Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Организация учебного исследования в начальной школе"

Статья "Организация учебного исследования в начальной школе"

Скачать материал

А. В. Шубина

                                                                 ( МАОУ СОШ № 146, Екатеринбург)

Организация учебного исследования в начальной школе.

     Главным смыслом исследования в сфере образования является то, что оно учебное. Это означает, что его главная цель - развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Цель исследовательской деятельности в образовании – это приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитие способности к исследовательскому типу мышления, активизация учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т.е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми).

     Дети уже по природе своей исследователи. Как известно, именно период жизни младших школьников отличается огромным стремлением к творчеству, познанию, активной деятельности. Особенно характерно это для одарённых детей. Для того, чтобы ребёнок мог раскрыть свой творческий потенциал, учителю нужно правильно организовать исследовательскую деятельность.

     За основу данной работы в 3 классе я взяла методику проведения учебных исследований, предложенную А. И. Савенковым в книге «Одарённый ребёнок в массовой школе». Работа проводилась в рамках внеучебной деятельности, так как была выбрана форма долговременного исследования. Условно её можно разделить на несколько относительно самостоятельных этапов.

1.  Постановка проблемы, или как выбрать тему исследования. Я отметила для себя три основных правила выбора темы.

Тема должна быть интересна ребёнку. Исследовательская работа, как и всякое творчество, возможна и эффективна только на добровольной основе.   Оказалось, волнуют детей самые разные проблемы. Например, Рылов Алёша занимается в художественной школе. На занятиях дети лепят игрушки из глины. Алёше стало интересно, почему глина может принимать разную форму, где ещё может использовать её человек. Отсюда появилась тема учебного исследования «Глина: её свойства и применение».

Тема должна быть выполнима. Так, Хоронько Дима очень любит домашних животных, в частности собак. Поэтому ему интересно было изучить литературу по дрессировке  и попробовать научить выполнять команды своего четвероногого друга. И на этих наблюдениях построить своё учебное исследование. Но работа оказалась невыполнима, так как заняла бы очень длительный срок, и при этом мальчик не имел возможности заниматься дрессировкой в системе.

Тема должна быть оригинальна. Оригинальность в данном случае следует понимать не только как способность найти нечто необычное, но и как способность нестандартно смотреть на традиционные предметы и явления. Приведу один из примеров такого подхода. «Проект автомобиля REX ГЧ - 1» - так называлась тема исследования Четверикова Глеба. Мальчик рассматривает автомобиль нетрадиционно – летающим на воздушной подушке, для того, чтобы избежать «пробок» в современном мире.

     При выборе темы исследования я обращала внимание на возрастные психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста, а именно, темы детских работ выбирались из содержания учебных предметов или близкие к ним.

2. Поиск вариантов решения и сбор материала. При организации учебного исследования в классе я учла, что младшим школьникам трудно самостоятельно найти материал по теме. Поэтому на первом родительском собрании обратилась за помощью к родителям, объясняя, необходимость ведения этой работы для комплексного развития ребёнка. Совместный труд не только сближает и обогащает всех участников процесса, но и делает работу более глубокой и интересной. Из 21 семьи 12 откликнулись на мою просьбу и вместе с детьми стали подбирать материал по теме учебного исследования. При этом и я помогала найти пути, ведущие к достижению цели: общепринятые, общеизвестные и нестандартные, альтернативные.

     Выбор источников для сбора материала также во много зависел от формулировки темы. Здесь и собственные наблюдения, например, исследование Однодворцевой Даши «Влияние внешних условий на развитие растений на примере проращивания зёрен пшеницы», а также изучение и обобщение фактов, материалов, содержащихся в разных источниках: это то, что можно спросить у других людей, что написано в книгах. Так при подготовке своего учебного исследования «Загадки пчелиного улья» Марданова Вика обратилась и к различной учебной литературе, и к своему дяде-пчеловоду, у которого побывала на пасеке.

3. Обобщение полученных данных и подготовка к представлению результатов. На данном этапе необходимо было полученную информацию проанализировать, обобщить, выделить главное, исключить второстепенное. Именно здесь первое время не обойтись без деликатной помощи учителя, поэтому мы вместе с юными исследователями обсуждали собранный материал.

     Итогом исследовательской работы может быть макет, модель, выполненные из самых разных материалов, с описанием действия представляемого объекта, книга, отчет о проведённом исследовании, презентация, реферат и многое другое. Важно, чтобы представленные материалы отвечали не только содержанию учебного исследования, но и эстетическим требованиям.

     Например, Четвериков Глеб представил результаты исследования в виде модели автомобиля из пластилина, сделал чертёж и описал технические характеристики. Конечным результатом работы Рылова Алёши стали фигурки из глины. В виде презентации была выполнена работа Мардановой Вики «Загадки пчелиного улья». Как реферат представили свои исследования Цыкин Влад «Неопознанный летающий объект», Михрякова Полина «Гжель как искусство».

4. Защита результатов учебного исследования. Без защиты исследование не может считаться завершённым. Это один из главных этапов начинающего исследователя. О выполненной работе надо не просто рассказать, её, как настоящее исследование, надо защитить перед публикой. В ходе выступления дети учатся излагать добытую информацию, доказывать свою точку зрения, отвечать на вопросы. Важна и система поощрения (грамоты, призы, возможность выступить перед другой аудиторией).

     В нашем 3 классе было проведено праздничное мероприятие. Были приглашены родители. Определён состав жюри – педагоги и администрация школы. Каждый член жюри получил оценочный бланк. Время представления участниками своих исследований было ограничено до 10 минут. Конечно, дети волновались, ведь опыта такого публичного выступления, а именно защиты исследования, у них не было. Но все сумели достойно представить свои работы и ответить на вопросы одноклассников. При подведении итогов жюри учитывало познавательную ценность, оригинальность материала, исследовательское мастерство, структуру и логику работы, язык и стиль изложения, ответы на вопросы. Все участники были награждены грамотами. Победители представили свои работы на общешкольной научно-практической конференции, а также стали участниками  районного конкурса «Хочу стать академиком».

     Хотелось бы отметить, что в результате проведения учебного исследования в начальной школе дети приобретают следующие навыки:  презентационные, коммуникативные, поисковые, информационные.

Не стоит забывать и о том, что учебное  исследование является средством развития познавательного интереса, становления мотивации к учебной деятельности и успешной социализации личности ребёнка в окружающем мире.

      Считаю, что учебное исследование – одна из основных форм  творческой работы с младшими школьниками. Она требует организационного обеспечения, применения современных информационных технологий с доступом к источникам информации по теме учебного исследования, овладения детьми компьютерными программами для представления результатов деятельности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Организация учебного исследования в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описывается работа по организации учебного исследования с учащимися начальной школы. За основу взята методика проведения учебных исследований, предложенная А. И. Савенковым в книге «Одарённый ребёнок в массовой школе». Работа проводилась в рамках внеурочной деятельности, форма работы: долговременное исследование.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2020 111
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янгирова Венера Галимьяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янгирова Венера Галимьяновна
    Янгирова Венера Галимьяновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78163
    • Всего материалов: 228

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе