Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер- класс "Универсальные учебные действия "

Мастер- класс "Универсальные учебные действия "

Скачать материал

 

Телегина Галина Анатольевна

учитель химии и биологии

Средней школы №5

Коксуского района 

 

«Технология образования, основа профессионализма в учебе»

 

 

Учитель — «вечный ученик своей профессии» с неутомимой потребностью к саморазвитию и самосовершенствованию.

Д.Дьюи

Уважаемые коллеги, давайте подумаем, какой выпускник нужен современному миру?

На мой взгляд, параллельно с общей грамотностью, выступают такие качества выпускника, как: мобильность, креативность, разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность и ответственность в принятии решений, умение общаться. Эти способности востребованы в современном обществе.  Для  жизнедеятельности  человека  важно  не наличие  накоплений  впрок,  запаса  какого  –  то  внутреннего  багажа  всего усвоенного, а проявление и возможность использовать то, что есть, то есть не структурные, а функциональные,  деятельностные качества.

         Универсальные учебные действия – это такие формы обучения, которые стимулируют развитие мыслительных способностей учащихся, развитие интереса к учебной деятельности и творчества. Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребенку необходимо войти в этот мир. Поэтому мне необходимо научить моего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Одна из главных проблем современного обучения – обеспечить деятельностью на протяжении всего урока всех учащихся класса.                  

             Использование семи модулей для обучения,  по – моему, как раз этому и способствует, где каждый ребенок может проявить себя.
             Семь модулей Кембриджской программы обучения отнесены к классу образовательных технологий, обозначенных как «технологии модернизации обучения на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся».

       Именно поэтому тема моего опыта «Формирование универсальных учебных действий на уроках химии и биологии». По сути, это и есть главная задача новых образовательных стандартов, которые призваны реализовать развивающий потенциал современного образования.

Ведущая идея опыта : формирование универсальных учебных действий – путь к повышению качества образования, раскрытию способностей учащихся, подготовки к жизни в современном конкурентном мире.

           Обеспечивая индивидуальный поход к каждому ученику в условиях метапредметности урока, мы создаём пространство для самореализации личности, что повышает уровень предметных, метапредметных компетентностей.

Что в свою очередь обеспечивает снижение тревоги учеников, невнимательность, неудовлетворённость.

А в основе лежат приёмы формирования универсальных учебных действий.

          Я рада поделиться с вами опытом использования различных приёмов работы по формированию универсальных учебных действий.

                Существует четыре группы универсальных учебных действий:

- личностные;

-познавательные;

- регулятивные;

- коммуникативные.

Личностные универсальные учебные действия - это действия, с помощью которых обучающиеся определяют ценности и смыслы учения.

      Регулятивные универсальные учебные действий - действия, с помощью которых обучающиеся организуют учебную деятельность.

      Познавательные универсальные учебные действий  - действия, с помощью которых обучающиеся осуществляют процесс познания.

      Коммуникативные универсальные учебные действий  - действия, с помощью которых обучающиеся налаживают для решения учебных задач общение с разными людьми.

Для      формирования    универсальных учебных действий  на    уроках химии и биологии я выделила  4 этапа

1-этап - вводно –мотивационный -  чтобы    ученик    начал    «действовать»,    необходимы    определенные мотивы. 

2- этап - открытие химических и биологических  знаний - на данном  этапе  решающее  значение  имеют  приемы,  требующие самостоятельных    исследований,    стимулирующие    рост    познавательной потребности  

3- этап - формализация знаний   - основное    назначение    приемов    на    этом    этапе    -    организация деятельности     учащихся,  направленная     на     всестороннее     изучение установленного химического и биологического  факта.   

4- этап - обобщение и систематизация - на этом этапе применяю приемы, которые устанавливают связь между изученными химическими и биологическими  фактами, приводят знания в систему.

             Формирование всех составляющих учебно-познавательной компетентности происходит в процессе осуществления учебно-познавательной деятельности, соотносится с этапами ее формирования, т.е. носит деятельностный характер.

             Таким образом, можно говорить о том, что формирование универсальных учебных действий   осуществляется с позиций компетентностно - деятельностного подхода.

     И первый приём, с которым я вас познакомлю – это преобразование темы урока в  педагогическую задачу. (это способствует определение цели урока)

Например…. 

Какую капусту не едят зайцы?
Значение водорослей.
● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
Витамины – польза или вред?
● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ● ●
Внешнее и внутреннее строение корня.

А мои варианты таковы ….

Какую капусту не едят зайцы?
Значение водорослей.
«Мал золотник – да дорог»
Витамины – польза или вред?
Корень–якорь, насос, хранилище.
Внешнее и внутреннее строение корня.

 

Анимирование темы урока – следующий  приём

(фрагмент фильма, вопросы, определяем тему урока)

 

       Дети в любом возрасте остаются детьми, поэтому люблю использовать ребусы, причем с различной целью. Давайте определим тему урока зашифрованную данным ребусом.

ФОТОСИНТЕЗ

 Очень интересным приёмом, способствующим формированию всех четырёх групп УУД – является приём «письмо без обратного адреса».

      На этом работа не заканчивается. Далее предлагается учащимся изучить содержание письма и подготовить презентацию организма-отправителя  и его семейства (например, в форме ещё одного приёма «Кластер»).

Такую работу ученики могут выполнять, если хорошо владеют приёмами работы с текстом «Инсерт». Своих учеников я этому учу постоянно.

        Метод пресс учит не только высказывать позицию, но и аргументировать ответ

Позиция – аргументирование - пример - вывод

- Позиция - выскажите своё мнение: «Я считаю, что …»

- Аргументирование: «Потому что…», «Так как…»

- Пример, факты ….

Вывод (обобщение своего мнения): «Таким образом, я считаю…», «Поэтому…».

? Почему млекопитающих считают высокоорганизованной группой животных по сравнению с пресмыкающимися, от которых они происходят?

Приём перекрёстная дискуссия – один из любимых у учеников.

Вопрос, предлагаемый для перекрестной дискуссии, должен быть стержневым для изучаемой темы, т.е. поиск аргументов для ответа должен предполагать использование всего спектра информации, конструирования причинно-следственных связей между основными понятиями темы.

Форма таблицы для перекрестной дискуссии 

Аргументы «Благо»

Вопросы для дискуссии

Аргументы «Зло»

Удаление аппендикса у новорожденных детей?

 

Особое место в моей работе занимает проектная технология и её элементы.

Поощрение за интересные проекты.

Поощряйте своих учеников – это важный фактор мотивации. 

Рефлексия  "Волшебная лестница знаний” http://engschool16.ru/files/metod-kopilka/PirskayaGI/lestnica.jpg

 






         Нет предела развитию человечества, и никогда человечество не скажет себе: «стой, довольно…» - говорил В. Г. Белинский

 

Используемая литература:

 

1.     Руководство для учителя. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012.Загашев И. Умение задавать вопросы. СПб. Изд-во «Питер», 2001.
Программа КПК. АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», 2012.

2.     Андреев А.А. Применение сети Интернет в учебном процессе // Информатика и образование. – 2005. - № 9 – стр.6

3.     Гаммерштмид И.И., Гаммерштмид Д.А. Информационные технологии в сельской школе // Информатика и образование. – 2005. - № 7 – стр. 49

4.     Нечитайлов Е.В. Информационные технологии на уроках химии // Химия в школе. – 2005. - № 4 – стр. 13

 

 

Аннотация

 

     Мастер класс «Технология образования, основа профессионализма в учебе» охватывает такие технологии: развитие критического мышления через чтение и письмо, семь модулей Кембриджской программы обучения и выработка универсальных учебных действий.

      Универсальные учебные действия – это такие формы обучения, которые стимулируют развитие мыслительных способностей учащихся, развитие интереса к учебной деятельности и творчества. Умение анализировать, сравнивать, выделять главное, решать проблему, способность к самосовершенствованию и умение дать адекватную самооценку, быть ответственным, самостоятельным, уметь творить и сотрудничать – вот с чем ребенку необходимо войти в этот мир. Поэтому мне необходимо научить моего ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. Одна из главных проблем современного обучения – обеспечить деятельностью на протяжении всего урока всех учащихся класса.                  

         Параллельно с общей грамотностью, выступают такие качества выпускника, как: мобильность, креативность, разработка и проверка гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность и ответственность в принятии решений, умение общаться. Эти способности востребованы в современном обществе.  Для  жизнедеятельности  человека  важно  не наличие  накоплений  впрок,  запаса  какого  –  то  внутреннего  багажа  всего усвоенного, а проявление и возможность использовать то, что есть, то есть не структурные, а функциональные,  деятельностные качества.

       Работа рекомендуется для учителей, воспитателей.

Материал может быть использован на факультативах по всем учебным предметам общеобразовательной школы, а также в классах с углубленным изучением предмета, на классных часах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер- класс "Универсальные учебные действия ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 962
    • DOCX 92.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Телегина Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Телегина Галина Анатольевна
    Телегина Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34392
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек