Инфоурок Технология Другие методич. материалыСоздания педагогических условий для повышения мотивации к обучению во внеурочной деятельности

Создания педагогических условий для повышения мотивации к обучению во внеурочной деятельности

Скачать материал

Божко О.В.,

учитель технологии

МАОУ-СОШ №64,

категория первая

 

Создания педагогических условий для повышения мотивации

к обучению во внеурочной деятельности

Для того чтобы образование отвечало на запросы времени, необходимо вместо увеличения объема учебной информации, отобрать такие методические средства и создать такие организационно-педагогические условия, которые обеспечили бы желание детей учиться, что в свою очередь обеспечило бы эффективность обучения.

В педагогической практике данная проблема трансформируется в противоречие между возрастающими требованиями к современному ученику (выпускнику) и отсутствием у него желания быть активным участником образовательного процесса, другими словами, мотивация обучающихся к обучению остается достаточно низкой.

Стремясь разрешить данное противоречие, изменяем педагогические условия, традиционно предлагаемые учащимся при классно-урочной организации учебной деятельности.

Работу начинаем с вовлечения учащихся в процесс определения того, чему и как учиться на уроках технологии. Общеизвестно, что обычно люди с большей охотой выполняют свои решения, чем навязанные извне. Поэтому важным моментом в создании мотивации, считаю предоставление учащимся возможности выбора конкретной модели, на которой они будут осваивать данный курс,  Этот выбор основывается, с одной стороны, на реальных возможностях, которыми располагает как школа, так и конкретная ученица, а с другой – ее интересами. Определившись с выбором конечного продукта совместной деятельности, приступаем к освоению первоначальных практических умений: учимся выполнять различные виды швов, художественно декорировать изделия, строить чертежи выкроек. Здесь большую помощь оказывает привлечение личного опыта каждой ученицы, знаний, полученных на уроках ИЗО, черчения, математики, химии. На этом этапе требуется терпение и от учителя, и от учащихся. Для поддержания интереса к делу упор делается на  поощрение старательности, усердия, находчивости, поощряется любая инициатива и стремление усовершенствовать свой труд.

Следующим этапом становится внедрение проектной технологии в урочную деятельность. Внедрение данной технологии позволяет решить проблемы целеполагания, создать психолого-педагогические условия для развития у старшеклассниц чувства уверенности и компетентности в учебной деятельности и общении. Проектная технология позволяет привлечь и осмыслить большой объем новой информации, включив ее в зону развития каждой ученицы. Для решения задач, возникающих по мере воплощения проекта, у учащихся возникает потребность в получении навыков анализа своей учебной деятельности и активного овладения ею, что помогает им не только преодолеть разного рода трудности в учении, но и повысить интерес к учебе.

Критерии для диагностики учебной деятельности частично были предложены как учителем, так и отобраны учащимися самостоятельно:

-          выполнение швейных операций в соответствии с образцами изделий в качестве эталона;

-          оригинальность проекта;

-          умение ярко, эффектно презентовать свой проект.

Итогом совместной работы стало принятие ученицами на себя индивидуальной и коллективной ответственности за выполнение проектов. В работе над проектами определялись этапы его выполнения, определялся их временной промежуток и содержательная  наполненность.

Наиболее важным результатом стал переход от обучения отдельным навыкам и умениям к освоению учащимися методологии учения, позволяющей каждому обучающемуся развиваться в индивидуальном режиме от осознания своих интересов и потребностей к определенной культуре деятельности и общения.

Анализ результатов освоения основных требований к курсу «Технология. Основы швейного дела» отслеживался в процессе обучения следующими методами: анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ педагогических ситуаций, отслеживание динамики в развитии у учащихся допрофессиональных знаний, умений и навыков, предусмотренных данным курсом.

Мониторинг осуществлялся на всех этапах учебного процесса с целью определения успешности продвижения учащихся, что  дало мне возможность оценить успешность выбора методики обучения и адекватность созданных мною педагогических условий (целеполагание, проектирование, педагогические отношения).

На основании проведенного мониторинга можно определить следующие положительные результаты выбранной и внедренной методике обучения:

1.     Изменения ценностных ориентиров у учащихся (на первое место вышли креативность, чувство ответственности, трудолюбие).

2.      Возникновения условий для формирования социально-компетентной личности учащихся (через развитие всех составляющих качества образования).

3.      Развитие педагогических отношений (через различные формы сотрудничества).

4.      Созданы условия для осмысленности  учения и мотивации учащихся.

            Моделирование и пошив одежды требуют больше времени, чем два часа в неделю предусмотренные учебным планом. Поэтому была организованна внеклассная работа - кружок в системе дополнительного образования - «Театр мод СтильНО». Ежегодно кружок посещают от 15 до 20 учениц. За год моделируется, проектируется и отшивается одна коллекция и соответствующие к ней аксессуары. Помимо навыков шитья, в рамках реализации программы отделения дополнительного образования, учащиеся приобретают первичные навыки и по презентации своей деятельности. Ежегодно школа  успешно участвует во всех выставках и конкурсах детского творчества, становясь призерами и лауреатами различных уровней: от школьного до муниципального.

            Главный итог педагогической деятельности в системе дополнительного образования  видится в том, что удалось создать условия, позволяющие воспитанникам реализовать творческие замыслы, научиться преодолевать трудности, проектировать и поэтапно осуществлять  деятельность, презентовать результаты  труда.

Однако только повышение мотивации к обучению и организации работы в системе дополнительного образования  не позволяют реализовать возросшие творческие потребности и возможности  всех учащихся к самореализации. Это поставило  проблему создания в школе условий для воплощения творческих инициатив учащихся через внедрение инновационных технологий и изменение некоторых форм организации работы в системе дополнительного образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создания педагогических условий для повышения мотивации к обучению во внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работу начинаем с вовлечения учащихся в процесс определения того, чему и как учиться на уроках технологии. Общеизвестно, что обычно люди с большей охотой выполняют свои решения, чем навязанные извне. Поэтому важным моментом в создании мотивации, считаю предоставление учащимся возможности выбора конкретной модели, на которой они будут осваивать данный курс, Этот выбор основывается, с одной стороны, на реальных возможностях, которыми располагает как школа, так и конкретная ученица, а с другой – ее интересами. Определившись с выбором конечного продукта совместной деятельности, приступаем к освоению первоначальных практических умений: учимся выполнять различные виды швов, художественно декорировать изделия, строить чертежи выкроек. Здесь большую помощь оказывает привлечение личного опыта каждой ученицы, знаний, полученных на уроках ИЗО, черчения, математики, химии. На этом этапе требуется терпение и от учителя, и от учащихся. Для поддержания интереса к делу упор делается напоощрение старательности, усердия, находчивости, поощряется любая инициатива и стремление усовершенствовать свой труд.Следующим этапом становится внедрение проектной технологии в урочную деятельность. Внедрение данной технологии позволяет решить проблемы целеполагания, создать психолого-педагогические условия для развития у старшеклассниц чувства уверенности и компетентности в учебной деятельности и общении. Проектная технология позволяет привлечь и осмыслить большой объем новой информации, включив ее в зону развития каждой ученицы. Для решения задач, возникающих по мере воплощения проекта, у учащихся возникает потребность в получении навыков анализа своей учебной деятельности и активного овладения ею, что помогает им не только преодолеть разного рода трудности в учении, но и повысить интерес к учебе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 114
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Ираида Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Ираида Михайловна
    Романова Ираида Михайловна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105309
    • Всего материалов: 257

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 42 регионов