Инфоурок Физика КонспектыСпособы передачи радиосигнала (исторические факты) (11 класс)

Способы передачи радиосигнала (исторические факты) (11 класс)

Скачать материал

Способы передачи радиосигнала (исторические факты)

Історична довідка. Джордж Оуэн Сквиер (George Owen Squier) (1865–?) Генерал-майор (1917) корпуса связи США, доктор философии. Изобрел (1909) «проводное радио» – метод посылки по телефонной линии нескольких радиограмм одновременно. Сквиер считал, что за все, что он имеет – он в долгу перед народом, поэтому запатентовал изобретение от имени граждан США. 31 декабря 1923 генерал уволился из армии. Основал (1928) компанию «Muzak», предоставляющую услуги по вещанию музыкальных записей в частные дома в Кливленде. Передачи осуществлялись по 3-м каналам и стоили $1.5 в месяц. По мнению автора Летописи, изобретение стало основой создания системы 3-х программного проводного вещания в СССР.

«Мьюзек» началась с генерал-майора Джорджа Оуэна Сквайра (George Owen Squier), отставного военного, родившегося в конце Гражданской войны в Америке. Он был одним из основателей армейских радиоподразделений. В 1907 году Сквайр открыл, что деревья можно использовать в качестве антенн (он назвал это "лесной телефонией"). В 1922 году Сквайр придумал проводное радио, то есть передачу музыки, новостей, лекций и рекламы в дома клиентов по электропроводам, так сказать кабельное радио.

Изобретателем применения деревьев в качестве антенн считается американский генерал Джордж Оуен Сквайер (George Owen Squier). В 1919 году в журнале Scientific American была опубликована статься об использовании живых деревьев в качестве антенн для приема радиосигналов. Генерал Сквайер отмечал, что практически не имеет значение порода дерева. Однако дерево с листьями «работает» лучше, чем дерево без листьев (т.е. осенью, например). Также малое значение имеет стоит ли дерево отдельно или в лесу. Подключаться к дереву рекомендовалось на высоте 2/3 от полной высоты дерева (провод присоединялся к вбитому в дерево гвоздю). Это факт вызвал недоумение скептиков, которые считали, что провод, спускающийся к приемнику и есть антенна. Однако эксперименты показали, что если этот провод не присоединять к гвоздю, а просто повесить на изоляторе, то прием существенно ухудшался. В том же году в журнале Electrical Experimenter была опубликована статья «Разговор через деревья». 31 декабря 1923 генерал Сквайер уволился из армии, а в 1928 году основал компанию«Muzak», предоставляющую услуги по вещанию музыкальных записей.

В чем же физика явления? Живое дерево — это множество клеток и капилляров, по которым вода (клеточная жидкость) с питательными веществами поступает к листьями и наоборот. Т.е. дерево хоть и слабый, но все же проводник, в котором может возникать ЭДС. Естественно, что «проводимость дерева» нестабильна. Она зависит о времени года, погодных условий, влажности почвы и т.д. И тем не менее, мы имеем дело с проводником, расположенным высоко над землей, а точнее — с комплексной системой, в которой присутствуют емкости, сопротивления и индуктивности, расположенные довольно хаотично. К сожалению, такая система не обладает характеристиками, которые можно было бы описать хотя бы приблизительной зависимостью (формулой). В этом, собственно, и кроется «непопулярность» деревьев-антенн, ведь всем нужна «гарантия и стабильность» характеристик. Отчасти дерево своей раскидистой кроной напоминает антенну с сосредоточенной емкостью (метелку), только гораздо больших размеров (и непредсказуемых свойств). Как и в случае с обычной антенной требуется заземление, которое может быть в виде металлической сетки, брошенной под деревом, радиальных противовесов или «классического» стального прута, вбитого в землю.

Недавно два изобретателя получили патент на «Многодиапазонную деревянную антенну». Принцип состоит в том, что на ствол дерева одевается хомут из ферромагнитного сердечника и ВЧ трансформатора и образуется индуктивная связь между фидером и деревом. На каждый диапазон от 2 МГц до 2 ГГц вешается свой «трансформатор». КСВ в пределах диапазона составляет не более 3:1. Эффективность такой антенны аналогична «штырю».

Использование деревьев в качестве передающей антенны наталкивается на ряд ограничений. Большая часть энергии будет поглощаться стволом и листьями (они будут попросту нагреваться, как ваш завтрак в микроволновке). Направленные свойства такой антенны непредсказуемы. Тем не менее, некоторым энтузиастам удавалось проводить двусторонние связи, используя индуктивную связь и тюнеры. Однако сравнительных данных не имеется. Таким образом, деревья в качестве антенн применяются давно, в основном в экстремальных условиях войны и районах, далеких от цивилизации.



Он предложил свой замысел коммунальному хозяйству Нью-Йорка.


       Так возникла Северо-Американская Компания, от которой впоследствии отпочковалась фирма «Проводное радио Инк». Сквайеру всегда нравилось слово «Кодак», поэтому он окрестил свою продукцию сочетанием слов «музыка» и «Кодак», получилось «Мьюзек» (по-английски Music + Kodak = Muzak).
       "Проводное радио" сначала вело вещание по электрическим проводам Кливлендской Осветительной Компании, филиала Северо-Американской. Радиовещательная студия располагалась на мансарде электроподстанции, и оттуда ведущий гонял грампластинки и вел программы по четырем различным каналам. При помощи дешевого приемника жители могли слушать музыку и новости. Для этого надо было только вставить вилку в электророзетку.
         Несмотря на успех в Кливленде, вскоре стало ясно, что проводное радио неуместно в век беспроводного. В 1934 году фирма перешла на вещание по телефонным проводам. Студия передавала музыку в гостиницы и рестораны, снабжая клиентов отпечатанной программой на несколько дней вперед, чтобы те знали последовательность исполняемых произведений.

GO Squier PHOTO - Library of CongressGO Squier PHOTO - Library of CongressGO Squier PHOTO - Library of CongressGO Squier PHOTO - Library of Congress

 

GO Squier Gravesite PHOTO

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Способы передачи радиосигнала (исторические факты) (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Способы передачи радиосигнала (исторические факты) Джордж Оуэн Сквиер (George Owen Squier) (1865–?) Генерал-майор (1917) корпуса связи США, доктор философии. Изобрел (1909) «проводное радио» – метод посылки по телефонной линии нескольких радиограмм одновременно. Сквиер считал, что за все, что он имеет – он в долгу перед народом, поэтому запатентовал изобретение от имени граждан США. 31 декабря 1923 генерал уволился из армии. Основал (1928) компанию «Muzak», предоставляющую услуги по вещанию музыкальных записей в частные дома в Кливленде. Передачи осуществлялись по 3-м каналам и стоили $1.5 в месяц. По мнению автора Летописи, изобретение стало основой создания системы 3-х программного проводного вещания в СССР.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2020 124
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степучева Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степучева Ольга Дмитриевна
    Степучева Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 112497
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе