Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья "Как вырастить Чудо..."

Статья "Как вырастить Чудо..."

Скачать материал

Одарённые дети — благо для учителей, огромный труд для родителей и большая ответственность для тех и других.

Их можно сравнить с самородками, которые нуждаются в профессиональной огранке, где самое важное не то, чтобы сделать камень красивым, но чтобы и не повредить его. Но есть и «трудные» дети. Как работать с ними? Как работать, когда в классе очень разные дети, а урок и задание такие же.

Любой ребёнок нуждается во внимании, одарённый, возможно в большей степени, но никто не сможет полноценно и всесторонне раскрыться без любви.

Да, прежде всего всякого ребёнка нужно любить. Какое простое, но зачастую дефицитное средство в современном мире, увы. Любовь - великая сила, которая способна творить чудеса. И дети - не исключение. Дети прежде всего нуждаются в ней.

"От осинки не родится апельсинка" - известная всем поговорка. Продолжая говорить аллегориями, продолжим. Да, верно, не родиться но... Но поверьте, любящая "осинка" способна взростить целую "апельсиновую рощу"! Вы не можете себе представить,насколько  важно вашему малышу, ровно как и каждому человеку, сказать подобные слова: "Ты—умница!","Ты сможешь!","Я верю в тебя!"... И поверьте плоды отданной любви и поддержки будут очень обильными.

Но! Любовь должна быть безусловной! Любить ребёнка не потому, что он талантлив, не потому что он он сделал что-то и у него получилось это. А потому, что это РЕБЁНОК, это— пластилин в ваших руках!

Одарённые дети—это более мягкий и поддатливый материал и основной задачей родителей будет то, чтобы этот  так называемый "пластилин" попал в любящие, творческие и непременно профессиональные руки преподавателей.

Задача преподавателей более ответственна,как неких "творцов" будущего чуда. Отнестись с осторожностью и любовью к доверенному им сокровищу.

 Такие простые правила, простые и в то же время важные вещи, о которых мы все знаем, но  забываем всё чаще в нашей повседневной и тяжёлой работе. Родительская любовь естественна, но любовь учителя ?Так много учеников, они такие разные, не всегда послушные, не все одарённые... «Как таких любить?»— спросите вы. Однако, мы—учителя, работаем с таким материалом, где нужно подключать не только голову, но и сердце. Мы работаем с детьми. Они будут тем, что мы в них вложим. Конечно, все мы—профессионалы своего дела, но основной вклад, который мы обязаны сделать в душу каждого ребёнка это Любовь.

«В самом начале своей жизни каждый из нас подобен цветочному бутону - так же закрыт. Только после того, как бутон получит тепло от солнечных лучей и питание из почвы, он раскроется и станет видна вся красота таившегося в нем цветка. Точно так же человеческая личность с самого начала жизни нуждается в тепле человеческой любви и питании, то есть в родительской заботе, для того, чтобы раскрыться и обнаружить всю неповторимую красоту, какую Бог вложил в каждого человека. Все мы являемся произведениями тех, кто нас любит или отказывает нам в любви». Это слова Джона Пауэлла, американского священника, богослова, психотерапевта и профессора университета Игнатия Лойолы в Чикаго.

Чувство самостоятельности, самодостаточности и одиночества стало пропагандируемым и даже модным. Эти понятия искажены.

Особенно сейчас, когда чувство одиночества стало так распространено в современном мире, важно сохранить тот хрупкий мир сознания ребёнка внутри семьи. Создать некий микро мир, даже если в этом мире будете только он и вы.  Важно показать другое: то что ваше отношение к ребёнку (отношение родителей в данном случае имеется ввиду), неподвластно времени, моде, другим внешним факторам. То, что ваша любовь - априори. Ребёнку жизненно важно это знать.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Как вырастить Чудо...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Речь в статье идёт о том, что каждый ребёнок жизненно нуждается в нашей любви. В целом, эта статья—напоминание о непроходящих ценностях. О том, что каждый из нас прекрасно знает, но почему то на практике не всегда использует. Кроме того, важно понимать, что учитель—не робот, который должен просто качественно проводить уроки. Прежде всего он—человек. А чаще всего учитель в школе—женщина. Поэтому, естесственно, если ты выбрал (а ) профессию учителя, то наверняка "любишь детей". Но как это? Любить такое огромное количество разных детей? Поэтому, мы тут и говорим о том, что в союзе с родителями, учетеля, способны создать Чудо—выростить личность, посредством любви. Думаю, то о чём идёт речь в статье, лучше выразить языком аллегорий. Поэтому текст насыщен ими.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 139
    • PDF 63.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батурин Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батурин Евгений Александрович
    Батурин Евгений Александрович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92275
    • Всего материалов: 255

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе