имеющихся знаний. Для этого использую такие приемы, как «ключевые слова», где ребята по предложенным словам определяют степень ознакомления с темой, «мозговой штурм», «составление кластера», где определяется уровень предметных результатов, «знаю - не знаю», в данном случае я предлагаю использовать знаки ("+" – знаю или умею очень хорошо; «?» – не знал, для меня это новое), после чего происходит обобщение полученных новых знаний.

         Для самооценивания я применяю прием «Светофор». Выполнив задание, ребёнок оценивает аккуратность, правильность выполненной работы, для чего на полях тетради рисует кружок определённого цвета:

Красный – усвоил, не испытываю трудностей

Зелёный – иногда испытываю трудности

Синий – надо поработать.

      Так же учащиеся работают на полях тетради, когда после выполнения задания они оценивают свою  работу по пятибалльной системе. После проверки ребята снова оценивают работу и сравнивают полученный результат с предыдущим, при этом дают либо словесную оценку, либо знаковую («+» - знаю и умею, «?» - необходимо повторить). Напоминалки висят на доске. При проверке тетради я вижу, что у ребенка не получается, дорабатываем на уроках и после уроков.

Ещё один прием - «Свобода выбора». Ребята выполняют разноуровневые задания и оценивают свою работу, пользуясь «Листом самоанализа и самооценки».

Лист самоанализа и самооценки.

1

Какова была цель задания (задачи)?

 

2

Удалось получить результат (решение, ответ)?

 

3

Правильно или с ошибкой выполнено задание?

 

4

Самостоятельно или с чьей-то помощью выполнялось задание?

 

5

Я оцениваю свою работу

 

6

Учитель оценивает мою работу

 

При оценке предметных результатов использую технологические карты, в которых указываются задания (учебные элементы),  инструкции и время выполнения. Каждое задание оценивается по десятибалльной системе. В конце работы подсчитываются все баллы и учащийся, пользуясь критериями, выставляет отметку за урок.

 

Технологическая карта

Ученика(цы) _____________________________________

Учебный элемент

Задание

Инструкция

Время

Баллы

УЭ о

Поставить цель

Цель  урока:

 

1 мин

-

УЭ 1

Я знаю, что…

Запиши пропущенные слова.     Проверь по ключу.

2 мин

 

УЭ 2

Определи правильно!

Запиши местоимения в начальной форме, укажи разряд.

Проверь по ключу.

3 мин

 

УЭ 3

Раскрой скобки

Раскрой скобки и запиши местоимения правильно.

Взаимопроверка по ключу.

5 мин

 

УЭ 4

Расшифруй

Работа в парах. В предложениях спрятались местоимения, найди их. Укажи разряд местоимений.

2 мин

 

УЭ 5

Редактирование текста

Найди и исправь речевую ошибку.

Проверь по ключу.

3 мин

 

УЭ 6

Исправь ошибки

Исправь ошибки в написании местоимений.

Взаимопроверка по ключу

3 мин

 

УЭ 7

Графический диктант

Слушай внимательно высказывания. Если согласен, ставь «+», не согласен – «-»

Проверь по ключу.

2 мин

 

                                                                                                                          Итог

1 мин

 

                                                                                                              Отметка за урок

 

 

 

Для подведения итога всей проделанной работы использую прием «Закончи фразу» как в устной форме, так и в письменной. Учащимся предлагаю на выбор одну из фраз:


Я могу…

Я умею…

У меня получается…

Я понимаю…

Я знаю…

Я выполняю…

Я способен…

Я склонен…

Я придерживаюсь…

Я соблюдаю…

Я применяю…

Я использую…

Я стремлюсь…

Я стараюсь…

Осознание данной информации, её регулярное пополнение позволяет ученику осмысливать свой текущий уровень развития и самостоятельно планировать новые рубежи своих достижений, а учителю планировать свою работу. Информация открыта для родителей, поэтому они поддерживают ребенка и помогают в достижении предметных результатов.

      При оценке предметных результатов по русскому языку использую Лист оценки .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

Лист оценки предметных результатов по русскому языку

  Класс        ____________         _________ четверть      20_______  -   20________ уч. год               Учитель – _______________________________________________________________________________

0 б. – не научился                  1 б. – частично научился                     2 б. – в полной мере научился

                                                               Фамилия, имя

Формируемые навыки и умения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Фонетика и графика»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква и звук. Транскрибирование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Согласные звуки и буквы. Глухие и звонкие согласные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Правописание безударных гласных в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольный диктант с грамматическим заданием по теме “Фонетика. Графика. Орфография”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Корень слова. Родственные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое главное, что все помещаемые в таблицах оценки и отметки нужны не сами по себе, не для «официальной отчётности», а для принятия решений по педагогической помощи и поддержке каждого ученика в том, что ему необходимо на данном этапе его развития.

Таким образом, система контроля и оценки становится регулятором отношений школьника и учебной среды. Ученик превращается в равноправного участника процесса обучения. Он не только готов, он стремится к проверке своих знаний, к установлению того, чего он достиг, а что ему еще предстоит преодолеть. Нужно помогать ребенку с первых дней обучения овладевать контролем, показать, что это такое, как он осуществляется, и постепенно приучить его самого контролировать и оценивать свои действия – вот задача, которая встает перед взрослыми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Новые приемы оценки предметных результатов на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

        В данной статье рассказывается о приемах оценки предметных результатов на уроках русского языка в 5 классе (по новым требованиям ФГОС).  

Сложившаяся в школе привычная отметочная система оценивания отнюдь не способствует формированию внутренних мотивов учебной деятельности, так как является внешним фактором, подчас навязанным самому обучаемому. Чтобы оценка способствовала развитию внутренних мотивов, она должна превратиться из внешнего фактора оценивания учебной деятельности, во внутренний фактор познавательной деятельности самого ученика. А это возможно только с развитием навыков оценочной деятельности у самих учащихся. Именно новый стандарт требует от педагога обучать детей навыкам самооценки. Эта работа, в свою очередь, сложна тем, что приходится преодолевать сложившиеся стереотипы мышления.

Приведены примеры из опыта работы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 455
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тунгускова Татьяна Дементьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34280
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека