Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСравнительный анализ ФГОС НОО И Профстандарта

Сравнительный анализ ФГОС НОО И Профстандарта

Скачать материал

Подготовила: Колесниченко Виктория, студентка Ш-42 группы

Сравнительный анализ ФГОС НОО и Профстандарта.

ОТЛИЧИЯ:

1)                 В ПС прописаны обобщенные трудовые функции и соответствующий им уровень квалификации.

2)                 В отличие от ФГОС, в ПС каждая трудовая функция прописана с позиций трудовых действий, необходимых умений и необходимых знаний, что определяет необходимость оценки профессиональной компетентности, включая профессиональную деятельность педагога.

3)                 Особое внимание в Профессиональном стандарте педагога уделено психолого - педагогическому сопровождению процесса обучения, знаниям социально - психологических особенностей личности ребёнка, закономерностей развития, законов периодизации и кризисов развития, основ психодиагностики и т.д., а также владению методами психодиагностики – чего мы не наблюдаем в ФГОС.

4)                 Областью регулирования (Что регулируется?) Профессиональные стандарты – требования к квалификации, компетенциям. Образовательные стандарты – определяет структуру и устройство образовательного процесса.

5)                 Субъектами регулирования (Кто разрабатывает?)  Профессиональные стандарты – сообщество профессионалов в данном виде деятельности.  Образовательные стандарты – Минобрнауки, Учебно-методические объединения. Важно: результаты образования должны быть ориентированы на требования профессиональных стандартов.

6)                 Внутренним устройством – в профессиональных стандартах зафиксированы функции, работы, продукты, технологии, определяются какими знаниями, умениями и компетенциями профессионал должен обладать, также в ПС определено сколько уровней квалификаций существует.   Образовательные стандарты – фиксируют какие именно должны быть компетенции сформированы у выпускника, какими образовательными средствами будет формироваться та или иная компетенция, доля свободной и вариативной части.

7)                 На основе этих стандартов возникают разные институты -  на основе Профессиональных стандартов –  сертификация квалификаций.  На основе Образовательных стандартов – кредитно-зачетная система, аккредитация образовательных  программ.

8)                 Умения в профессиональном стандарте расписаны более подробно по сравнению с ФГОС, поэтому при составлении тем и содержания рабочей программы, планов уроков учебной практики и лабораторно - практических работ необходимо использовать требования профессионального стандарта.

 

СХОДСТВА:

1)                 И в ПС и в ФГОС перед педагогами поставлены задачи, которые необходимо реализовывать в процессе обучения.

2)                 Трудовые действия, необходимые умения и знания, прописанные в ПС, во многом совпадают с основными задачами реализации содержания образовательного процесса в рамках ФГОС.

3)                И в ФГОС и в ПС прослеживаются перечень планируемых результатов воспитания – формируемых ценностных ориентаций, социальных компетенций, моделей поведения младших школьников, развитие общей культуры, ознакомление с общечеловеческими ценностями.

4)                 Оба документа являются нормативными документами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнительный анализ ФГОС НОО И Профстандарта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1)В ПС прописаны обобщенные трудовые функции и соответствующий им уровень квалификации.2)В отличие от ФГОС, в ПС каждая трудовая функция прописана с позиций трудовых действий, необходимых умений и необходимых знаний, что определяет необходимость оценки профессиональной компетентности, включая профессиональную деятельность педагога.3)Особое внимание в Профессиональном стандарте педагога уделено психолого - педагогическому сопровождению процесса обучения, знаниям социально - психологических особенностей личности ребёнка, закономерностей развития, законов периодизации и кризисов развития, основ психодиагностики и т.д., а также владению методами психодиагностики – чего мы не наблюдаем в ФГОС.4)Областью регулирования (Что регулируется?) Профессиональные стандарты – требования к квалификации, компетенциям. Образовательные стандарты – определяет структуру и устройство образовательного процесса.5)Субъектами регулирования (Кто разрабатывает?) Профессиональные стандарты – сообщество профессионалов в данном виде деятельности. Образовательные стандарты – Минобрнауки, Учебно-методические объединения. Важно: результаты образования должны быть ориентированы на требования профессиональных стандартов. Внутренним устройством – в профессиональных стандартах зафиксированы функции, работы, продукты, технологии, определяются какими знаниями, умениями и компетенциями профессионал должен обладать, также в ПС определено сколько уровней квалификаций существует. Образовательные стандарты – фиксируют какие именно должны быть компетенции сформированы у выпускника, какими образовательными средствами будет формироваться та или иная компетенция, доля свободной и вариативной части

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2020 258
    • DOCX 15.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупаева Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупаева Елена Николаевна
    Колупаева Елена Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72112
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек