Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСтатья по курсовой работе на тему"Изучение возможностей растрового графического редактора KolourPaint

Статья по курсовой работе на тему"Изучение возможностей растрового графического редактора KolourPaint

Скачать материал

БОУ ОО СПО « Болховский педагогический колледж»

 

 

Специальность 050146 Преподавание в начальных классах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение возможностей растрового графического редактора KolourPaint

 

 

 

Методическая разработка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки  4 курса  группы  «Г»

Сидоровой Елены Александровны

Руководитель

Гладких Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

Болхов — 2015

Компьютерные технологии на рубеже веков стали распространённым явлением в области науки, образовании и техники. Компьютеры, снабжённые разнообразными графическими пакетами, дали возможность к традиционным способом работы с изображениями добавить принципиально иные, быстрые и удобные способы создания и обработки рисунков.

KolourPaint – простейший графический редактор, предназначенный для создания и редактирования растровых графических изображений в основном формате Windows (BMP) в форматах Интернет (GIF и JPEG). Он приемлем для создания простейших графических иллюстраций, в основном схем, диаграмм и графиков, которые можно встраивать в текстовые документы; в Paint можно создавать рекламу, буклеты, объявления, приглашения, поздравления и др.

         Графический редактор KolourPaint ориентирован на процесс «Рисования» изображения и комбинирования готовых фрагментов, а не на обработку («доводку») готовых изображений, таких как отсканированные фотографии.

         Наиболее полно формы компьютерной графики раскрыты в пособиях Лёвина А.Ш., Мухаровского В.И., Рекова В.А. Описание графического редактора KolourPaint подробно даётся на сайтах videouroki.net, metod-kopilka.ru

         Современные технологии представляют огромные возможности для обработки как растровой графики, так и векторной, позволяют использовать различные цветовые схемы и осуществлять работу с множеством форматов графических файлов. Основная отличительная особенность обработки различных видов графики состоит в том, что при обработке растровых изображений имеется экранный растр точек изображения, а при редактировании векторных изображений имеются параметры графических примитивов. Для работы с изображениями существует различное множество форматов графических файлов.

         Графический редактор KolourPaint создавался как подобие MS Paint и полностью соответствует возможностям графического редактора Paint в Windows. Но KolourPaint обладает более широкими возможностями, чем MS Windows. Помимо того что можно выполнять несложные рисунки, используя инструментарий KolourPaint, можно делать и простейшею редактуру фотографий, такую как изменение формата файла иди же просто обрезать ненужную часть фотографии.

         Таким образом, графический редактор  KolourPaint используется для работы с точечными рисунками формата JPG, GIF или BMP. Рисунок, созданный в  KolourPaint, можно вставить в другой документ или использовать как фоновый рисунок рабочего стала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.     Лёвин А.Ш. Самоучитель компьютерной графики, видео и звука.-Спб.:2009.

2.     Мухаровский В.И. Компьютерная графика /Под ред. С.В. Симоновича.-М.: АСТ-ПРЕСС СКД, 2009.

3.     Реков В.А. компьютерная графика в современном мире.-М.: ДМК Пресс, 2010.

4.      

4. .http://www.videouroki.net/filecom.php?fileid=98656985

5.     .http://www.metod-kopilka.ru/page-1.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по курсовой работе на тему"Изучение возможностей растрового графического редактора KolourPaint"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Компьютерные технологии на рубеже веков стали распространённым явлением в области науки, образовании и техники. Компьютеры, снабжённые разнообразными графическими пакетами, дали возможность к традиционным способом работы с изображениями добавить принципиально иные, быстрые и удобные способы создания и обработки рисунков. KolourPaint – простейший графический редактор, предназначенный для создания и редактирования растровых графических изображений в основном формате Windows (BMP) в форматах Интернет (GIF и JPEG). Он приемлем для создания простейших графических иллюстраций, в основном схем, диаграмм и графиков, которые можно встраивать в текстовые документы; в Paint можно создавать рекламу, буклеты, объявления, приглашения, поздравления и др. Графический редактор KolourPaint ориентирован на процесс «Рисования» изображения и комбинирования готовых фрагментов, а не на обработку («доводку») готовых изображений, таких как отсканированные фотографии. Наиболее полно формы компьютерной графики раскрыты в пособиях Лёвина А.Ш., Мухаровского В.И., Рекова В.А. Описание графического редактора KolourPaint подробно даётся на сайтах videouroki.net, metod-kopilka.ru Современные технологии представляют огромные возможности для обработки как растровой графики, так и векторной, позволяют использовать различные цветовые схемы и осуществлять работу с множеством форматов графических файлов. Основная отличительная особенность обработки различных видов графики состоит в том, что при обработке растровых изображений имеется экранный растр точек изображения, а при редактировании векторных изображений имеются параметры графических примитивов. Для работы с изображениями существует различное множество форматов графических файлов. Графический редактор KolourPaint создавался как подобие MS Paint и полностью соответствует возможностям графического редактора Paint в Windows. Но KolourPaint обладает более широкими возможностями, чем MS Windows. Помимо того что можно выполнять несложные рисунки, используя инструментарий KolourPaint, можно делать и простейшею редактуру фотографий, такую как изменение формата файла иди же просто обрезать ненужную часть фотографии. Таким образом, графический редактор KolourPaint используется для работы с точечными рисунками формата JPG, GIF или BMP. Рисунок, созданный в KolourPaint, можно вставить в другой документ или использовать как фоновый рисунок рабочего стала.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2020 365
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Марина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Марина Станиславовна
    Гришина Марина Станиславовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87640
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции