Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья " Традиции И.Я.Яковлева в современной школе"

Статья " Традиции И.Я.Яковлева в современной школе"

Скачать материал

А.В.Катерисова,

МБОУ Луговская основная

общеобразовательная школа

 

ТРАДИЦИИ И.Я. ЯКОВЛЕВА В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

 

Есть имена, которые неразрывно срастаются со своей Родиной, с породившей их землей и родным народом. Таков Иван Яковлевич Яковлев - выдающийся просветитель чувашского народа, создатель современной чувашской письменности. Иван Яковлевич открыл в Симбирске частную школу, ставшую в последующем первой национальной школой, первым педагогическим учебным заведением чувашского народа — Симбирской чувашской школой. Неоценимы заслуги И. Я. Яковлева по изданию учебников, перевода с русского на чувашский язык и выпуска художественной и научной литературы. Им были изданы свыше двухсот книг и брошюр, которые способствовали росту грамотности и образованности чувашского народа, повышению его культурного уровня, развитию национального самосознания. Жизнь подтверждает, что дело, начатое И. Я. Яковлевым, переросло в движение за национальный подъем чувашского народа.

В МБОУ Луговская основная общеобразовательная школа учителя помнят светлое имя Ивана Яковлевича Яковлева, следуют его заветам, в учебно-трудовом, воспитательном процессе руководствуются его наставлениями, ведут неустанную работу по претворению в жизнь идей великого просветителя. Пройденный этим выдающимся человеком тернистый путь от бедного мальчика-сироты до почитаемого и любимого «отца своего народа» становится непременным предметом обсуждения, восхищения на многочисленных внеклассных мероприятиях. Особенно продуктивны в этом отношении проводимые мероприятия, связанные с жизнью и деятельностью И. Я. Яковлева: конкурсы творческих работ, литературные вечера,  направленные на развитие у учащихся чувства гордости и восхищения выдающимся представителем чувашского этноса.

Знакомство с фольклорными сборниками, проводимые в школе фольклорные праздники, изучение чувашских народных песен и танцев, обучение детей основам чувашской национальной вышивки, приготовлению чувашских национальных блюд… Все эти и многие другие мероприятия направлены на развитие у учеников чувства гордости за то, что они принадлежат к одному из древнейших народов Европы, обладающему богатейшей культурой. Думаем, что этим мы содействуем воплощению в жизнь мечты Ивана Яковлевича Яковлева о пробуждении национального самосознания чуваш.

Современная молодежь предпочитает современную эстрадную музыку. Вместе с тем она не прочь слушать и исполнять народные песни и танцы,  учащиеся раучивают трудовые и обрядовые, свадебные и колыбельные песни, частушки, как русские, так и чувашские.

Талантливый педагог и просветитель неоднократно высказывал мысли о необходимости активного включения физического труда в учебно-воспитательный процесс. В созданной им Симбирской школе все ученики умели и были обязаны делать своими руками: изготовляли мебель, шили одежду, вышивали. Наша школа продолжает эту замечательную традицию. Ученики с радостью занимаются в кружках «Умелые ручки», «Сделай сам», «Бисероплетение».

Учение и труд И.Я. Яковлев считал «альфой» и «омегой» подготовки учащихся к жизни, производительный труд - основой жизни. Наша школа располагает пришкольным участком, где имеются садовые секции, возделываются овощи, занимаются цветоводством, что позволяет привить учащимся любовь к труду.

Для нас дороги советы Яковлева о семье: «Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей, помните о великом завете Спасителя: любите ненавидящих вас, и твердо надейтесь на жизненную силу уступчивости и снисхождения», - учил педагог чувашей. В Духовном завещании чувашскому народу он писал: «Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы были всегда крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда»[1, с. 101]. Будущий педагог, в 3-летнем возрасте оставшийся без матери, получивший домашнее воспитание в семьях Пахома Кириллова и Мушкеевых, не только дорожил семьей и семейными отношениями, но и в открытой им Симбирской школе за основу принял семейные взаимоотношения и поведения, подобные хорошей семье. Семью он считал царством любви и добра. «Мы живем счастьем семьи и своих детей», – писал Яковлев, рассказывая о своей семье, супруге Екатерине Алексеевне, о детях и внуках. По образцу Я. А. Коменского семейную школу он считал материнской школой. Материнской школе он отводил первенствующее место. «Женщина является первым проводником культурных начал в семье, сокровенные уголки народной жизни часто доступны только ей одной. Вместе с тем она является крепительницей лучших заветов и приобретений старины, нравственных сокровищ общежития, является силой сдерживающей, предостерегающей и оберегающей от часто ложных исканий», – отмечал педагог. Наш коллектив полностью можно считать женским ( не считая учителя физкультуры). Мы  делаем все возможное, чтобы включать каждую семью в мир общих интересов, в мир ответственности, серьезности, трудолюбия, дисциплины.

Социальный педагог школы изучает семьи, их материальное положение и своевременно оказывает помощь детям из неблагополучных семей. В повседневной работе возносим культ матери, культ семьи. Настоящим событием, значение которого трудно переоценить, становится проводимый в последние годы «День матери». На родительских собраниях многодетные родители, имеющие крепкие, дружные, прочные семьи, делятся личным опытом семейного воспитания.

Свято чтя заветы И. Я. Яковлева «Помни о предках, пусть им никогда не будет стыдно за твое дело», учителя на внеклассных занятиях составляют генеалогическое древо предков, изучают происхождение близлежащих деревень. Тепло и душевно проводим ежегодно «День пожилых людей». В этот день десятки ветеранов встречаются с учениками в стенах нашей школы. Это представители всех профессий. Бесценен жизненный опыт каждого человека.

Народ и школа, народ и преподаватель, по И. Я. Яковлеву, - это взаимосвязанные и взаимообусловленные понятия. Преподаватели нашей школы тесно связаны с народом, выявляют народные таланты и, по возможности, их поддерживают. Учителя, учащиеся и родители выступают с творческим отчетом перед населением села.

Следование заветам Ивана Яковлевича Яковлева, его советам и наставлениям мы считаем своим долгом и обязанностью.

«Мудрый человек... не выставляет себя на свет, поэтому он блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других»[2, с. 15]. Таков он, чувашский патриарх Иван Яковлевич Яковлев.  Таковыми стремятся быть и наши учителя!

Литература

1.Г.Н.Волков. Судьба патриарха. Чебоксары, 1998. – С. 341-343.

2. Т. П. Ефимова // Этнопедагогический манифест И. Я. Яковлева. – Чебоксары, 2003. – С. 50-56.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья " Традиции И.Я.Яковлева в современной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Есть имена, которые неразрывно срастаются со своей Родиной, с породившей их землей и родным народом. Таков Иван Яковлевич Яковлев - выдающийся просветитель чувашского народа, создатель современной чувашской письменности. Иван Яковлевич открыл в Симбирске частную школу, ставшую в последующем первой национальной школой, первым педагогическим учебным заведением чувашского народа — Симбирской чувашской школой. Неоценимы заслуги И. Я. Яковлева по изданию учебников, перевода с русского на чувашский язык и выпуска художественной и научной литературы. Им были изданы свыше двухсот книг и брошюр, которые способствовали росту грамотности и образованности чувашского народа, повышению его культурного уровня, развитию национального самосознания. Жизнь подтверждает, что дело, начатое И. Я. Яковлевым, переросло в движение за национальный подъем чувашского народа.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок Личное Финансовое Планирование
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 12.1. Финансы семьи, предприятия, государства
  • 03.10.2020
  • 1968
  • 120
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2014 340
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Катерисова Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Катерисова Алена Владимировна
    Катерисова Алена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15276
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе