Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСпортивно – военизированный праздник «Верёд, мальчишки!»

Спортивно – военизированный праздник «Верёд, мальчишки!»

Скачать материал

Спортивно – военизированный праздник «Верёд, мальчишки!»

 

Задачи: формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках физической культуры, в соревнованиях; совершенствовать физические качества посредством военизированных эстафет; воспитывать любовь и гордость за своё Отечество, чувство товарищества, коллективизма; прививать любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Оборудование: 2 скамейки, футболки по числу участников; 2 стойки, 2 флажка, 2 стойки для пролезания; кегли по числу учащихся, 2 ящика, рисунки танка, 2 стойки; 2 обруча, кубики по числу учащихся с отверстиями, 2 палочки; 2 сумки с «патронами», канат; тоннель, 6 гимнастических матов; карточки с буквами по 16 штук «СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!»; магнитофон; плакат «Вперёд, мальчишки!»; карточки (цифры).

 

Ход праздника.

 

Страна моя прекрасная,

Легко любить её.

Да здравствует, да здравствует,

Отечество моё!

 

  Сегодня в нашей школе проводится праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Это праздник тех, кто служил, служит, и будет служить в Российской Армии. А служит в Армии сильная, мужественная половина человечества – мужчины! Как только молодому человеку исполняется 18 лет, его призывают на службу.

  В Армии парней учат военному искусству, учат управлять боевой техникой, обращаться с оружием, учат быстро и правильно действовать в экстремальных ситуациях. В Армии мужчин закаляют физически, развивают силу, выносливость, мужество.

  Дорогие мальчики! Вы, будущие защитники Отечества и каждому из Вас предстоит служить в Армии. А что же представляет собой служба в Армии? Чем занимаются солдаты на службе? Чтобы ответить Вам на эти вопросы, мы пригласили Вас сегодня в воинскую часть, которая находится в нашем спортивном зале. Представьте, что сегодня Вы находитесь на воинской службе, Вы – солдаты. Ваша команда – это взвод, так называется группа солдат, которые служат в одном коллективе. Давайте-ка проверим  себя на силу и выносливость, смекалку и находчивость. А девочки, наши прекрасные дамы, будут поддерживать Вас в вашем стремлении завоевать победу! Как будущие солдаты, Вы с честью выйдите из любой ситуации, какой бы трудной она не была.

Армия имеет различные рода войск. Это сухопутные: танкисты, артиллеристы, пограничники; морские: моряки, подводники; воздушные: летчики, десантники.

В каких же войсках сегодня служить будете Вы? Командам предстоит право выбрать род войск. Командиры подойдут к жюри и вытянут флажок.

 

                                        - Летчики

                                               - Моряки

                                                            - Танкисты

 

Итак: у нас в военной части сегодня служит взвод ______________, взвод ________________.

Солдаты, равняйся, смирно! К выполнению учебных заданий готовы? Всегда готовы!

 

«Подъём»

Утро в Армии начинается с подъёма. Как только командир взвода отдаст команду – Взвод, подъём! солдаты быстро встают и мгновенно одеваются. Одеться они должны за 45 секунд. Давайте и мы начнём день в нашей военной части с подъёма.

По команде – Взвод, подъём! Вы бежите к военной форме (это у нас футболки), одеваетесь и бегом возвращаетесь на исходное место, выстраиваясь в колонну. Чей взвод быстрее справится с заданием?

- Взвод, подъём!

Подведение итогов.

 

«Утренняя пробежка»

После подъёма взвод отправляется на утреннюю пробежку. По команде «Марш!» капитаны с флажком бегут вперёд, преодолевая препятствие, пролезают через стойки, оббегают фишки, обратно выполняют тоже, передают флажок следующему участнику. Чей взвод окажется самым быстрым?

- Марш!

Подведение итогов.

«Марш - бросок»

А теперь, мы все вместе отправимся в настоящий поход, или как говорят в Армии, совершим марш – бросок. Но для начала нам необходимо собрать всё, что может пригодиться в настоящем походе. Каждая команда получает список вещей. Вы должны выбрать из этого списка только самое необходимое в походе. Время на выполнение задания 1 минута.

- Начали!

Подведение итогов.

«Патроны на передовую»

После утренней пробежке и завтрака, взвод отправляется на военные учения. Вам нужно срочно доставить патроны на передовую. По команде первый участник бежит с сумкой «патронов» и автоматом через плечо до стойки, оббегает её, возвращается и передаёт автомат и сумку следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее справится с заданием.

- Марш!

Подведение итогов.

 

Ребятам предлагаем отдохнуть. Дорогие мальчики! Вас спешит поздравить с праздником танцевальная студия школы. Встречаем!

 

«Метание гранат»

Тревога! Тревога – кричит дозорный. На нас идут вражеские танки. Взвод, в ружьё! Срочно всем занять свои боевые позиции. Что делать, как остановить врага? Нужно поразить вражеские танки гранатой. Вам необходимо попасть кеглей в ящик (макет танка). Победит тот взвод, который поразит больше танков, то есть забросит больше гранат (кеглей) в ящик (танк). Каждому солдату выдаётся одна граната (кегля) и он выполняет один бросок. Броски выполнять от отметки, поочерёдно.

Подведение итогов.

 

 

«Минное поле»

Солдаты, перед Вами минное поле и Вы должны его разминировать. При помощи миноискателя – щуп осторожно перенести мины в безопасное место. При малейшем прикосновении рукой или ногой – мина взрывается. Солдат нанизывает мину (кубик) ни щуп (палочку) и переносит в безопасное место (обруч).

- Минёры, марш!

Подведение итогов.

 

«Переправа»

Перед Вами река, и нужно перебраться на другой берег, а паром (обруч) находится на том берегу. Солдат вплавь (бегом) переправляется на тот берег и доставляет паром команде (надевает обруч на пояс и бегом возвращается к команде), забирает следующего солдата, с обручем на поясе и  они быстро перебегают на противоположную сторону площадки – на другой берег. Первый, остаётся на этом берегу, а второй, не снимая обруча, быстро возвращается назад и повторяет задание с очередным участником, затем он сам остаётся на противоположном берегу, а «переправу» продолжает очередной солдат и т.д.

Выигрывает та команда, солдаты которой быстрей закончат «переправу».

- Марш!

Подведение итогов.

 

«Стрелки»

Первый солдат пролазит в тоннель, берёт из ящика один мяч, старается сбить мячом кеглю. Обратно возвращается бегом к своей команде, и т. д. За каждую сбитую кеглю команда получает один балл.

- Марш!

Подведение итогов.

«Перетягивание каната»

Солдатам предлагается показать свою силу. Вы будете перетягивать канат. Побеждает взвод, который сможет своих соперников перетянуть за линию.

- Марш!

Подведение итогов.

«Шифровка»

Внимание! Солдаты! Через несколько минут к Вам в часть придёт важное сообщение, но принести его в часть должны Вы сами. Сообщение засекречено и зашифровано, находится оно на самом верху шведской стенки, в пакете. Добраться и расшифровать его нелегко. Задача каждого солдата – преодолеть полосу препятствий; выполнить кувырок вперёд, залезть по лестнице, взять из пакета только одну карточку и принести её взводу. Как только все солдаты преодолеют полосу препятствий, принесут все карточки, нужно из этих букв составить предложение. Это и будет расшифрованное сообщение. Предложение выложить на линии старта.

-Марш!

Читаем сообщение хором: СПАСИБО ЗА СЛУЖБУ!

Спасибо за службу! говорят Вам командиры военных частей. Есть очень мудрые слова

А. Суворова: « Тяжело в учении – легко в бою». Вы показали себя сильными, ловкими, смелыми. Готовьте себя сейчас к службе в Армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость, хорошо учитесь.

 

Подведение итогов.

Награждение грамотами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Спортивно – военизированный праздник «Верёд, мальчишки!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Спортивно – военизированный праздник для мальчиков 2-3 классов, проводится в нашей школе накануне праздника Дня защитника Отчества.

 

Задачи данного праздника:  формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках физической культуры, в соревнованиях; совершенствовать физические качества посредством военизированных эстафет; воспитывать любовь и гордость за своё Отечество, чувство товарищества, коллективизма; прививать любовь к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по физической культуре ''Технологическая карта урока по разделу спортивные игры» (4 класс)
  • Учебник: «Физическая культура», Матвеев А.П.
  • Тема: 2.4. Разработка планов-конспектов уроков физической культуры
  • 05.10.2020
  • 219
  • 1
«Физическая культура», Матвеев А.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 282
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкарева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкарева Инна Владимировна
    Кочкарева Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 33994
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по теннису

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе