Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья по теме "Использование информационно-коммуникативных технологий на современных уроках технологии"

Статья по теме "Использование информационно-коммуникативных технологий на современных уроках технологии"

Скачать материал

Использование информационно-коммуникативных технологий на современных уроках технологии

Шаймухаметов М.К., учитель технологии КГП «Неполная средняя общеобразовательная школа - интернат им.Н.К.Крупской» акимата

г.Усть-Каменогорск, ВКО


 


РАСШИРЕНИЕ СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ И ВЛИЯНИЯ ИКТ НА ЛИЧНОСТЬ УЧАЩЕГОСЯ

В настоящее время идет активный процесс информатизации в области образования, который предполагает интенсивное внедрение и приме­нение новых информационных технологий, ис­пользование всех средств коммуникаций, кото­рые могут быть полезны в формировании интел­лектуально развитой личности, хорошо ориен­тирующейся в информационном пространстве. Стремительное внедрение информационных про­цессов в различные сферы жизни требует разра­ботки новой модели системы образования на ос­нове современных информационных технологий. Речь идёт о создании условий для раскрытия творческого потенциала учащегося, развития его способностей, воспитания потребности самосо­вершенствования и ответственности. Знания и квалификация становятся приоритетными ценностями. Соответственно и система образования должна быть нацелена не столько на усвоение суммы готовых знаний, сколько на формирование интеллектуальных умений и навыков, дальней­шее их использование в трудовой деятельности, умений самостоятельной познавательной дея­тельности. Это иная система образования по сравнению с той, которая была востребована об­ществом ранее. Применение новейших средств информационной технологии в различных сфе­рах человеческой деятельности, в том числе и в образовании, приобретает все большую актуаль­ность. В отечественных и зарубежных изданиях компьютеризация учебного процесса рассматри­вается как один из актуальных факторов орга­низации обучения.

РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРО­ВАННОГО И ПРОЕКТНОГО МЕТОДОВ ОБУ­ЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ

Для решения задач общеобразовательной программы в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом Республики Казахстан на современном этапе научно техни­ческого и культурного развития общества использование информационно-коммуникацион­ных технологий помогает учащимся воссоздать целостную картину процесса создания и техно­логическую последовательность обработки дета­лей и узлов для получения готового изделия (швейного, кулинарного, кондитерского, столяр­ного, слесарного).

Использование образовательной програм­мы ACTIVstudio Professional предоставляет ши­рокие возможности для процесса обучения тру­довым навыкам посредством восприятия, кон­центрации внимания и запоминания, используя зрительную память, слуховые рецепторы, а также включением в работу мелкой моторики рук. Ра­бота с интерактивной ручкой или интерактивной указкой, даёт возможность наглядного соедине­ния (сборки) изображений материалов (изображе­ния продуктов питания, изображения деталей полочки и спинки швейных изделий, их названий) с целью дальнейшего получения готовых узлов (узел кармана в рамку, кармана в листочек, нап­ример) или наглядное, иллюстративное изобра­жение готовых швов (швейных или сварочных: швы встык, швы внахлёстку, шов «вспушка», об­работка пояса изделий и т.д.), изображения собранных готовых изделий.

Изображения на интерактивной доске даётся в полном широкомасштабном формате и в ярких цветовых гаммах, что с удовольствием воспринимается учащимися. Для подготовки к работе с режущими инструментами, машинной или механической обработке материалов, идёт предварительное ознакомление и разбор после­довательности действий соблюдения техники и правил безопасности выполнения данного вида работ. Использование устройства ACTIVote поз­воляет провести тестирование, используя воз­можности «Мастера вопросов», при условии, что вариантов ответа только 3. Результаты тестирова­ния выводятся на экран в таблице Excel.

Разнообразие занимательных форм обуче­ния на уроках (игры-путешествия, отгадывание кроссвордов по теме, заполнение сканвордов) создаёт положительный эмоциональный фон деятельности, располагает к выполнению тех заданий, которые считаются трудными и даже непреодолимыми. Заполнение пустых клеток кроссворда интерактивной ручкой и перелисты­вание флипчартов с помощью щелчка пера инте­рактивной ручки создаёт яркий запоминающийся образ выполнения операции сборки или соеди­нения деталей в узлы, как например сборка элект­рической цепи или промежуточная операция, как рубка металлов, при изготовлении ручных граб­лей.

Совместное использование образователь­ных программ AutoPlay Menu Builder,  ACTIVstudio Professional и Генератора тестов 1.1V на уроке технологии даёт значительную экономию времени учителя для объяснения новой темы, так как нажатие кнопок на электронных страницах открывает либо документ в Microsoft Word, либо запускает в действие программу ACTIVstudio Professional, которой учащиеся управляют с по­мощью интерактивной ручки или интерактивной указки. Программа Генератор тестов 1.1V позво­ляет провести тестирование при условии, что ва­риантов ответа 5 и выставляет индивидуальную оценку ответам учеников.

Образовательная программа AutoPlayMenu Builder проста в использовании и по-своему уникальна, потому что она разрешает создавать гиперссылки на любые программы, форматы ко­торых, совместимы с форматами операционной системы Windows. Так при создании презентации на тему модной коллекции одежды определён­ного сезона можно создавать гиперссылки на ви­деофильмы показа моды или запустить фотогра­фии с изображениями как слайд - шоу.

Дальнейшее практическое выполнение ра­боты или закрепление и реализация полученных знаний посредством труда на станке, либо в каби­нете домоводства в соответствии с темой даёт дальнейшее углубленное запоминание, овладе­ние знаниями, навыками проведения операций по созданию определенного вида изделия. Активные трудовые действия посредством включения в ра­боту крупной моторики мышц всего тела создают все предпосылки для фундаментального усвое­ния проведения необходимого вида работы.

Домашнее задание для учащихся можно задать как создание презентаций в программе PowerPoint, которое они выполняют с большим удовольствием и желанием. Замечена отчетливая взаимосвязь между методом, с помощью которого учащийся осваивал материал, и способностью вспомнить (восстановить) этот материал в памя­ти. Например, только четверть услышанного ма­териала остается в памяти. Если учащийся имеет возможность воспринимать этот материал зри­тельно, то доля материала, оставшегося в памяти, повышается до одной трети. При комбиниро­ванном воздействии (через зрение и слух) доля усвоенного материала достигает половины, а если вовлечь учащегося в активные действия в процессе изучения, то доля усвоенного может составить 75%. Создание собственными руками изделия, узла или детали (например-ручные грабли), поднимает у школьника самооценку, чувство собственной значимости, наполняет радостью и смыслом его внутренний мир.

Сформировать глубокие познавательные интересы к предмету у всех учащихся невозможно и, наверное, не нужно. Важно, чтобы всем учени­кам на каждом уроке технологии было интересно. Тогда у многих из них первоначальная заинтере­сованность предметом перерастет в глубокий и стойкий интерес к созидательной трудовой дея­тельности.

В этом плане особое место принадлежит такому эффективному педагогическому средству, как занимательность. Оно состоит в том, что учитель, используя свойства предметов и явле­ний, вызывает у учащихся чувство удивления, обостряет их внимание и, воздействуя на эмоции учеников, способствует созданию у них положи­тельного настроя к учению и готовности к актив­ной мыслительной деятельности независимо от их знаний, способностей и интересов. Занима­тельность - внешний фактор, который не в состоя­нии обеспечить полный успех деятельности. Но она может снять равнодушие, а это в работе по активизации мыслительной деятельности факт немаловажный.

Все формы обучения, перечисленные выше можно реализовать с помощью ИКТ, отразить в презентации. Презентация позволяет реализо­вать метод кратковременных фронтально-групповых практических работ, которые одновремен­но выполняются всеми учащимися класса в группах под руководством учителя. При этом на интерактивной доске может находиться план выполнения работы, бланк отчета о проделанной работе и форме вывода, видеосюжет, иллюстри­рующий опыт или эксперимент. Фронтальные опыты учат школьников наблюдать и анализиро­вать явления, способствуют развитию мышления. Активизация мыслительной деятельности дости­гается соответственно постановкой вопросов, в которых следует обращать внимание на сущест­венные стороны изучаемого вопроса.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: использование презентации на уроке есть применение наглядного метода иллюстраций во взаимосвязи с другими мето­дами, позволяющими развивать мышление уча­щихся и активизировать их познавательную дея­тельность. Иллюстрации особенно необходимы тогда, когда объекты недоступны непосредствен­ному наблюдению, а слово учителя оказывается недостаточным, чтобы дать представление об изучаемом объекте или явлении. Информация, размещенная на интерактивной доске, и появ­ляющаяся в нужные моменты объяснения, прове­дения опытов, экспериментов, доказательств и т.д. заставляет учащихся пройти через все этапы мышления, использовать различные мыслитель­ные операции.

Тестирование на компьютере позволяет заострить внимание школьников на узловых мо­ментах, деталях, имеющих немаловажное значе­ния при проведении сборки (монтажа узла) или столярной обработке изделия. При получении неудовлетворительной отметки, учащийся может заново открыть тестовую программу для проведе­ния повторного тестирования.

По сравнению с традиционной формой ве­дения урока, заставляющей учителя постоянно обращаться к мелу и доске, использование таких презентаций высвобождает большое количество времени, которое можно потратить для дополни­тельного объяснения материала.

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБ­НОСТЕЙ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

Наибольший эффект информационно ком­муникационные технологии дают в следующих случаях:

1.     Для повышения мотивации к изучению и овладению трудовыми навыками;

2.     Создания собственных проектов в программе PowerPoint;

3.     Защиты созданных проектов;

На уроках технологии учащиеся выполняют творческие проекты. Согласно программе обра­зовательной области «Технология» предусмат­ривается выполнение учащимися каждый год не менее одного творческого проекта. Учителя прив­лекает в этом методе возможность развития ак­тивности, самостоятельности, творчества, инди­видуальности учащихся.

Проектная деятельность учащихся состоит из трех этапов:

I этап поисково-исследовательский. На данном этапе перед учащимися ставится задача реализации полученных знаний и умений на прак­тике по выполнению изделия. Учащиеся выби­рают объект труда, конкретизируют тему проекта и выбирают модель изделия, описывают его в соответствии с планом и занимаются поиском и обработкой дополнительной информации по объекту проекта. В частности, для 5-9 классов это изучение истории возникновения и развития дан­ного вида ремесла (профессии), инструментов, создание кормушек и скворечников. Для 10-11 классов подробное изучение особенностей рабо­ты мотора легкового автомобиля, мотора грузо­вого автомобиля, различных технологий обработ­ки материалов, поиск иллюстраций к ним, поиск, обработка и распечатка схем, рисунков. Источ­ником информации могут быть как классические (специальные книги по столярному, слесарному делу, автоделу), иллюстрированные каталоги и альбомы музеев, журналы), так и современные (медиадиски, Интернет). С целью сохранности бу­мажной литературы учащиеся копируют нужную информацию, используя сканер, ксерокс и циф­ровой фотоаппарат, принтеры. Таким образом, они экономят время и силы. Доступ в Интернет предоставляет громадные возможности выбора источника информации: базовая информация на серверах сети; оперативная информация, пересылаемая по электронной почте; разнообразные базы данных ведущих библиотек, научных и учебных центров, музеев; информация о гибких дисках, компакт-дисках, видео- и аудиокассетах, книгах и журналах, распространяемых через lnternet-магазины. Перед учащимися встает проб­лема поиска и отбора необходимой для исследо­вания информации, решение которой во многом зависит от умения осуществлять информацион­ный поиск в сети Internet (поскольку в сети насчи­тывается более 6 млрд. документов по самым разным проблемам.

II  этап технологический. Это самый дли­тельный этап по времени, в ходе которого уча­щиеся создают свой объект проекта (изделие), этап создания технологической карты изделия (слайды в программе PowerPoint).

III                  этап заключительный. На этом этапе уча­щиеся рассчитывают себестоимость кулинарного (швейного, столярного или слесарного) изделия с помощью таблиц Excel, сравнивают с предва­рительными расчетами и анализируют получен­ные результаты. Затем проводится защита проек­та. Для защиты крупных проектов используются другие технологии, в частности учащиеся используют презентации как один из видов защиты своего проекта.

Задачи модернизации образования не мо­гут быть решены без оптимального внедрения информационных технологий во все его сферы. Использование информационных технологий дает толчок развитию новых форм и содержания традиционных видов деятельности учащихся, что ведет к их осуществлению на более высоком уровне. Правильно организованная работа уча­щихся с компьютером может способствовать в частности росту их познавательного и коммуни­кативного интереса, что в свою очередь будет со­действовать активизации и расширению воз­можностей самостоятельной работы обучаемых по овладению технологическими операциями создания изделия (кулинарного, швейного, сто­лярного или слесарного) как на уроке, так и во внеурочное время.

Литература

1.                Пахомова   H. Ю. Компьютер в работе педагога М.,2005, с. 152-159.

2.                Потапова   P.K. Новые информационные технологии и филология. СПБ., 2004.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по теме "Использование информационно-коммуникативных технологий на современных уроках технологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья по теме "Использование информационно-коммуникативных технологий на современных уроках технологии"В настоящее время идет активный процесс информатизации в области образования, который предполагает интенсивное внедрение и применение новых информационных технологий, использование всех средств коммуникаций, которые могут быть полезны в формировании интеллектуально развитой личности, хорошо ориентирующейся в информационном пространстве. Стремительное внедрение информационных процессов в различные сферы жизни требует разработки новой модели системы образования на основе современных информационных технологий.Использование образовательной программы ACTIVstudio Professional предоставляет широкие возможности для процесса обучения трудовым навыкам посредством восприятия, концентрации внимания и запоминания, используя зрительную память, слуховые рецепторы, а также включением в работу мелкой моторики рук.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии "Технология.Технологическая и производственная дисциплины. Техническая документация"(2 класс)
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 5. Технология
  • 30.12.2020
  • 956
  • 26
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 93
    • DOCX 64.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80433
    • Всего материалов: 235

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе