Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Организация семейных спортивных праздников, как одна из форм сбережения и укрепления здоровья школьников".

Статья на тему "Организация семейных спортивных праздников, как одна из форм сбережения и укрепления здоровья школьников".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ статья.docx

Организация семейных спортивных праздников, как одна из форм сбережения и укрепления здоровья школьников.

Нет в мире детей, которые не  любили бы играть. Игра для них – жизненная потребность, средство всестороннего развития. Она даёт возможность эмоционально  раскрыться ребёнку. Народная мудрость гласит: «Каков ребёнок в игре, таков он и в жизни».

         В век компьютерных технологий всё чаще можно увидеть  ребёнка, играющего в компьютерные игры, а не во дворе своего дома со своими сверстниками. Уходит и на второй план живое общение, сейчас дети общаются со своими друзьями в социальных сетях. Всё это сказывается не только на физическом, но и на психическом здоровье наших детей.  Поэтому перед  школой стоит задача: укреплять здоровье школьников. В решении данной задачи могут помочь родители.

         Несколько лет назад одним из наиболее популярных спортивных конкурсов был «Мама, папа, я – спортивная семья». Некоторые варианты его проведения демонстрировались по телевидению. В настоящее время данная форма работы с родителями и детьми наиболее актуальна. В подобных праздниках дети и родители лучше познают друг друга, сближаются, проявляются взаимные симпатии и уважение. Физическая активность, положительные эмоции  - всё это способствует сбережению и укреплению здоровья.

         Подобные мероприятия готовятся заранее. Главное – убедить родителей, что это спортивное мероприятие сплотит семью, поможет старшим и младшим осознать пользу занятий физической культурой. Чем больше родителей будет участвовать в нем, тем больше пользы принесёт задуманное.

          Ежегодно в нашей школе проводятся спортивные мероприятия с участием детей и родителей: ко Дню матери  «А ну-ка, мамочки!», «Мы вместе», к новогоднему празднику «Состязания Дедов Морозов» (в роли Дедов Морозов выступали папы учащихся), «НВД» (спортивное мероприятие, главным атрибутом которого являлись валенки), на 23 февраля «Армейский калейдоскоп» (участие пап и мальчиков).

Можно отметить, что с каждым годом активность родителей в участии подобного рода соревнований возрастает.

Вашему вниманию предоставляю сценарий спортивного вечера «А ну-ка, мамочки!», посвящённого празднику мам.

«А ну-ка, мамочки!»

         Под музыку в зал входят команды мам и детей. Ведущий читает «Слово о маме»:

«Закрой глаза, прислушайся. Ты услышишь мамин голос. Он живёт всегда в тебе, такой знакомый и родной. Его не спутаешь с другими голосами. Став взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, руки. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов. Она знала, что ты хочешь. Мама научила тебя ходить, говорить, мама прочитала тебе первую книжку. Мама всегда была рядом.  И всё, что ты видел, всё, что тебя окружало , начиналось с мамы»

И сегодня ваши мамы вновь рядом с вами на стартовой линии, они готовы, как всегда помочь, поддержать, ободрить.

Сегодня мы будем соревноваться в том, что обычно успевают делать наши мамочки каждый день. За победу в конкурсе команда получит 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков. Желаем успеха командам.

Команды придумывают название, выбирают капитана.

1 конкурс «Утро»

Ведущий: Наступило утро. И конечно же, раньше всех встают наши мамы. С чего же начинается утор наших мамочек, мы сейчас отгадаем. Напротив каждой команды на финише лежат буквы. Участникам необходимо добежать до финиша и по одной наклеивать буквы на стену. В конце эстафеты мы прочитаем ответ. (получается словосочетание «Утренняя зарядка!»)

2 конкурс «Утренняя зарядка»

Ведущий: Всем известно, что утро надо начинать с утренней зарядки. Сейчас каждая команда будет выполнять комплекс зарядки под руководством капитана. А жюри оценит оригинальность, организованность и синхронность выполнения упражнений.  (звучит задорная музыка, команды выполняют упражнения)

3 конкурс «Завтрак»

Ведущий: Ну, вот мамы и их дети выполнили зарядку, сейчас пора готовить завтрак. Самый быстрый завтрак – яичница. На стартовой линии в тарелке лежат теннисные шарики по количеству участников. Надо перенести  в ложке к финишной линии все шарики, не придерживая их рукой. Жюри оценит быстроту выполнения задания и количество перенесённых «яиц». (можно на пути к финишу установить препятствия)

4 конкурс «Уборка»

Ведущий: Утром мама ещё успевает делать уборку. Сейчас примемся за уборку. На финише напротив команд разбросан мусор (кубики). Надо собрать весь мусор с помощью совка и веника в ведро, которое находится на стартовой линии. Каждый участник может взять на совок только один кубик.

5 конкурс «Загадки»

Ведущий: После уборки можно немного отдохнуть. Я буду задавать загадки о верных помощниках мамы.

1.     В лесу родился, а дома хозяйничает. (веник)

2.     Друг веника. (Совок)

3.     Пыль увижу – заворчу, заверчу и проглочу. (Пылесос)

4.     Всех на свете обшивает, что сошьёт – не надевает. (Игла)

5.     То назад, то вперёд

Ходит-бродит пароход.

Остановишь – горе!

Продырявит море! (Утюг)

6.     Бабушка седа-бела,

Зимой всем мила.

А лето наступает –

Про бабушку забывают. (Печь)

7.     На пальце одном ведёрко вверх дном (Напёрсток)

6 конкурс «Пуговица»

Ведущий: Игла, конечно же, нас обшивает, но без маминых умелых рук она ничего не сможет сделать. Поэтому в следующем конкурсе вам придётся пришивать пуговицу, но необычно, а с препятствиями. Надо пробежать по скамейке, пролезть в тоннеле, добежать до финиша, где находится игла с ниткой, пуговица и платье. Каждый участник делает по одному стежку, а жюри в конце отметит на только быстроту, но и аккуратность выполненной работы.

7 конкурс «Сбор в школу»

Ведущий: А сейчас ребёнку пора идти в школу, а маме на работу. Когда вы учились в первом классе, мамы всегда проверяли ваши портфели, как вы приготовились к урокам. Сейчас проверим, как самостоятельно готовятся дети в школу, и смогут ли это сделать их мамы. На финише висит расписание уроков на неделю, там же лежат учебники и рабочие тетради по предметам. Надо приготовить учебники на пятницу. Каждый участник бежит с портфелем и кладёт в него по одному предмету по расписанию. Учитывается не только скорость, но и правильность.

8 конкурс «Возвращение домой»

Ведущий: После работы мамы возвращаются домой с полными сумками, обойдя все магазины. Необходимо взять сумки (три баскетбольных мяча) и змейкой обежать стойки с названиями магазинов.

9 конкурс «Золушка»

Ведущий: а дома маме надо ещё ужин приготовить, перебрать горох и фасоль. На финише напротив каждой команды тарелки: одна с фасолью и горохом, а вторая пустая. Участники по очереди бегут финишной линии, выбирают из смеси фасоль и кладут в пустую тарелку.

10 конкурс «Стирка»

Ведущий: Ну, конечно же, ужином дела мамы не заканчиваются. Необходимо ещё и потирать. Каждой команде выдаётся ведро с бельём и прищепками. Первый участник бежит к финишу, развешивает бельё на верёвке, второй – собирает его с верёвки обратно в ведро.

11 конкурс «Перетягивание каната»

Ведущий: Когда-то этот вид спорта входил  в программу Олимпийских игр. Теперь настоящие спортсмены про него даже не вспоминают. Я предлагаю возобновить добрую олимпийскую традицию.

Ведущий: Как вы уже заметили, наши мамочки за день успевают переделать множество домашних дел. И я надеюсь, что помощниками мам будут не веники, совки и пылесосы, а их любимые дети. Давайте поздравим наших мамулечек с наступающим Днём матери!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.     А.А. Демчишин Спортивные и подвижные игры в физическом воспитании детей и подростков. – К.: Здоровье, 1989.

2.     Физическая культура: Сценарии праздников и игровых занятий: 1-6 класс: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2002.

3.     Журналы «Физическая культура в школе».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Организация семейных спортивных праздников, как одна из форм сбережения и укрепления здоровья школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему "Организация спортивных семейных праздников, как одна из форм сбережения и укрепления здоровья школьников". Статья раскрывает основные причины ухудшения здоровья школьников. Под здоровьем понимается не только физические данные, но и учитывается психическое состояние ребёнка. одной из форм укрепления здоровья являются семейные спортивные мероприятия. Они направлены не только на здоровье ученика, но и на то, чтоб обратить внимание родителей на собственное здоровье. Так же решаются важные задачи: сплочение семьи, появление взаимных симпатий и уважения. Родители и дети становятся ближе. В статье для примера опубликован сценарий спортивного праздника ко Дню матери, который был опробирован в нашей школе. Этот праздник был проведён, как в начальном, так и в реднем звене.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2020 108
    • RAR 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скучилова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скучилова Татьяна Витальевна
    Скучилова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 65812
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов