Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Система внутришкольного контроля как инструмент повышения качества подготовки к ЕНТ"

Статья "Система внутришкольного контроля как инструмент повышения качества подготовки к ЕНТ"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система внутришкольного контроля

 как инструмент повышения качества

 подготовки к ЕНТ

 

 

 

Заместитель директора по УВР

Воскресеновской средней школы

Андрюхина Лариса Иосифовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из ключевых моментов, обеспечивающих эффективное  развитие школы, является оценка качества образования, основанная на достоверных и сопоставленных данных. В течение последних 10 лет с целью оценки качества знаний выпускников  школ используется независимый внешний контроль в форме единого национального тестирования (ЕНТ). Анализ и интерпретация результатов ЕНТ может способствовать успешному решению многих проблем повышения качества обучения, принятию превентивных мер в совершенствовании учебной деятельности  школы.

Модернизация отечественного образования созвучна словам Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Мы прекрасно понимаем, что перспективы страны связаны не только с нефтью и газом, не только с промышленными гигантами, а с тем качеством образования, которое мы сможем дать подрастающему поколению. По состоянию системы образования можно судить о перспективах страны. Появление новых технологий и знаний, о которых мы даже не подозреваем, глобализация процессов развития позволяет дать двадцать первому веку определение как веку Знаний. Поэтому я со всей определенностью могу сказать: все, что служит системе образования, служит и будущему нашей страны».

Только системная работа, осуществляемая в школе, может дать определенный результат.  Особое внимание в процессе деятельности школы по подготовке учащихся к ЕНТ занимает мониторинг качества обученности по учебным предметам, которые учащиеся будут сдавать в форме и по материалам ЕНТ.

Подготовка учащихся к ЕНТ возможна в условиях использования  перспективных форм, методов, средств обучения. Основная цель ЕНТ объективно оценить уровень и качество подготовки выпускников.

 Для успешной сдачи выпускных экзаменов и ЕНТ в нашей школе запланирована организационно-методическая работа с учащимися, учителями, родителями. Эта работа включает следующие направления деятельности:

1.     Посещение администрацией уроков учителей-предметников, методическая помощь.

2.     Включение в планы работы деятельности школьных методических объединений вопросов подготовки к ЕНТ.

3.      Посещение учителями семинаров, курсов повышения квалификации.

4.     Индивидуальные консультации учителей-предметников для учащихся.

5.     Привлечение ресурсов дистанционного обучения и Интернета для подготовки к ЕНТ.

6.     Психологическая поддержка учащихся, консультирование, выработка индивидуальных стратегий подготовки к ЕНТ.

7.     Родительские собрания с целью информирования родителей и учащихся о порядке подготовки и проведения итоговой аттестации и ЕНТ.

8.     Проведение пробных , тренировочных и проверочных тестирований по учебным предметам и дальнейший анализ их результатов на педсоветах, совещаниях при директоре.

9.     Проведение с учителями-предметниками совещаний по подготовке учащихся к сдаче ЕНТ.

Подготовка к ЕНТ процесс, длительный, трудоемкий и очень важный, который  нужно начинать задолго до окончания школы. Ежегодно, для определения уровня готовности будущих выпускников к итоговому контролю, проводим в школе комплексное тестирование учащихся 10 класса по четырем предметам, обязательным для ЕНТ: русскому, казахскому языкам, математике, истории Казахстана. Результаты этого тестирования помогают проанализировать различные стороны подготовки будущих выпускников, определить  слабые и сильные стороны в преподавании  предметов.

Заместителем директора по учебно-воспитательной работе и классным руководителем выпускного класса, в начале года  проводится инструктаж по выбору предметов и форме экзаменов, ознакомление с Положением об итоговой аттестации, с Правилами ЕНТ, правилами поступления в высшие учебные  заведения и колледжи.

    Кроме того, подготовка к итоговой аттестации  поставлена на внутришкольный контроль, т.е. постоянно отслеживаются результаты обученности учащихся, их подготовка к итоговой аттестации, а также отслеживался выбор предметов учащимися.

      Надо отметить, что на контроль ставятся и  вопросы соблюдения санитарно-гигиенических требований по отношению к учащимся с ослабленным здоровьем во время экзаменов, защиты от перегрузок.

    Параллельно с работой по организации итоговой аттестации проводится работа по профессиональной ориентации учащихся.

В процессе методической работы решаются актуальные тактические вопросы, касающиеся теории и практики организации и подготовки к ЕНТ, разработки системы формирования ключевых компетенций, критериев контрольно-измерительных материалов для оценки текущих достижений учащихся, организации внутришкольного мониторинга учебных достижений учащихся.

 Учителя-предметники  планируют работу с различными типами заданий, предлагаемых в ЕНТ. Это несложно выполнить, так как включение таких заданий в каждую программную тему расширяет спектр учебной деятельности, с помощью которой вырабатываются умения. На этапе промежуточного, текущего контроля, а также и на завершающем этапе изучения темы, при подготовке, например, к тематическому контролю, предлагаются задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. В то же время подготовка к ЕНТ не должна подменять систематическое изучение школьных предметов; как любая традиционная подготовка к экзамену, она должна включать планомерное повторение, обобщение, систематизацию знаний, варьировать стандартные условия заданий, рассматривать новые типы заданий.

В нашей школе никогда не практиковалась замена учебных предметов, скажем так, меньшей важности, на предметы, которые выносятся на ЕНТ, т.е. наши выпускники проходят все учебные предметы согласно учебному плану в полном объеме.  Мы считаем, что учащимся необходима смена деятельности, как показывает практика, как только увеличивается нагрузка на предмет, у ребят пропадает интерес, а это означает, что хорошего  результата будет добиться сложно.

У учителей школы накоплен довольно большой  опыт по подготовке к ЕНТ, дидактический материал; база тестовых заданий, сложилась определенная  система работы по подготовке к ЕНТ. Она включает в себя несколько этапов:

I этап – организационно- аналитический;

II этап – диагностический;

III этап –  теоретическая и практическая подготовка учащихся к сдаче ЕНТ.

Теоретическая подготовка учащихся сочетается с практическим закреплением.  

После каждого тестирования ведется не только мониторинг, но и тщательный поэлементный анализ результатов. Выявляются типичные ошибки, организуется повторение теоретических сведений по проблемным темам и практикум для формирования  умений и навыков.

Важной частью подготовки к ЕНТ является  индивидуальная работа с учащимися. Особое внимание уделяется учащимся с повышенной мотивацией к обучению, претендентам  на  «Алтын бiлге».

В нашей школе работают в основном учителя- стажисты, поэтому у каждого учителя уже выработалась определенная система подготовки, но все однозначно уверены, что добиться стабильного результата методом натаскивания по тестам невозможно. Первоочередная задача изучения курса любого предмета – это качественное  его изучение  на базовом уровне, а   базовые знания закладываются еще в начальной школе.

 Например, основная подготовка выпускников к ЕНТ по математике, осуществляется не только в течение всего учебного года в старшей школе, но и гораздо раньше, начиная с 7-9 классов.

 Анализ  содержания  тестов  по предметам  позволяет  утверждать, что успешно  справляются  с заданиями  хорошо  подготовленные  учащиеся,  умеющие  неординарно мыслить,  знающие  теоретический  материал,  имеющие  практические  навыки. Задания  по  предметам в основном    соответствуют  учебной  программе и  учебникам, требуют конкретных, односложных ответов. Но  учащиеся  допускают  ошибки  в  вопросах  общей эрудиции.   Учителям  необходимо   работать над  формированием   долговременной   памяти. Часто задания   требуют  умений устанавливать внутрипредметные  и причинно – следственные  связи,  в чем  часто испытывают затруднения  учащиеся. Анализируя результаты пробных тестирований, учителя в основу подготовки выбрали закрепление материала  в виде выполнения домашних заданий: составления обобщающего опорного конспекта, решения специально подобранных задач, проработка тематических тестовых контрольных работ и  вопросов по данной теме в вариантах по ЕНТ за предыдущие годы.  

Немаловажное значение в работе  по подготовке выпускников к ЕНТ играет мониторинг  результативности итогов ЕНТ, где оценивается  качество знаний, умений, навыков учащихся по предметам. Мониторинг помогает сравнивать качество обучения выпускников по предмету по годам, увидеть на каком году обучения и по какому предмету снижается качество, тем самым корректировать план работы  конкретного учителя. В связи с этим, осуществляется   мониторинг результатов ЕНТ за прошлые года по предметам.

Анализ ЕНТ позволяет повысить мотивацию учащихся и учителей к получению высоких результатов обучения, позволяет определить направления совершенствования содержания образования.

 

             Считаю, что для дальнейшей работы по повышению качества подготовки учащихся к ЕНТ необходимо:

 

1.     Отслеживать и повышать уровень аналитической деятельности учителей.

2.     Шире осуществлять контроль за качеством знаний учащихся.

3.     Систематически проводить анализ ошибок и коррекцию знаний.

4.     Проводить в течение года плановое повторение тем (блочно), параллельно прорабатывать тесты, осуществляя их анализ, комментируя, с приведением аналогий, развивая ассоциативное мышление у учащихся.

5.     Совершенствовать использование учителями инновационных технологий в процессе обучения.

6.      Проводить работу по повышению уровня профессиональной компетентности учителей.

7.     Вести работу над формированием долговременной памяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Система внутришкольного контроля как инструмент повышения качества подготовки к ЕНТ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная статья позволяет выделить основные направления в работе школы по повышению качества подготовки к итоговой аттестации учащихся. Определить задачи для учителей-предметников, классных руководителей, социально-психологической службы по успешной подготовке и сдаче ЕНТ выпускниками средней школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 978 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 199
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курамагомедова Лиана Магомедбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 97538
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация процесса страхования (перестрахования)

Страховой брокер

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Противопожарная профилактика в строительстве

Специалист по противопожарной профилактике (в строительстве)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Использование IT-технологий в работе младшего медицинского персонала

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе