Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Воспитание культуры общения учащихся в начальной школе "

Статья на тему "Воспитание культуры общения учащихся в начальной школе "

Скачать материал

Воспитание культуры общения учащихся в начальной школе.   

 

Сагалакова Ольга Александровна,

учитель начальных классов,

МБОУ ТСШ №2,с.Таштып

 

                   Тот, кто думает, что можно обойтись  без

                    других, сильно заблуждается. Еще сильнее

                                                         заблуждается тот, кто думает, что

                                    другие не могут обойтись без него.

                                                                   Ф. Ларошфуко

 

       Я учитель, а это значит, что моя главная цель – воспитать каждого ученика успешным. Свою задачу вижу в том, чтобы воспитывать жизнелюбивых, честных, активных и добрых в своей жизни людей.

 Главные принципы моей работы:

        • «Ребёнок–это, прежде всего, личность во всём многоцветии её качеств, черт и проявлений, а не только ученик!» Ш. А. Амонашвили.

        • «Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь». Плутарх

Я работаю в средней общеобразовательной сельской школе в классе КРО. Все дети были определены в этот класс по решению ПМПК. Было очевидно, что дети совершенно не подготовлены к школьному обучению, не умеют подчиняться  школьным требованиям, не могут ни на чем сосредоточиться. Многие дети не могли назвать домашнего адреса, имен своих родителей.

 Для ребенка естественно то, что в процессе воспитания и обучения он развивается, становится тем, кто он есть. И очень важно, чтобы я, как педагог помогла ребёнку в его становлении. Если у него получается общаться культурно с близкими, знакомыми, он будет так же вести себя и совершенно с незнакомыми. Научить ребенка везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности, относиться к ним так, как он относиться к себе и чтобы другие так же относились к нему. Правило очень простое, но, увы? В повседневной практике человеческие отношения далеко не всеми и не всегда осуществляются. А между тем культура – человеческих отношений, общение людей между собой играют важную роль в жизни и здесь важно, чтобы рядом с ребёнком был взрослый человек – педагог, который в любой момент смог бы помочь, подсказать в определённой ситуации. И поэтому за основу своей работы я взяла такие правила:

  • принимать ребенка таким, каков он есть, с его слабостями и недостатками, стремлениями и темпераментом;
  • увидеть, разглядеть, не пропустить в ребенке все лучшее, что в нем есть, и дать импульс к самосовершенствованию через развитие творчества;
  • для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце;
  • способность к общению, к признанию равенства души; 
  • рядом, именно участвуя, а не наблюдая.

 

Поведение ребенка, конечно, может быть непоследовательным, так как отсутствие социального опыта затрудняет его выбор действий, поскольку он ориентируется пока, подражая взрослым, живущим рядом с ним. Характерная особенность их в том, что они с большим доверием относятся к взрослым.

     С первых дней своей работы в данном классе я начала очень тщательно готовиться к урокам: подобрала много наглядности, использовала различные приемы и методы обучения. Посетила всех детей на дому, познакомилась с условиями, в которых они живут. Подробно расспросила родителей об особенностях поведения и здоровья ребенка в семье, о его привычках, занятиях дома. И убедилась, что причина нервозности, невоспитанности, раздражительности детей в том, что они часто бывают свидетелями ссор   между родителями. Следствием такой обстановки в семье становится детская безнадзорность. Родители порой не знают, где и с кем ребенок проводит свое свободное время. В результате у детей формируется враждебное отношение к окружающим. Успех воспитания и обучения в таких случаях зависит от понимания состояния ребенка, что назидательные беседы, жалобы на ребенка могут навредить ему.

    Современная действительность предъявляет высокие требования к изучению личности ребенка в целостной системе нравственных отношений, поэтому проблема взаимодействия внешней формы поведения личности, эстетики поведения, заложенной в правила этикета, с определенным внутренним моральным содержанием духовного мира личности становится все более актуальной. Случается, что даже хорошо образованные люди не всегда выглядят воспитанными, т.к. не выработали в себе элементарных норм культуры поведения, культуры общения, поэтому вопросы нравственного воспитания детей с наибольшей остротой встают в наши дни.

Одной из главных задач в воспитании ребенка является воспитание культуры общения.  Работая в этом направлении, я разработала программу, которая направлена на развитие коммуникативной культуры учащихся. Программа рассчитана на  воспитание школьников начальной школы. Темы занятий отражают личные проблемы детей данного возраста, поэтому они могут использоваться для всех школьников в качестве профилактики неблагоприятных процессов. На занятиях школьники получают знания о том, как общаться, упражняются в применении приемлемых способов поведения, овладевают навыками культурного общения.

Данный курс помогает наладить хорошие межличностные взаимоотношения, повысить коммуникабельность, укрепить уважение к окружающим и чувство собственного достоинства, скорректировать свое поведение.

Тематический план

 

№ п/п

Тема

Цель

Форма

1.

Давайте познакомимся.

Развитие навыков общения, сближение детей друг с другом и учителем.

Групповое занятие.

2.

Привет. Индивидуальность,  или чем я отличаюсь от других.

Развивать навыки самопознания и самопринятия.

 

3.

Учимся общаться.

Я в мире людей или живи в согласии с другими.

Учить доброжелательно общаться друг с другом; использовать различные формы приветствия;

развивать чувство уверенности;

вырабатывать доброжелательное отношение друг к другу.

Групповое занятие.

4.

Улыбка делает чудеса.

Общение в моей жизни.

Развивать умение видеть положительные черты своих товарищей, описывать их, учить передавать в движении различные эмоции.

 

5.

Скажи хорошо о своем товарище.

Развивать доброжелательное отношение к своим сверстникам, внимания к партнеру по общению.

Групповое занятие.

6.

Комплимент – дело серьезное.

Развивать умение видеть положительные качества в людях, выражать это в приятной и доброжелательной форме; дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.

Работа в парах.

7.

Как избежать  конфликта.

Обучить детей поиску альтернативных вариантов поведения в конфликтных ситуациях.

Ролевая игра.

8.

Без друзей на свете трудно жить.

Осмыслить понятия «друг», «дружба»,совершенствовать навыки общения.

 

9.

Мир без тебя.

Развивать доброжелательное отношение к сверстникам; формировать представление о значимости каждого человека.

 

10.

На пути к гармонии.

Закрепление полученных знаний, дать возможность каждому ребенку почувствовать себя в центре внимания.

Ролевая игра.

 

 

            Прогнозируемые результаты:

  • учащиеся узнают правила поведения и культурного общения;
  • учащиеся будут уметь культурно общаться, разрешать конфликтные ситуации, овладеют навыками культурного общения;

разовьются позитивные качества личности: доброжелательность, толерантность, умение сотрудничать

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Воспитание культуры общения учащихся в начальной школе ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для ребенка естественно то, что в процессе воспитания и обучения он развивается, становится тем, кто он есть. И очень важно, чтобы я, как педагог помогла ребёнку в его становлении. Если у него получается общаться культурно с близкими, знакомыми, он будет так же вести себя и совершенно с незнакомыми. Научить ребенка везде и во всем уважать общество в целом и каждого его члена в отдельности, относиться к ним так, как он относиться к себе и чтобы другие так же относились к нему. Правило очень простое, но, увы? В повседневной практике человеческие отношения далеко не всеми и не всегда осуществляются. А между тем культура – человеческих отношений, общение людей между собой играют важную роль в жизни и здесь важно, чтобы рядом с ребёнком был взрослый человек – педагог, который в любой момент смог бы помочь, подсказать в определённой ситуации

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 383
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагалакова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 13103
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1184 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 563 человека

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе