Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья из опыта работы по применению здоровьесберегающих технологий

Статья из опыта работы по применению здоровьесберегающих технологий

Скачать материал

И.В.Трегубова, учитель начальных классов

МКОУ СОШ №2 с. Ладовская Балка Красногвардейского района

Ставропольского края

 

НАШ ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

 

Здоровье – высшая награда

 

       Среди всех современных педагогических технологий,

здоровьесберегающая технология не теряет своей актуальности, а наоборот получает ещё большую популярность, так как последнее время относится к числу глобальных проблем.

       Сегодня в России только 2,5 % выпускников школ практически здоровы, остальные за годы обучения получают заболевания различной степени тяжести, в том числе и нервно-психические.  

       Бережное отношение к здоровью человека, а тем более ученика начальной школы важно сегодня, как никогда. Все без исключения, и родители, и учителя, и дети, понимают, что надо заниматься спортом, делать ежедневную утреннюю зарядку, закаляться и больше двигаться. Но нам все время некогда в потоке нашей сегодняшней быстротечной жизни. Родители считают, что их главная задача – это лишь материальное обеспечение и пытаются зарабатывать с утра до позднего вечера и иногда им даже некогда обратить внимание на своих собственных детей.

       Если бы мы, учителя и родители, уделяли ежедневно хотя бы 15 минут оздоровлению наших детей, то многие недуги миновали бы их.

       Большую часть времени ребенок проводит в школе. И я, как учитель, должна привить им умение бережного отношения к своему здоровью и сформировать навыки по его укреплению, начиная с первых дней их школьной жизни. Так как своевременное формирование устойчивых ценностных ориентаций на здоровье, позволит избежать учащимся приобретения отрицательного опыта вредных привычек, сохранить потребность в двигательной активности, укрепить растущий организм.

       В нашей школе проблема сохранения здоровья решается давно и успешно. Мы несколько лет были краевой экспериментальной площадкой по применению здоровьесберегающих технологий. И этот опыт не прошёл зря.                                                                                    

       С самых первых дней в школе ребенок учится «беречь свое здоровье», для этого я использую в своей работе элементы здоровьесберегающих технологий В.Ф.Базарного: режим динамической смены поз, массажные коврики для ног, офтальмотренажер, «сенсорные кресты».

      Учебные занятия проводятся в режиме смены динамических поз, для этого используются специальные настольные конторки. Часть урока ученик сидит за партой, а другую часть стоит за конторкой, причем в носочках и на массажном коврике. Тем самым сохраняется и укрепляется его телесная вертикаль, позвоночник, осанка - основа энергетики человеческого организма

       Максимально допустимая продолжительность времени нахождения в одной позе – 20-25 минут. Ребенок сидит на уроке 40 минут. Это большое напряжение, а благодаря режиму «динамической смены поз», это напряжение снимается.  

       В процессе урока для разминок и упражнений на мышечно-телесную и зрительную координацию, а также на развитие внимания и быстроты реакции использую специальное упражнение «Бегущий огонек».

       С помощью лазерного фонарика учащиеся следят за «бегущим огоньком» или  как они сами любят называть его – «зайчиком». Упражнения сочетают в себе движения глазами, головой и туловищем, выполняются под ритмичную музыку в позе свободного стояния и базируются на зрительно-поисковых стимулах, которые несут в себе мотивационно-активизирующий заряд для всего организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


    Режим динамической смены поз               Упражнение «Бегущий огонек»

                         

       Для разминок и упражнений глаз используются также и специальные геометрические зрительные траектории, расположенные на стене (офтальмотренажер): глаза детей отдыхают, пробегая несколько раз по разноцветным линиям.

       Занимают эти упражнения не более 1,5- 2 минуты урока и проводятся на материале учебного предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


          Работа с тренажерами для глаз                       «Сенсорный крест»

        «Сенсорный крест» висит под потолком в классной комнате. На нем закрепляются различные учебные объекты (буквы, словарные слова, плоские и объёмные геометрические фигуры, формулы и пр.). В ходе урока периодически обращаю внимание детей на то или иное пособие, прошу что-то найти, проанализировать, дать характеристику и т.д. Школьники ищут глазами нужный материал, тем самым тренируют зрение, устраняют усталость и напряжение с глаз.

       Игровая ситуация почти всегда снимает напряжение и соответственно снижает вероятность появления ошибок. Ребёнок работает спокойно.

       Так же я использую специальные каллиграфические минутки перьевой ручкой, которые совершенствуют состояние зрительно-ручной координации.

       Учащиеся пишут перьями, обмакивая их в чернила. При письме шариковой ручкой (безотрывном), через 20 минут у ребёнка появляются все признаки стенокардии, потому что нарушается естественный синусоидальный ритм организма ребёнка. А при письме сначала карандашом, а потом пёрышком, по принципу «нажал – отпустил», такого не происходит. Недаром, говориться в поговорке, что всё новое - это хорошо забытое старое.

       Важная особенность применения элементов технологии доктора Базарного, состоит в их общедоступности, поскольку внедрение почти не требует дополнительных материально-финансовых затрат.   

        Главное - это понимание трагичности нынешней ситуации, желание и добрая воля к её изменению со стороны педагогов и родителей, отвечающих за жизнь, здоровье и безопасность наших детей.

       В нашей школе, благодаря энтузиазму педагогов и родителей, сделавших всё технически необходимое своими руками, давно перешли на здоровьесберегающие технологии. Поэтому в сфере материально-финансовой принципиальных препятствий для внедрения  здоровьесберегающих технологий нет.

       Методика В.Ф. Базарного дает гарантированный результат улучшения здоровья учащихся в целом. 

 

 

       Список литературы

     1.  Базарный В. Ф. Здоровье и развитие ребенка: Экспресс-контроль в школе и дома. Издательство: АРКТИ, 2005. – 176 с.

     2.  Базарный В. Ф. Методология и методика раскрепощения  нейрофизиологической основы психического и физического развития

      учащихся в структурах учебного процесса. Сергиев Посад, 1995.  31с.

3. Базарный В. Ф. Нервно-психическое утомление учащихся в традиционной  

школьной среде. Истоки, подходы к профилактике. Сергиев Посад, 1995.  41с.

      4. Базарный В.Ф. - официальный сайт [Электронный  ресурс]. – Режим

доступа: http://yandex.ru/yandsearch?text=bazarny.ru&lr=36.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья из опыта работы по применению здоровьесберегающих технологий"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Среди всех современных педагогических технологий здоровьесберегающая технология не теряет своей актуальности, а наоборот получает ещё большую популярность, так как последнее время относится к числу глобальных проблем.

   Бережное отношение к здоровью человека, а тем более ученика начальной школы важно сегодня, как никогда. Все без исключения, должны понимать важность этой проблемы и активно работать в данном направлении.

   В нашей школе проблема сохранения здоровья решается давно и успешно. Мы несколько лет были краевой экспериментальной площадкой по применению здоровьесберегающих технологий. И этот опыт не прошёл зря.                                                                                    

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 292
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трегубова Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трегубова Ирина Валерьевна
    Трегубова Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17086
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе