Инфоурок Химия Другие методич. материалыСтатья "Игровые технологии на уроках химии"

Статья "Игровые технологии на уроках химии"

Скачать материал

Богачева Елена Васильевна, преподаватель химии

Давайте поиграем!

Познавательная активность студентов определяется внутренними побудительными силами, причем умственную активность сопровождают эмоции, что часто приводит к большему интересу обучающихся к знаниям.

Игра, учение, труд являются основными видами деятельности человека. Дидактические игры используются в целях развития познавательного интереса к учебному предмету и повышению эффективности обучения химии. Игровые ситуации делают занятие  разнообразным, интересным, придают ему эмоциональную окраску.

В ходе игровой деятельности развивается общение между студентами, элементы соревнования на занятиях активизируют  процесс обучения, способствуют развитию познавательного интереса к учебному предмету.

Психологические механизмы игровой деятельности основаны на потребности личности в самовыражении, самоутверждении и самоконтроле. Способность включиться в игру не связана с возрастом, в каждом возрасте игра имеет свои особенности. Особенностью игр, которые использую я, как преподаватель химии, является нацеленность на самоутверждение, стремление к розыгрышу, профессиональная ориентация на будущую практическую деятельность. В этом отношении отдаю предпочтение деловым играм.

Деловая игра используется для решения комплексных проблем через определенные социальные роли, для развития творческих способностей и учебных умений, дает возможность студентам понять и изучить учебный материал с разных позиций. Игровая деятельность в обучении выполняет разные функции: воспитательную, дидактическую, развивающую, методическую,  психотерапевтическую; игровая деятельность снимает стрессы, вызванные боязнью оценки.

Между тем, обучение, по своей сущности, игра – это целенаправленная деятельность, подчиненная дидактической цели, которая выходит за пределы игровых задач. Игровая деятельность включает в себя элементы моделирования, имитации состязательности. Этот вид деятельности предполагает глубоко продуманные цели, структуру, обеспечивающие высокий уровень « включенности» обучающихся в интеграцию и перенос знаний, анализ и обсуждение проблем.

В ходе дидактической игры студенты овладевают опытом деятельности, общения и норм социального поведения.

Учебные игры:

·          позволяют  решать трудные проблемы, а не просто быть наблюдателями;

·          создают возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в жизненную;

·          обеспечивают комфортную среду, эмоциональную вовлеченность.

Приведу пример использования дидактической игры в своей практической деятельности. После изучения темы «Углеводороды», с целью систематизации и проверки уровня знаний обучающихся, закрепления знаний и умений, для развития наблюдательности и любознательности  провожу обобщающее занятие в виде контролирующее – соревновательной игры. Все занятие делится на 3 части.

 Первая часть – теоретический тур – предназначена для выявлении я уровня знаний студентов отдельных свойств углеводородов, их строения, получения или применения. На данном этапе  студенты работают индивидуально (3-4 минуты).

Вторая часть игры – групповой тур. Создаются  команды и выполняют групповое задание.

На третьем этапе игры проверяется уровень практических знаний и умений. Форма  - групповая.

Заключительный этап – подведение итогов, анализ ответов, выставление оценок.

И более подробно.

Цель игры:

·                        используя учебный материал, дополнительную литературу, организовать активное повторение, закрепление темы, обобщение;

·                        обеспечить активное участие каждого студента,  вызвать интерес к изучаемой теме и ответственность за свое решение в ходе выполнения групповой работы;

·                        закрепить навыки проведения химического эксперимента.

Условия игры: до проведения игры студенты  должны повторить изученный материал, прочитать рекомендованную дополнительную литературу.

До начала занятия готовлю карточки так, чтобы изображение было видно даже на  последней парте (дублирую в презентации).  Количество карточек соответствует числу студентов, исключая членов жюри. Каждая карточка информирует о каком – либо свойстве углеводорода, его строении или применении. Информация отображена в графическом виде и соответствует по форме вопросу кроссворда с фрагментами.

Оборудование: 5 наборов с реактивами, карточки с заданиями и оборудование для проведения  опытов, песочные часы. 

В начале  занятия излагаю правила игры – зачета. Объясняю значение каждого этапа. Предлагаю образовать жюри из числа сильных студентов. Раздаю карточки – задания для  первого тура( карточки в конвертах). Предлагаю всем одновременно открыть конверт и  вынуть задание. За короткое время  (3 - 4 мин.) нужно определить, о каком веществе  или о группе углеводородов  идет речь, какой процесс изображен на карточке, для какой группы углеводородов характерен этот процесс. По истечении времени, студенты  сцвета. Образуются 6 команд по числу  изученных гомологических рядов углеводородов: алканов, алкенов, алкинов, аренов и циклоалканов.  Команды занимают определенные ранее места. Далее начинается групповая работа. Задание 1: расположить имеющиеся карточки в порядке плана характеристики сообщения о данном классе органических соединений ( карточки крепятся лентой последовательно).  Один член команды защищает ответ.

Далее  - этап проверки знаний свойств,  способов получения и применения  соответствующих группе углеводородов. Этап вопросов  - ты мне, я – тебе. Студенты отвечают на вопросы  членов  других  команд  ( по 5 вопросов ). Жюри фиксирует ответы, преподаватель анализирует ответы, выявляет ошибки в них.

Третий  этап игры – практическая часть. Карточку задание  каждый капитан получает вместе с набором реактивов и оборудованием. Например, нужно с помощью качественных реакций  определить  алкен и алкин и представить план  распознавания ( все демонстрируется ). Здесь же есть  и необычные вопросы и задания : получить  пропадиен и составить схему прибора для его получения, включая даже фантастическую модель, но свой проект нужно защитить. После защиты практической части подводятся итоги, отмечаются наиболее интересные проекты и глубокие ответы, выставляются оценки.  материалу

 В заключении хочу отметить, что содержание игровых технологий, используемых в учебном процессе , не должно быть случайным, оно должно соответствовать изучаемому материалу, обогащено наглядностью,  обладать простотой структуры и технологии, доступностью, систематичностью использования и поэтапного усложнения.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Игровые технологии на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познавательная активность студентов определяется внутренними побудительными силами, причем умственную активность сопровождают эмоции, что часто приводит к большему интересу обучающихся к знаниям. Игра, учение, труд являются основными видами деятельности человека. Игра, учение, труд являются основными видами деятельности человека. Дидактические игры используются в целях развития познавательного интереса к учебному предмету и повышению эффективности обучения химии. Игровые ситуации делают занятие разнообразным, интересным, придают ему эмоциональную окраску.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по химии на тему "Готовимся к ЕГЭ- кислые соли"
  • Учебник: «Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.
  • Тема: § 54. Основные классы неорганических соединений и взаимосвязи между ними
  • 30.12.2020
  • 3674
  • 199
«Химия. Профильный уровень (в 2 частях)», Кузнецова Н.Е., Литвинова Т.Н., Лёвкин А.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2020 112
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уварова Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уварова Людмила Валентиновна
    Уварова Людмила Валентиновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74361
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 31 региона

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 37 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе