Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья на воспитательную тему

Статья на воспитательную тему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ воспитание.docx

 «Проблемы воспитания патриотизма и гражданственности в поликультурном обществе».

Воспитание памятью

    Проблема воспитания патриотизма и гражданственности «в  забытии»  нашем. Это одна из самых, на мой взгляд, главных проблем в становлении личности молодого человека – члена поликультурного общества, гражданина и патриота своей страны. Сегодня, когда многие молодые люди ещё не   задумывались о своём месте в мире, жизни, не ставили глобальных проблем и не искали пути их решения, мы обязаны говорить с ними о памяти человеческой.

   Это только одна из проблем - «провалы» памяти некоторых значимых граждан нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Кто-то сейчас предлагает перевернуть страницу прошлой войны, зачем, мол, бередить былые раны…  На мой взгляд, былых ран не бывает. Они или есть или их нет. Вероятно, чужие раны не болят…  Наверное, немало людей, глядя на наших ветеранов, просто тихо жалеют их, а кому-то они просто безразличны. Есть и такие, вероятно, кто не видит в их судьбе и жизни ничего героического, а кто-то испытывает плохо скрытую неприязнь... За что? Вероятно, за то, что их помнят, ими восхищаются, гордятся те, кому небезразлично наше прошлое, настоящее, будущее – в ком жива связь времён – наша человеческая память.

    Если мы раскроем словарь В. Даля, то увидим, что он трактует память как свойство души хранить, помнить сознание о былом. «Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей силе времени… В этом величайшее нравственное значение памяти», писал, обращаясь к молодёжи, академик Д. С. Лихачёв.

    В одном из своих интервью В. Распутин, размышляя о традициях, судьбах народа, о воспитании юных граждан, сказал: «Сколько в человеке ПАМЯТИ, столько в нём и ЧЕЛОВЕКА».

      Мы должны воспитывать наших детей среди святых воспоминаний прошлого и среди живых впечатлений сегодняшнего дня. Природа настолько мудра, что выстроила путь человеческой жизни так, чтобы не ослабевала, не рвалась нить, объединяющая и соединяющая поколения, чтобы, храня в сердцах тёплую память о прошлом, мы передавали эту живую память детям, воспитывая в них ответственность за будущее Родины, укрепляя в них веру в силы своего народа.

     Человек вырастает как часть общества, часть его истории, как знак идентичности к себе подобным.. Животрепещущая память о прошлом является опорой человека в жизни, его стержнем, истоком его самостоянья. Помните, у А. С. Пушкина: «Самостоянье человека – залог величия его».

    Неисчерпаема человеческая мудрость. Вспомните слова В. Чивилихина: «Любой из нас, на свой срок становясь участником жизни, проходит в ней неповторимый путь, приобретая сугубо индивидуальный опыт, представляющий, однако, интерес и для других, потому что сила людей, их вера в будущее  основываются на опыте каждого, включающем и знания – опыт ума, и чувства – опыт сердца, на том самом ценном, что, слагаясь, формирует народную память, передаётся из поколения в поколение и становится историческим». Это значит, что ничего не исчезает бесследно. Ещё более сильно звучат его слова: «Память – это ничем незаменимый хлеб насущный, сегодняшний, без коего дети вырастут слабыми незнайками, неспособными достойно и мужественно встретить будущее». Разве мы хотим видеть своих детей, учеников Иванами-родства - непомнящими? Разве такой участи мы им желаем?

   «Всё на свете стирается. Всё, кроме памяти», - писал Иван Васильев. Наша задача, как педагогов, на мой взгляд, стоит в том, чтобы постоянно «будить» память наших учащихся, возвращать их в день сегодняшний через призму героического прошлого нашей страны. Я думаю, важным моментом в воспитании современной молодёжи является наша точка зрения на исторические события из прошлого нашей страны. Мы не имеем права быть равнодушными к становлению наших ребят, как патриотами Родины, так и безучастными безразличными сторонними наблюдателями. Мы в ответе, во-первых, перед ребятами, во-вторых, перед собой за то, кого они видят в нас, кого мы воспитаем из них, каким будет их будущее, наше будущее, а значит, и будущее всей нашей огромной страны с красивым именем – Россия.

    Каким же должно быть место гражданского и патриотического воспитания? Я думаю, одним из самых первых, главных. На «голом месте» патриота не воспитать. У нас, нашей страны богатое легендарное прошлое, которое в современном мире иногда, на мой взгляд, трактуется несколько непатриотично. И здесь необходимо создавать условия для активного участия молодёжи в социальных проектах, форумах, движениях гражданского и патриотического звучания. Нужно поднимать значение и роль общественных объединений в патриотическом и гражданском воспитании молодого поколения, разнообразить формы их деятельности, использовать все доступные средства информации для обобщения наработанного опыта.

    Мы, педагоги, родители, просто умные взрослые люди, должны воспитывать у молодёжи потребность помнить свои родовые корни, историю рода, страны, народа; учить нести ответственность за своё гражданское осознание быть носителем памяти народной, исторической, этнической, культурной.

    Воспитать человека патриотом, настоящим гражданином своей страны… Что значит само понятие – патриотизм? Каждый ли из нас может быть патриотом, воспитать патриота, повести за собою «на баррикады» за честь и достоинство Родины? Как ощутить и поддержать подъём патриотических чувств, возросший общественный интерес к истории Отечества, и в то же время «не перегнуть палку», не повести по ложному пути, не воспитать лжепатриотов? Есть ли какие-то законодательно подтверждённые критерии эффективности патриотического воспитания детей и юношества в современных условиях?

    Эти вопросы не раз задавали себе люди, чья жизненная позиция называется активной. Нельзя сегодня оставаться в стороне от решения проблем детско-подростковой преступности, от проблем в семьях, в школе, в социуме. Нельзя пускать решение всех этих проблем «на самотёк», в надежде, что всё само собой «рассосётся». Жизнью, временем доказано – «не рассосётся». И, если не нам, то кому учить решать эти и другие жизненные проблемы наших ребят, девчат – наших любимых учеников?..

    Хочется верить, что работа над повышением качества знаний по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодёжи в России и в дальнейшем продолжится, будут создаваться условия для активного участия молодых в процессах глобального мира, повысится нравственно-правовая культура и правовое образование граждан нашей страны, появятся и станут видимыми перспективы духовно-нравственного воспитания, и всё это будет происходить в условиях формирования личностных и социальных качеств гражданина России. Патриотами не рождаются. Патриотами становятся. И сегодня от нас: педагогов, писателей, поэтов, историков и политологов зависит, какими будут наши дети – патриотами, духовно-нравственными личностями, продолжателя ми наших исторических событий или «просто прохожими» в этой жизни… мы должны помнить – это НАШИ дети.

Уфимцева Л.М.

Список литературы:

1. Лихачёв Д.С. Земля родная. М. 1983.

2. Васильев И. Земля Русская. Л. 1983

3. Чивилихин В. Память. Л. 1982

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на воспитательную тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья о воспитании гражданственности и патриотизма в наших детях через призму восприятия памяти поколений.

В наше время всё чаще можно слышать, что не стоит ворошить прошлое, не надо вспоминать страшную войну середины двадцатого века... Находятся "умники", предлагающие предать забвению подвиги наших дедов, отцов, отстоявших нашу независимость, право на счастье жить в свободной стране в той, действительно, страшной Великой Отечественной войне. Имеем ли мы на это право? Право на беспамятство...

Данный материал можно использовать при подготовке родительского собрания, для обсуждени на классном часе с ребятами старших классов, вынести на обсуждение Круглого стола в коллективе учителей, воспитателей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 384
    • RAR 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уфимцева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уфимцева Людмила Михайловна
    Уфимцева Людмила Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6069
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 812 человек из 74 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов