Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыСтатья публичного выступления "Развитие творческих способностей на уроках изобразительного искусства"

Статья публичного выступления "Развитие творческих способностей на уроках изобразительного искусства"

Скачать материал

МБОУ Манычская СОШ

 

 

 

 

 

 

Развитие творческих способностей на уроках изобразительного искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

Ющенко Г.И.

учитель ИЗО

МБОУ Манычской СОШ

 

 

 

 

2013 год.

Развитие творческих способностей на уроках ИЗО, развитие творческого начала, творческих способностей человека всегда волнует как ученых-исследователей, так и педагогов, непосредственно занимающихся практической работой с детьми. В этом деле большую помощь оказывают изобразительное искусство - учебный предмет, который может использовать возможности для реального развития творческих способностей личности ребенка, его творческой индивидуальности. Творческую графическую деятельность учащихся я использую при изучении всех разделов курса изобразительное искусство, т.к. она обеспечивает применение всех знаний и тем самым завершает процесс их усвоения. Для этого я использую различные творческие задачи. Для развития творческих способностей учащиеся также выполняют творческие проекты. Одним из способов развития творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства является выполнение ряда необычных и неожиданных заданий. Для этого уроки ИЗО я также спланировала по методу проектов. В выполнении заданий учащиеся используют различные нетрадиционные технологии изображения. Проектное обучение  создает условия для творческой самореализации, повышает мотивацию к учению, способствует развитию интеллектуальных возможностей, самостоятельности, ответственности, умений планировать, принимать решения, оценивать результаты. Школьники приобретают опыт решения реальных проблем, что очень важно для их самостоятельности. Наиболее плодотворным направлением на уроках ИЗО являются проекты в декоративно-прикладном искусстве, т.к.любое изделие, выполненное в данной области, дает реальные возможности для выявления и развития творческих возможностей учащихся.

Для  успешного развития   творческих способностей учащихся я:

1.развиваю  способности, склонности;

2.интересы каждого учащегося с учетом их возможностей;

3. учу владеть  приемами  осознанного решения различных творческих задач;

4.направлять и активизировать  творческие способности  учащихся через практическую деятельность;

Одним из важных моментов в творческом процессе является поиск решения задачи, перебор всевозможных вариантов, умение конструктивно мыслить. Для оптимального решения задач нужно овладеть различными приемами решения творческих задач, которые описаны в различной литературе.

 

В зависимости от типа задачи, ее сложности и степени подготовки школьников можно принять простую схему решения задач. Практически для всех предлагаемых задач схему творческого процесса может быть представлена в следующем виде:

1.Ознакомление с условием задачи.

2.Анализ графической информации.

3. Осознание проблемной ситуации.

4.Определение учеником конкретной цели работы.

5.Комбинаторный перебор вариантов геометрической осно¬вы объекта, выполняя соответствующие изображения.

6.Выбор правильного решения

7.Оформление изображений с учетом графического условия.

8.Самоконтроль.

Многие программы по изобразительному искусству страдают неполной продуманностью, нечеткой последовательностью тем, нет стройной системы, не чувствуется преемственности из класса в класс. Поэтому в планировании я ввела некоторые изменения с целью устранения этих недостатков. Для  развития творческих способностей учащихся  уроки  спланировал по методу проектов. На уроках изобразительного искусства  я постоянно развиваю представление об истоках творчества художника. Природа и окружающая нас реальность- первооснова творчества во всех видах деятельности. Через реальность мы приходим к понятию фантазии - этой прекрасной способности любого человека. В основе любой фантазии правда жизни, так как художник способен фантазировать только на основе увиденного и воспринятого в окружающем мире. Я хочу вселить уверенность в каждом ученике, что он может фантазировать(т.е. творить) и что для этого нужно внимательно, изучив реальность, подняться на ней на крыльях фантазии. Одним из способов развития фантазии является выполнение ряда необычных и  неожиданных заданий.  Привожу несколько заданий, которые я использую на уроках:

-чудо-зверь (фантастическое животное, составленное из элементов различных зверей и птиц) (5 кл.)

-стилизация природных форм (переработка в декоративные формы) (6кл.)

-сказочные птицы, птицы-фантазии, животные (5 кл.)

- заколдованные деревья (5 кл.)

-город будущего (город-фантазия) (5 кл.)

-геометрические тела и фигуры в создании различных образов (человек, животное, город и т.д.) (6 кл.)

-волшебные очки (создание рисунков из заданных геометрических фигур) (6 кл.)

-портрет-эмблема (создание портрета человека через символы) (7 кл.)

-портрет, составленный из изображений овощей, фруктов, цветов (7 кл.)

-необычная игрушка из необычного материала (5 кл.)

-иллюстрация пословицы или поговорки (5 кл.)

-создание буквицы к определенному тексту, к сказке (6 кл.)

-стилизация букв и слов под исторические, национальные особенности (6 кл.)

-слово - образ (изображение внутреннего содержания  через внешний образ) (7 кл)

-сочинение мини стихов к изображению (5-7 кл.)

-создание в технике монотипии случайного образа и дофантазирование (6 кл.)

-переработка реальных изображений в декоративные и  наоборот (6 кл.)

-сочинение орнаментов на определенную тему (например «Башкирское гостеприимство») (6 кл.)

-создание образа природного явления в образе человека (7 кл.)

-досочинение картины (5-7 кл.)

-составление кроссвордов по изобразительному искусству (5-7 кл.)

-составление ребусов и шарад с применением изображений (5-7 кл.)

-и т.д.

В выполнении заданий учащиеся используют различные нетрадиционные технологии изображения, например, рисование пальцем, палочкой, тычком, кистью, пером;  использование монотипии, рисование по смятой бумаге, по сырой бумаге; совмещение различных художественных материалов, печатание изображений различными способами и материалами и т.д.

Эти задания относительно просты, но в развитии творческого воображения незаменимы, так как позволяют учащимся понять механизм создания художественного образа.

Для развития творческих способностей учащихся на уроках изобразительного искусства я использую следующие методы обучения:

1.Метод «открытий» .Творческая деятельность порождает новую идею – открытие.

2.Метод привлечения жизненного опыта детей .В решении различных творческих проблем жизненный опыт детей играет важную роль.

3.Метод индивидуальной и коллективной поисковой деятельности. Поисковая деятельность стимулирует творческую активность  учащихся, помогает найти верное решение из возможных.

4.Метод свободы в системе ограничений. Постоянно тренирую творческие способности учащихся в широкой палитре возможностей, с другой – приучаю четко выполнять ограничения.

5..Метод диалогичности. Учитель и ученик – собеседники. Совместно выясняем и находим. Слова  активизируют потребность к творческому анализу, способность и желание глубокого понимания искусства.

6.Метод сравнений. Путь активизации творческого мышления. На уроках я демонстрирую многовариантные возможности решения той же задачи.

7.Метод коллективных и групповых работ. Индивидуальное творчество в творчестве коллектива дает очень интересные творческие результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья публичного выступления "Развитие творческих способностей на уроках изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие творческих способностей на уроках ИЗО, развитие творческого начала, творческих способностей человека всегда волнует как ученых-исследователей, так и педагогов, непосредственно занимающихся практической работой с детьми. В этом деле большую помощь оказывают изобразительное искусство - учебный предмет, который может использовать возможности для реального развития творческих способностей личности ребенка, его творческой индивидуальности. Творческую графическую деятельность учащихся я использую при изучении всех разделов курса изобразительное искусство, т.к. она обеспечивает применение всех знаний и тем самым завершает процесс их усвоения. Для этого я использую различные творческие задачи. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к урокам изобразительного искусства для 8 класса по программа Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Сценография — особый вид художественного творчества 
  • 03.10.2020
  • 527
  • 3
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.
Презентация к урокам изобразительного искусства для 5 класса по программе Б.М.Неменского
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Городецкая роспись
  • 03.10.2020
  • 351
  • 2
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 298
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ющенко Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ющенко Галина Ивановна
    Ющенко Галина Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10584
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 36 регионов

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе