Инфоурок Литература Другие методич. материалыСтатья "Роль интегрированных уроков в воспитании гражданственности и патриотизма"(из опыта работы)

Статья "Роль интегрированных уроков в воспитании гражданственности и патриотизма"(из опыта работы)

Скачать материал

Роль интегрированных уроков в воспитании гражданственности и патриотизма.

Интеграция является относительно новым веянием в образовательном процессе (это понятие пришло в российскую педагогику в 80-е годы и стало обозначать высшую форму межпредметных связей) и стало востребованным в современной школе, где развернуты активные поиски инновационных педагогических технологий. Школы нашего города в этом смысле не исключение. Например, в 2013 году на базе нашего лицея №11 был проведен семинар «Интеграция естественных и гуманитарных дисциплин как средство формирования синергетического мышления». В 2015 году на базе СОШ №30 прошла ежегодная межшкольная научно-практическая конференция на тему «Принципы и приемы реализации интеграционных технологий в гуманитарных и смежных дисциплинах».

Интегрированный урок имеет свои преимущества: пробуждает интерес к предмету, снимает напряженность, неуверенность, помогает сознательному усвоению подробностей, деталей. Учителю интегрированный урок дает рождение нового уровня мышления – глобального, интегрированного, а не замкнутого в своей узкой специализации.

Конечно, интеграция возможна только при ряде условий, например, родстве наук, соответствующих интегрируемым учебным предметам. В первую очередь,  поэтому естественной становится интеграция литературы и русского языка. В основу таких уроков беру интересный текст, способствующий духовному развитию ученика, воспитывающий в нем патриота и гражданина, вместе с тем содержащий что-то новое в интеллектуальном и эмоциональном плане, насыщенный  заданиями по орфографии, синтаксису и т.д.

 Один из таких интегрированных уроков языка и литературы  был проведен мной в начале прошлого учебного года в преддверии 200-летия М.Ю.Лермонтова в 6 классе. Одна из целей урока звучала так: »Воспитание духовно богатой и высоконравственной личности, подлинного гражданина и патриота России, любящего свой народ и культуру». На уроке -портрет поэта; строки Лермонтова о Родине («Бородино») легли в основу синтаксического разбора предложения; в виде раздаток ребята получили небольшие тексты о детстве  поэта для лингвистического анализа. В ходе урока школьники пришли к выводу, что Родина для поэта – это место на земле, где он родился, вырос. Он неразрывно связан с Родиной. Наверное, нельзя сказать, что дети, выйдя с урока, сразу же стали истинными патриотами, но если он оставил хоть небольшой след в их душе, то урок достиг своей цели.

Не подлежит сомнению, что в современной школе наиболее актуальными являются задачи воспитания молодых граждан России. В основополагающих государственных документах об общем образовании задачи воспитания гражданина выдвинуты на первый план. В стандарте основного общего образования по русскому языку и литературе первой целью изучения этих предметов является воспитание гражданственности и патриотизма; сознательного отношения к языку как к духовной ценности, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной литературы.

 А ведь распад Советского Союза, происшедшие в России изменения, вызванные переходом одной экономической формации в другую, привели к деградации сложившейся (и не очень плохой, кстати) системы патриотического воспитания. В сознание людей стали проникать безыдейность, эгоцентризм, цинизм. Вспомним, как сильно упал престиж школьного и высшего образования, науки и т.д. Прошли годы. В настоящее время происходит постепенное формирование нового – российского патриотизма, в котором должны гармонически сочетаться традиции героического прошлого и сегодняшние реалии жизни. Предотвратить нравственную деградацию, возродить высокое значение слова «патриотизм» призваны образовательные учреждения, т.к. детство, юность – самая благодатная пора для воспитания чувства любви к Родине. Поэтому нам, учителям словесности, необходима систематическая работа в этом направлении.

Уроки литературы, в том числе и интегрированные, обладают большими потенциальными возможностями в патриотическом воспитании. Об одном из уроков я уже говорила выше. Да, интеграция русского и литературы – вещь очевидная, естественная. А как интегрировать, например, литературу и физику, литературу и экономику? Достигая при этом воспитательного эффекта? В такой ситуации приходит на помощь общность объекта изучения, схожие методы построения урока. Так появились в моей практике интегрированные  уроки литературы и физики «М.В.Ломоносов в физике и литературе» 9кл., литературы и экономики «Роль денег в художественной литературе»11кл.

Для 9-классников было удивительным то, что Ломоносов, глубоко погруженный в свои специальные занятия химией и физикой, все же умел находить и время, и вдохновение

как для поэзии, так и для собственно филологических работ, попеременно посвящая себя то риторике и поэтике, то вопросам стихосложения, то стилистике и грамматике.   Этот   грандиозный   размах деятельности великого русского энциклопедиста вызвал удивление и восхищение старшеклассников. История, конечно, не повторяется. И, вероятно, уже не будет людей с таким универсальным диапазоном научной деятельности, как у Ломоносова. Науки сейчас ушли далеко вперед, и одному человеку просто невозможно достичь таких вершин. И всегда Ломоносов - ученый, поэт, философ –будет вызывать глубокий интерес как наш соотечественник, как личность, продемонстрировавшая силу человеческого разума. Урок получился патриотичным, познавательным, ребята имели возможность выразить свои мысли о Родине, гражданском долге ученого, который мужественно и стойко переносил все тяготы и не сошел со сложного пути России. Ученики постепенно осознают себя сопричастными этому пути. Возможно, так происходит рождение патриота…  

Подведем итоги…

Планомерная работа по патриотическому воспитанию школьников на уроках русского языка и литературы непременно даст результаты, правда, не сразу, к сожалению, это будет видно.

 Для воспитания гражданственности и патриотизма в содержании русского языка можно использовать такой материал, как «Общие сведения о языке» и дидактический материал: упражнения, диктанты, изложения, сочинения и др. Еще К.Ушинский говорил, что язык народа является полнейшим отражением родины.

Большими потенциальными возможностями в патриотическом воспитании обладает литература. Художественные произведения, включенные в в школьную программу, биографии писателей, поэтов создают у школьников чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Интегрированные уроки вносят в дело воспитания гражданственности и патриотизма новые краски, эмоциональную насыщенность, новизну восприятия.

Вообще дискуссии о необходимости гражданского и патриотического воспитания детей и подростков то затухают, то разгораются вновь. А время улетает птицей и не позволяет нам, словесникам, медлить. Мы должны успеть раньше других сказать нужные слова, вложить в головы самые важные мысли… Успеть привить любовь к родной природе, родным местам. Успеть показать красоту и богатство русской литературы, русского Слова.

 

 

 

 

 

 

 


 

27.08.2015г                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль интегрированных уроков в воспитании гражданственности и патриотизма"(из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интеграция является относительно новым веянием в образовательном процессе (это понятие пришло в российскую педагогику в 80-е годы и стало обозначать высшую форму межпредметных связей) и стало востребованным в современной школе, где развернуты активные поиски инновационных педагогических технологий. Школы нашего города в этом смысле не исключение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе на тему "Слово о полку Игореве. Патриотическое звучание основной идеи поэмы, ее связь с проблематикой эпохи" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.,Чалмаев В.А.
  • Тема: «Слово о полку Игореве»
  • 29.12.2020
  • 1659
  • 44
«Литература (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.,Чалмаев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2020 216
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Вера Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Вера Сергеевна
    Коршунова Вера Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81028
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека