Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья о победе в конкурсе "Активный пропагандист ПДД"

Статья о победе в конкурсе "Активный пропагандист ПДД"

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

НАША  ПОБЕДА

24 октября были торжественно подведены итоги областного конкурса «Активный пропагандист правил дорожного движения». В рамках данного профилактического мероприятия любой учащийся мог прислать творческую работу, рассказывающую о необходимости соблюдать правила дорожного движения. В результате в конкурсе приняло участие более 50 работ ребят из разных муниципальных образований Московской области.

Церемония награждения победителей прошла в городе Раменское. Там и озвучили имена авторов трёх лучших работ, вышедших в финал. При оценке конкурсантов жюри учитывало не только доступное изложение ПДД, но и творческий подход при подаче материала, ведь для того, чтобы полезная информация отложилась в голове у школьников, её необходимо преподнести интересно и легко. С этой задачей лучшей всех справился учащийся МОУ СОШ № 3 из Фрязино 14-летний Александр Мамонтов. На суд зрителей и строго жюри он преподнёс тематическую мультипликационную песочную анимацию «Дорожные приключения Сени и Рубика». Александр вместе с руководителем отряда ЮИД Валерием Фурсовым написал сценарий, в котором рассказал поучительные истории, призванные помочь ребёнку выстроить безопасную модель поведения на проезжей части.

Как заявил Заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Московской области полковник полиции В.А. Севостьянов «Видеоролик будет активно использоваться в дальнейшем при проведении мероприятий в детских образовательных учреждениях и окажет большую помощь сотрудникам Подмосковной Госавтоинспекции в обучении детей правилам дорожного движения».

Александр Мамонтов – член отряда ЮИД. Как рассказал сам победитель конкурса, именно оказавшись в рядах юидовцев, мальчика заинтересовала тема безопасности дорожного движения. В отряде юных инспекторов «БЕРКУД» (что расшифровывается как «Безопасная езда радует каждого участника движения»), Саша оказался пять лет назад.

- Сперва я был зачислен в младшую группу, - вспоминает Александр. – Там как раз мы и занимались изучением ПДД и Правил поведения на дороге. В старшей группе началась настоящая интересная работа, в рамках которой я смог на практике применить все свои знания. Мы проводили занятия, игры, викторины, совместно с сотрудниками ОГИБДД «Щёлковское» участвовали в акциях на дорогах нашего города и патрулировании района школы, учились езде на велосипеде в нашем школьном автогородке и на площадке по фигурному вождению велосипеда. Выступали перед дошколятами и пациентами отделения травматологии и ортопедии Морозовской ДГКБ, пострадавших в ДТП.

Сегодня Александр уже не просто юный инспектор, он – инструктор ПДД. Теперь в его уже взрослую миссию входит проведение занятий с активом и руководителями звеньев отряда, участие в рейдах с сотрудниками ГИБДД и воспитательная работа с младшими членами отряда.

- Работая с инспекторами ГИБДД, мы не понаслышке знаем о количестве аварий, случающихся по вине неграмотных и невоспитанных пешеходов, - говорит Александр Мамонтов. – Профилактика – основной способ снизить случаи травматизма среди детей. Именно поэтому я принял решение участвовать в конкурсе. Мы с Валерием Фёдоровичем сразу поставили перед собой высокую планку: создать что-то принципиально новое, максимально интересное для восприятия школьниками нужной информации. Так родилась идея сделать фильм в технике рисования песком на стекле.

Наставник и ученик вспоминают, что работа по созданию фильма оказалась неожиданно кропотливой. Для 15-минутного фильма был отснят трёхчасовой материал.

- Мы хотели, чтобы в него вошло как можно больше информации о современных Правилах дорожного движения. И у нас, как нам кажется, это получилось, - говорит Валерий Фурсов.

 

Конечно, получилось! По итогам конкурса Александр не только завоевал первое место, но и стал обладателем гранда президента РФ. Такой чести удостаиваются лишь ребята внесшие значительный в клад в культурную, спортивную или научную сферу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 166 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 854
    • 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фурсов Валерий Федорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фурсов Валерий Федорович
    Фурсов Валерий Федорович
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91543
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек