Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья по теме: "Роль педагога в процессе модернизации системы образования."

Статья по теме: "Роль педагога в процессе модернизации системы образования."

Скачать материал

Роль педагога в процессе модернизации системы образования.

 

Модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире XXI  века.

Премьер-министр РФ Д.А. Медведев

 

Процесс развития России связан с развитием информационно-коммуникационных технологий, которые  проникают во все сферы нашей жизни. В первую очередь это дало возможность появлению информатизации в образовании. Начался процесс модернизации всей системы образования в целом. Все эти изменения требуют создание новых технологий и создание новых подходов  не только в сфере политики, культуры, но  и в системе образования. Информатизация образования рассматривается как новая стратегическая задача в развитии цивилизации [1, 2].

«Образование для XXI века призвано быть образованием для всех»[3]. На новом этапе меняются приоритеты развития системы образования. Очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями [4]. В быстро меняющемся мире возникает необходимость в изучении новых технологий. На первый план выходит подготовка ученика, способного жить, плодотворно работать и адаптироваться в быстро развивающемся информационном мире. Изменились требования к выпускнику школы и педагогу. Образование направленно не столько на передачу конкретных знаний, сколько на обеспечение условий самореализации, профилизацию учащегося и педагога. Перед школой ставятся новые задачи по подготовке выпускника, способного принимать самостоятельные решения, используя накопленные знания. В течение нескольких лет образование будет переходить на новый государственный образовательный стандарт, меняя приоритеты. Для  реализации этой цели необходимо внести изменения не только в управленческую структуру школы, но и заинтересовать педагогический коллектив для внесения новшеств.

Особое место в этом процессе занимают информационно-коммуникационные технологии. Умение правильно использовать в повседневной жизни новые технологии  является отражением социального заказа. «Дети, переступившие порог школы …в будущем должны стать гражданами информационного общества» [5]. Проблема внедрения в современную систему обучения информационно-коммуникационных технологий не теряет своей актуальности, прежде всего, потому, что практика и работодатели не снижают, а, наоборот, повышают требования к выпускникам учебных заведений. Работа, которая ведётся в школе, направлена на развитие нового поколения, способного легко адаптироваться в новом информационном мире. Многолетняя практика свидетельствует о том, что обучение с помощью традиционных технологий не позволяет развить в полной мере ключевые, базовые компетентности по конкретной учебной дисциплине, поэтому нужна решительная перестройка учебного процесса [1]. Сегодня основой развития выступают информационные процессы, в которых широкое применение находят информационно-коммуникационные технологии. В России, как и в других странах мирового сообщества, большое внимание уделяется вопросам информатизации образования, которая является важной стратегической задачей развития цивилизации.

Национальный проект «Образование» в качестве одного из важнейших направлений выделил информатизацию образования. В рамках проекта большинство образовательных учреждений оснащены современной компьютерной техникой с доступом в Интернет, сетевым и мультимедийным оборудованием. Возникает необходимость в качественно иной подготовке педагога – педагога компетентного,  сочетающего фундаментальность базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению образовательных проблем. В новых условиях новые требования к компетентности педагога выявляют необходимость профессионального использования информационно-коммуникационных технологий в его деятельности. При этом прохождение курсовой подготовки через каждые 3 года не позволяет педагогу своевременно перестраивать свою работу соответственно изменениям, что, в свою очередь, снижает готовность педагога к инновационной деятельности. В связи с этим, появляется проблема организации системы повышения квалификации, позволяющей сделать процесс освоения педагогами новых информационно-коммуникационных технологий  непрерывным.

А.В. Смирнов в своих исследованиях говорит о том, что информационные средства используются для самообразования и переобучения [6]. Об этом же писал и Е.В. Данильчук, говоря о том, что принципиальное значение имеет образование, ориентиры и приоритеты которого  меняются в новых информационных условиях [7]. Все новые информационные условия меняют и образовательный процесс. На новом этапе развития системы образования школа должна работать системно, как цельный организм. Отношения между управляющей и  управляемой системами должны быть направлены на создание условий для успешного внедрения педагогами информационно-коммуникационных технологий.

В школе в условиях решения стратегических задач происходит подготовка не только выпускников, но и педагогического коллектива. Важными качествами педагога становятся способность подходить к вопросам творчески, находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь и готовность обучаться в течение всей жизни [9].

Новая система образования создает условия для непрерывного образования человека на протяжении всей жизни посредством реализации преемственных основных и дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификаций, при получении образования последующих уровней [8].

Необходимо  подготовить  педагога, сочетающего фундаментальность знаний с инновационностью и исследовательским подходом. Инновационная деятельность учителей – основа развития образовательного учреждения [8]. Инновационная деятельность ориентирована на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования [10].  Данная  деятельность осуществляется в форме инновационных программ (проектов) и регламентируется новым Законом об образовании. В нём определяются права органов, осуществляющих управление в сфере образования по созданию условий  реализации инновационных образовательных проектов (программ).

При реализации инновационного проекта (программы) должно быть обеспечено соблюдение прав и законных интересов участников образовательных отношений, предоставление образования, уровень и качество которого, не может быть ниже требований, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, или федеральных государственных требований, образовательных стандартов или требований, устанавливаемых учреждением.

В связи с быстрыми изменениями в развитии информационного пространства возникает необходимость поддержки педагогического коллектива. Все эти изменения говорят, что необходима поддержка педагогического коллектива школы в освоении новых информационно-коммуникационных технологий. Поддержка – процесс информационного обеспечения, ориентированный на пользователей информации, занятых управлением сложными объектами [11,12]. Применяется при подготовке и реализации управленческих решений. Только в этом случае информационно-коммуникационных технологий успешно будут использоваться всеми участниками образовательного процесса.

 

Список литературы:

 

1.                  Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» [электронный ресурс]// Режим доступа: http:www/mon/gov/ru//pres/news/5233 , свободный.-Загл. с экрана

2.                 Программа развития школы МБОУ СОШ № 48 г.Ярославль [электронный ресурс]/ Режим доступа: http://school48.edu.yar.ru/prilozheniya/publichniy_otchet.html, свободный.-Загл. с экрана

3.                 Зубов, Ю.С. Информатизация и информационная культура [текст]/Ю.С. Зубов//Проблемы информационной культуры: сборник статей.-М.: 1994. С.6-11

4.                 Медведев и Миклушевский призвали учителей осваивать новые технологии [электронный ресурс]// Режим доступа: http://pedsovet.org/content/view/6606/257/, свободный.-Загл. с экрана

5.                 Булин-Соколова, Е.И. Формирование ИКТ-компетентности младших школьников [текст]/ Е.И. Булин-Соколова, Т.А.Рудченко, А.Л. Семенов, Е.Н. Хохлова. - М.: Просвещение, 2012. -128с.

6.                 Стариков, С.А. Информационные и коммуникационные технологии в системе образования [текст]/ С. А. Стариков // Образование и наука: известия УО РАО,  2009.-10.  С.94-101.

7.                 Данильчук, Е.В. Информационная культура педагога: методические предпосылки и сущностные характеристики [текст]/ Е.В.Данильчук// Педагогика, 2003.-1. С.65-73. 

8.                 Лазарев, В.С. Мотивация учителей к инновациям [текст]/ В. С. Лазарев // Управление образованием, 2012.-5.  С.30-38.

9.                 Дмитриев, И.В. Формирование успешной личности в условиях ИТ-пространства ОЦ "Школьный университет" [текст]/ И. В. Дмитриев// Вестник образования, 2007.-12.  С.43-62.

10.            Закон об образовании № 69 от 12.11.2012 // Российская газета. 2012. - 29 декабря (№ 166).  

11.            Осмоловская, И.М. Проблемы использования информационно-компьютерных технологий [текст]/ И. М. Осмоловская, О. Б. Репина// Директор школы, 2009.-8. С.50-56.

12.            Рубашкин, Д.Д. Информатизация образования и формирование учебной среды школы: новые квалификации учителя [текст]/ Д. Д. Рубашкин// Вопросы образования, 2010.-4. С.85-100.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме: "Роль педагога в процессе модернизации системы образования.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Образование для XXI века призвано быть образованием для всех». На новом этапе меняются приоритеты развития системы образования. Очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями. В быстро меняющемся мире возникает необходимость в изучении новых технологий. На первый план выходит подготовка ученика, способного жить, плодотворно работать и адаптироваться в быстро развивающемся информационном мире. Изменились требования к выпускнику школы и педагогу. Образование направленно не столько на передачу конкретных знаний, сколько на обеспечение условий самореализации, профилизацию учащегося и педагога. Перед школой ставятся новые задачи по подготовке выпускника, способного принимать самостоятельные решения, используя накопленные знания. В течение нескольких лет образование будет переходить на новый государственный образовательный стандарт, меняя приоритеты. Для  реализации этой цели необходимо внести изменения не только в управленческую структуру школы, но и заинтересовать педагогический коллектив для внесения новшеств. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2015 449
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свинцова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свинцова Лариса Васильевна
    Свинцова Лариса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17731
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ремонт и регулировка контрольно-измерительных приборов и автоматики

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовые навыки профессионального использования Word

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции