Инфоурок Информатика КонспектыСоздание мультимедийной презентации

Создание мультимедийной презентации

Скачать материал

Появление систем мультимедийных презентационных технологий произвело революцию во многих областях деятельности человека. Одно из самых широких областей применения технология мультимедийных презентаций получила в сфере образования.  Средства мультимедиа обладают большим эмоциональным зарядомза счет одновременного воздействия графической, звуковой, фото и видео информации. Эффективность  мультимедийных презентаций зависит от  рационального использования методов и  средств информационных технологий, знания правил и требований технологии  к созданию качественных информационных продуктов для удовлетворения определенных потребностей.  Тема создание мультимедийных презентаций очень многогранна, но мне бы сегодня хотелось остановиться на основных правилах создания мультимедиа презентаций, так как количество презентаций с каждым годом растет, а качество подчас оставляет желать лучшего. Зачастую автор стараясь донести материал лучше, создаёт скучный, трудно воспринимаемый продукт.   Итак, прежде чем приступать  к техническому созданию презентаций, вы должны четко составить план презентации, разработать её структуру.   

Приступая к технической части сразу же создайте ПАПКУ в которой будет храниться сама презентация, а так же все файлы использующиеся в ней. Это поможет вам избежать проблем с воспроизведением презентации на чужих компьютерах.   Любая презентация должна содержать титульный лист с указанием темы и автора, само содержание презентации, список используемых источников.    Все слайды должны подчиняться принципу единообразия в оформлении, это касается выбора фона, цветового решения,  размера и вида шрифта, соблюдению единого правила выравнивания для объектов презентации (заголовки должны быть на одном уровне, объекты на слайдах выровнены в едином направлении).

Очень важным является сочетание цветов  фона и текста, текст должен быть читаемым при любом освещении. Рекомендуются следующие сочетания   Темный фон- светлый текст, Светлый фон – темный текс, несмотря на то что при таком сочетании  мы получаем хорошую читаемость комбинации воспринимаются по-разному, поэтому для материала требующего запоминания лучше использовать второй вариант. Недопустимо использовать пестрый фон.

Рассмотрим требования к самому тексту, он не должен содержать опечаток,  грамматических и пунктуационных ошибок, не допустимы небрежности в расстановке пробелов (пробел ставится после знаков препинания, кавычки ставятся вместе с текстом, точка после заголовков не ставится) Текст  должен быть виден и читаем из любой  точки аудитории.    На экране вы видите минимальные требования к тексту.   При выборе типа шрифта рекомендую пользоваться следующей таблицей.  Важно выбрать правильный междустрочный интервал не меньше 1,5 строки.

Размещая информацию на экране помните, что  проще считывать  информацию расположенную горизонтально, а не вертикально. Наиболее важная информация в левом верхнем углу слайда, или в  центре экрана.    Не бойтесь пустоты на слайде, пустое пространство служит прекрасным инструментом для расстановки акцентов

При заполнении  информационных слайдов пользуетесь правилом шесть строк по шесть слов, большой объем информации разделяйте на несколько слайдов, будьте лаконичны, текст на слайде не должен дублировать произносимый текст.

Для привлечения внимания к информации можно применять рамки, рисунки, диаграммы, схемы таблицы, выделение цветом, но здесь главное не переусердствовать.

 Так же важно знать чувство меры и в отношении анимации, она должна использоваться по минимуму и только в том случае,  когда несет функциональную нагрузку. Не допускается использование побуквенной анимации и вращения, использование более 3 анимационных эффектов на одном слайде,  не рекомендуется применять анимацию к заголовкам, недопустимо пересечение вновь появляющегося объекта с уже присутствующим.

При добавлении на слайд изображений позаботьтесь о том,  чтобы они четко просматривались, для уменьшения объема презентации обрабатывать картинки лучше с помощью программ специально для этого предназначенных, добавлять картинки используя специальные команды, а не простым перетаскиванием, расширение картинок должны соответствовать расширениям представленным на экране.

При вставке в презентацию звуковых файлов позаботьтесь о том, чтобы данный файл находился в одной папке с презентацией, так вы не потеряется связку при воспроизведении на чужом компьютере. При настройке воспроизведения обратите внимание на  функцию «Скрыть при показе», настройку громкости, затухания и других параметров воспроизведения.   Помните о том,  что музыка не должна быть навязчивой, соответствовать тематике слайда, её выбор должен быть оправдан.

При добавлении видео файлов рекомендую использовать расширение avi, если ваш файл имеет другое расширение и не воспроизводится в презентации воспользуйтесь программой онлайн конвектор.  После вставки видео файла, позаботьтесь о настройке его воспроизведения, вкладка воспроизведение.

Это все о чем  я хотела бы рассказать вам сегодня, я желаю вам успехов в вашей работе, и предлагаю получить памятки с основными  правилами создания презентации, о которых я сегодня говорила.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА для создания презентации.

1.     Создайте ПАПКУ в которой будет храниться сама презентация, а так же все файлы использующиеся в ней

2.     Определите стиль оформления презентации и не меняйте его

3.     Текст не должен содержать опечаток,  грамматических и пунктуационных ошибок, не допустимы небрежности в расстановке пробелов (пробел ставится после знаков препинания, кавычки ставятся вместе с текстом, точка после заголовков не ставится)

4.     Междустрочный интервал не меньше 1,5 строки.

5.     Размер Заголовков  не меньше 40 пт, размер текста не меньше – 24 пт

6.     На одном слайде рекомендуется использовать не более трех цветов: один для фона, один для заголовков, один для текста.

7.     Для фона и текста используйте контрастные цвета. Пёстрый фон не применять.

8.     Фразы на слайде должны быть оптимально краткими и пониматься однозначно

9.     При заполнении  информационных слайдов пользуетесь правилом шесть строк по шесть слов

10. Текст на слайде не должен дублировать произносимый текст

11.   Не увлекаться анимацией. Не допускается использование побуквенной анимации и вращения, использование более 3 анимационных эффектов на одном слайде,  не рекомендуется применять анимацию к заголовкам, недопустимо пересечение вновь появляющегося объекта с уже присутствующим.

12.   Перед вставкой  в презентацию изображений обработайте их в специальных программах, сохраняйте в форматах имеющих малый вес

13. Скрывать рабочие значки при вставке звуковой и видео информации

14. Музыка не должна быть навязчивой, соответствовать тематике слайда

15.  Видео должно быть хорошего качества и воспроизводиться из презентации без всплывающих окон.

Желаю вам успехов в работе!   Ерохина С.В.   учитель информатики и ИКТ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание мультимедийной презентации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема создание мультимедийных презентаций очень многогранна, но мне бы хотелось остановиться на основных правилах создания мультимедиа презентаций, так как количество презентаций с каждым годом растет, а качество подчас оставляет желать лучшего. Зачастую автор стараясь донести материал лучше, создаёт скучный, трудно воспринимаемый продукт.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 218 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2020 159
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочетова Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочетова Елена Валентиновна
    Кочетова Елена Валентиновна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73719
    • Всего материалов: 230

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 803 человека

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 296 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе