Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья на тему "Воспитание студенческой молодежи в системе СПО"

Статья на тему "Воспитание студенческой молодежи в системе СПО"

Скачать материал

Антонова Олеся Владимировна,

преподаватель первой

квалификационной категории

АНПОО «Региональный открытый

социальный техникум»

 

Воспитание студенческой молодежи в системе СПО

Студенчество является наиболее интел­лектуальной, творчески развитой и прогрес­сивной частью молодежи, важнейшим фак­тором политического, духовного и эконо­мического преображения российского об­щества.

Главным противоречием студенческого возраста является естественное стремление к самопознанию и самореализации и в то же время отсутствие опыта и внутренней готов­ности для осуществления этого. В резуль­тате личность студента попадает в крити­ческую ситуацию смены и выбора жизненных смыслов, требующих новых ценност­ных ориентации, социальных установок, мотивов поведения.

На студенчество приходится период активного жизненного и духовно-нравственного становления молодых людей, когда они, оказавшись вне привычного домашнего круга, впервые ли­цом к лицу сталкиваются с неизведанным миром сложных отношений и более всего нуждаются в направляющей руке и верных ориентирах.

Из-за отсутствия устойчивых жизненных ценно­стей молодому человеку трудно самому сформировать свои долговременные жиз­ненные планы. В учреждении среднего профессио­нального образования важное место, поэто­му занимает комплекс вопросов, связанных с подготовкой учащейся молодежи к вступ­лению в социальные отношения, то есть с ее воспитанием.

Цель воспитания -  формирование гармоничной лич­ности, сочетающей в себе высокий профессионализм и богатую культуру, че­стную конкурентоспособность и гума­низм, стремление к духовному и физи­ческому развитию.

      Задачи   воспитания:  

1.     Формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности.

2.     Формирование у студентов гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры

3.     Формирование у преподавателей отношения к студентам как к субъектам собственного развития (педагогика сотрудничества).

4.     Воспитание нравственных качеств, интеллигентности.

5.     Развитие ориентации на общечеловеческие ценности и высокие гуманистические идеалы культуры.

6.     Прививание умений и навыков управления коллективом в различных формах студенческого самоуправления.

7.     Приобщение к университетскому духу института, формирование чувства институтского корпоративизма и солидарности.

8.     Укрепление и совершенствование физического состояния, стремление к здоровому образу жизни, воспитание нетерпимого отношения к наркотикам, пьянству, антиобщественному поведению.

Принцип единства обучения и вос­питания предполагает присутствие в учебном процессе как обучающего, так и воспитательного элементов, а также наличие как учебных, так и внеучебных форм воспитательной работы.

Основные формы воспитательной работы в ССУЗе:

Ø    Нравственное воспитание: воспитание сознательной дисциплины, выполнение правил внутреннего распорядка, Устава техникума; проведение субботников.

Ø    Проведение культурно-массовых мероприятий: автобусные экскурсии по Курской области; посещение Филармонии, Курского драматического театра им. А.С. Пушкина, музея археологии, кинотеатров; новогодние праздники; студенческие вечера; День учителя; выпускной вечер; конкурсы, фестивали Студенческого творчества, вечера встречи выпускников.

Ø    Патриотическое воспитание: воспитание любви к своему Отечеству; воспитание политической культуры, ответственность за будущую культуру России, изучение государственной символики; цикл бесед, посвященных государственным праздникам и международным дням: Международный день защиты детей,  День Защитника Отечества, День Победы, Международный женский день.

Ø    Формирование общей культуры обучающегося: развитие навыков       самостоятельного труда, самообразование; воспитание творческого отношения к учебе, бережного отношения к техникуму; встречи с выдающимися выпускниками ССУЗа; воспитание здорового образа жизни.

Внеучебная воспитательная работа весьма разнообразна, лабильна и сложна. Этот вид работы  эффективно вы­полняют кураторы студенческих групп.

Внеучебная воспитательная работа включает в себя систему мероприятий  проводимых постоянно и проводимых один раз в год или в несколько лет.

К первым относится работа студенческих студий, клубов по интересам, спортивных секций, музыкальных коллективов, органов студенческого самоуп­равления и др., а также профилактика наркомании.

К мероприятиям второго типа отно­сятся: «День знаний», «День науки», «День пожилого человека», «День здо­ровья», «День студента», «День борьбы со СПИДом», конкурсы студенческих научных работ, олимпиады по различным дисциплинам, концерты к праздничным дням, конкурсы красоты, фестивали студенческого творчества, благотворительные ак­ции, спортивные соревнования, турпо­ходы и др.

Нужно помнить, что обучение и воспитание взаимно стимулируют друг друга, свя­заны положительной обратной связью: улучшение обучения способствует луч­шему воспитанию, и наоборот, совер­шенствование воспитания приводит к повышению эффективности учёбы. Хорошо воспитанный человек, облада­ющий ответственностью, дисциплинированностью, организованностью, чувством долга, жаждой познания, ши­роким кругозором и гибким мышлени­ем, естественно, добьётся более значи­тельных успехов в учёбе по сравнению с менее культурным человеком.

Ведущая роль в воспитании студентов принадлежит преподавательскому составу. Сегодня воспитание может и должно быть понято не как одновременная передача опыта от старшего поколения к младшему, но и как взаимодействие и сотрудничество преподавателей и студентов в сфере их совместной учебной и внеучебной деятельности.

Одним из наиболее важных субъектов воспитания, оказывающих на студенческую молодежь опосредованное влияние, является вся ССУЗовская атмосфера, поэтому воспитательная среда формируется силами всех сотрудников техникума.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Воспитание студенческой молодежи в системе СПО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему "Воспитание студенческой молодежи в системе СПО". В данной статье приводятся материалы о принципах и способах воспитания студенческой молодежи в системе среднего профессионального образования". Раскрыты основные задачи и формы (нравственное, патриотическое, проведение культурно-массовых мероприятий) воспитательной работы в ССУЗе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2020 297
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Станиславчик Мария Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74138
    • Всего материалов: 214

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 773 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 825 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе