Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпротивный праздник по физической культуре "Баскетбол-шоу" ( 9 кл)

Скачать материал

«Баскетбол – шоу»

Цель:  Формирование положительной мотивации к занятиям физкультурой и

спортом, своему здоровью.

Соревнования проводятся среди юношей и девушек 9 классов. Количество участников- 6  человек от каждого класса.

1 конкурс  «Разминка и проверка теоретических знаний».

Участники всех команд по очереди бегут к карточкам (учебные карточки с жестами судей). До средней линии - выпадами, передавая мяч из рук в руки между ногами по «восьмерке», а от средней линии - вращая мяч вокруг пояса. Отвечают по карточке, и обратно, прыгают до средней линии, держа мяч между коленями, затем ведение и передача следующему.

(За правильный ответ 2 очка, а также учитывается время выполнения и т. д.)

2 конкурс «Баскетбольный футбол».

На стене нарисованы ворота. Играют по жеребьевке друг с другом. Смысл игры – забить ногой мяч в ворота соперника, который защищает ворота, при этом одновременно выполнять ведение мяча рукой. У каждого игрока в руках баскетбольный мяч. Игра длится 1-2 минуты. В случае ничьей назначается пенальти с ведением баскетбольного мяча на месте.

(За первое место-6 очков, за второе-5, и т. д.)

3 конкурс « Ведение двух мячей одновременно».

У каждой команды по два мяча. Ведут одновременно и левой и правой руками, а обратно одной рукой ведут, а другой катят мяч по полу.

(За первое место-6 очков, за второе-5 и т.д.)

4 конкурс «Передача двух мячей в «двойках» и «тройках» в движении».

В «двойках» - один мяч передают с отскоком об пол, а другой сверху.

В «тройках» - по часовой стрелке.

(За первое место – 6 очков, за второе –5 и т. д.)

5 конкурс «Броски мяча».

Команда строится на расстоянии 3 метра от щита. За 1-2 минуты выполнить броски мяча в кольцо и попасть.

(За одно попадание – 1 очко).

6 конкурс «Баскетбол с завязанными ногами».

Участникам завязывают ноги скакалками и команды играют в баскетбол по 1-2 минуте друг с другом по круговой системе, на всю площадку.

(В случае ничьей назначаются штрафные броски).

7 конкурс «Броски в движении».

Каждый участник на время выполняет броски с ведением в три кольца.

(За каждое попадание- 1 очко и учитывается время).

8 конкурс  «Двусторонняя игра».

Команды играют в баскетбол по всем правилам  по круговой системе 3-5 минут.

(За каждую победу команде дается 3 очка, за ничью – 1 очко).

В конце соревнований подводятся итоги по восьми конкурсам, и определяется победитель.

Просмотрено: 0%
Скачать материал "Спротивный праздник по физической культуре "Баскетбол-шоу" ( 9 кл)"