Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья

Статья

Скачать материал

Методы обучения студентов с клиповым мышлением на уроках литературы.

Современное поколение детей и молодежи очень сильно отличается от предыдущих. Все преподаватели литературы в один голос твердят, что вынуждены работать с подростками, которые абсолютно не читают книг. И, если в среднем звене школы, они еще как-то справляются с небольшими по объему произведениями, то осилить «Войну и мир», «Преступление и наказание», «Обломова» и многие другие шедевры классической литературы они просто не в состоянии. И все это потому, что молодые люди сегодня по-другому воспринимают новый материал: очень быстро и в другом объеме. Считается, что за последний век скорость изменений вокруг человека увеличилась в 50 раз. Вполне естественно, что возникли и другие способы переработки информации, которые поддерживаются с помощью телевизора, компьютера, интернета. Именно поэтому большинство современных подростков не видят надобности в книгах.

Дети, выросшие в эпоху высоких технологий, по-другому смотрят на мир. Их восприятие — не последовательное и не текстовое. Они видят картинку в целом и воспринимают информацию по принципу клипа. Для современной молодежи свойственно клиповое мышление.

Сам термин «клиповое мышление» пошел от английского слова «clip», что буквально означает «делать вырезки», «обрезать», «зажимать». По аналогии с современными клипами, такое мышление представляет собой череду картинок и событий, практически не связанных между собой. Подростки - обладатели клипового мышления, не способны анализировать информацию, они воспринимают окружающий мир, как мозаику мало связанных между собой фактов. 
    Клиповое мышление стало массовым с широким распространением интернета, когда окружающая среда стала буквально переполнена информацией. Организм человека должен был как-то защищаться и адаптироваться, и как следствие – изменение формы сознания у молодого поколения. По сути своей клиповое мышление – это защитная реакция организма от информационной перегрузки. 
   Как бы то ни было, но логическое мышление нам тоже нужно. Педагоги часто жалуются, что современные школьники, изучив определённый материал, тут же его забывают. Это проявление клипового мышления. Человек с таким восприятием мира привыкает к тому, что потоки информации постоянно сменяют друг друга и, получив очередную порцию, мозг совершенно не стремится запомнить её, он как можно быстрее её стирает и ждёт получения новой. Ребёнок с клиповым мышлением не способен нормально освоить школьную программу.     

Исследования так называемого клипового мышления, ставшего ответом на информационный взрыв середины XX-го века, показывают: мозг человека стремительно меняется в сторону способности перерабатывать огромные объемы информации, поданной в динамичной  форме.

В США впервые осознали опасность клипового мышления в конце ХХ века и назвали его термином Attention Deficit Disorder (расстройство, связанное с дефицитом внимания). В ряде стран разработаны специальные тренинги, где приучают концентрировать внимание на одном предмете длительное время. Используют таблицы для чтения и для математики, отгадывают загадки, проговаривают скороговорки и применяют другие приемы для восстановления мыслительных способностей. Этот путь связан с переделкой природы уже сформированного человеческого сознания. Такая корректировка мыслительных способностей напоминает скорее лечение.   

Что же делать педагогам? Как работать с такими детьми и подростками?

Так как понятно, что вернуть время вспять уже не получится, приходится осваивать новые методы и педагогические приемы.

Работу следует строить по двум направлениям: с одной стороны, подавать материал в соответствии с клиповым мышлением, с другой – развивать логическое мышление.

Ключевым и самым эффективным способом в борьбе с клиповым мышлением является чтение художественной литературы (не клиповой), при котором выстраивается образная система. Обсуждение прочитанного вырабатывает навыки анализа и установления логических связей. Поэтому от чтения совсем отказываться, разумеется, нельзя. Но необходимо подавать материал блоками: рекомендовать для чтения не все произведение сразу, а последовательно, разбивая на части или главы.

 

     При разработке и внедрении методик обучения студентов, часть из которых обладает клиповым мышлением, могут быть полезны следующие рекомендации:

1.     Включать  в учебный процесс элементы «клиповой» подачи информации, то есть исключать монотонность, менять формы восприятия, заставлять обучающихся слушать, писать, смотреть. Благодаря современной мультимедийной техники и тому, что большинство произведений классической литературы имеют достаточно качественные, интересные и современные экранизации – это сделать достаточно просто. Работу с текстом нужно грамотно перемежать с анализом фрагментов из фильмов, имперической беседой, работой с мультимедийной презентацией.

2.     Использовать учебный материал в виде картинок, таблиц, схем, графиков. Методы проблемного и кластерного изучения, как раз позволяют схематично представлять практически любое литературное произведение.

3.     Приводить примеры применения изучаемых понятий. Примеры должны быть кА из литературы, так и из жизни. Работать с приемом аналогий.

4.     Упрощать изучаемый материал, разбивать его на мелкие блоки.

5.     Многократно повторять изучаемый материал, использую постоянную смену деятельности.

6.     Включать творческие задания – это эффективный метод и усвоения материала, и профилактики клипового мышления, и развития интеллектуальной деятельности мозга. Поэтому  не следует ограничиваться сочинениями, а необходимо добавлять самые разнообразные творческие задания во все этапы урока.

   Приобретенное клиповое мышление нуждается в корректировке. Современные методики обучения должны учитывать наличие приобретенного клипового мышления, в них необходимо использовать активные формы занятий, информационные технологии и мультимедийные средства не только на уроках литературы, но и на всех дисциплинах.

Использованная литература:

1.                 Азаренок, Н.В. Клиповое сознание и его влияние на психологию человека в современном мире. // Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна “Психология человека в современном мире”. Том 5. Личность и группа в условиях социальных изменений. / Отв. ред. А.Л. Журавлев. – М.: Изд-во “Институт психологии РАН”, 2009. – с. 110-112

2.                 Выготский Л. С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 2011.-536 с.

3.                 Фрумкин, К.Г. Клиповое мышление и судьба линейного текста. // Ineternum 2010. – №1. – Режим доступа: [http://nounivers.narod.ru/pub/kf_clip.htm от 02.01.2012]

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2020 156
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджикеримова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69216
    • Всего материалов: 191

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе