Инфоурок ОБЖ КонспектыСовременный урок физической культуры , каким он должен быть?

Современный урок физической культуры , каким он должен быть?

Скачать материал

“Современный урок физической культуры каким он должен быть?”

                                                                    Двигательная активность детей должна

                                                                     быть  озарена мыслью .

                                                                                                 П.Д .Лесгафт

Научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений,знать свой организм- вот задачи современных уроков физкультуры. От этого, в конечном счете, зависит и будущая физическая деятельность человека. Сможет ли он самостоятельно заниматься спортом, приживутся ли в его семейной быту занятия физкультурой. Это и есть новый подход к данному учебному предмету.

Физкультура-одна из основ нашего здоровья. И где как не в школе, этот  фундамент строить. Именно на уроках надо помочь ребятам избавиться от сутулых плеч и впалой груди, развить у них силу, быстроту, гибкость, ловкость. Школьникам необходим полноценный урок физкультуры- предельно активный, хорошо оснащенный современными техническими средствами. Наши питомцы должны овладеть физической культурой. Вот это особенно важно.

  Я считаю, что нельзя по отдельным, возможно нерадивым ученикам судить о постановке физического воспитания в нашей школе. Если команда школы занимает призовые места- хвалят всю школу, считаю ее передовой. Заняли место с конца- значит, учитель бездельник. Ведь за успешное выполнение учебной программы грамот и медалей не вручают. От работы по учебной программе быстрых результатов не получить, результаты соревнований сразу видны каждому. Школьная программа физического воспитания пытается уравновесить две составные части физической культуры,а именно урок и внеклассные формы.

 Хотя, конечно,неизменной остается первенствующая роль урока,который остается главной формой обучения детей.

Физкультура- это не только умение метко бить ногой по мячу или быстро бегать,это сила и энергия,настроение детей, при которых и учеба легко дается и работается с огоньком :это здоровье ребенка,которое складывается из очень многого-правильного режима дня и питания,рационального досуга.

 Требования к современному учителю высокие. Мы учителя нового поколения,учителя-новаторы стремимся идти в ногу с жизнью,быть на уровне современных задач, понимаем, что невозможно преподавать  физкультуру старыми,дедовскими методами на отжившем свой век оборудовании.

  Учитель физкультуры должен быть хорошим организатором. Ему нужна широкая разносторонняя подготовка.

 В  нашей школе все учителя физического воспитания имеют высшее специальное образование. Каждые 4 года проходим курсы повышения квалификации.

 Принимаем активное участие во всех школьных спортивных соревнованиях совместно с детьми. Личным примером пытаемся показать учащимся о необходимости занятий спортом.

 Много, очень много проблем у современного учителя физкультуры. От него,помимо больших знаний и умений, широкого кругозора и энтузиазма, требуется истинное чувство любви к детям. Настоящий педагог каждое утро идет к детям как на праздник,с запасом свежих сил,новых идей и нерастраченных чувств.

Я работаю на уроке с полной отдачей сил. Урок-главное. Посещаемость  детьми уроков физической  культуры в начальном звене(2,5 класс-100%,9-11 классы 98%). Имеются дети, освобожденные от занятий по справке от врача. 2%детей не имеют спортивной формы ,в дождливую погоду при занятиях в залах многие дети не имеют сменной обуви и к занятиям не допускаются.

В школе обучается 957 учащихся. Школьные спортивные секции это баскетбол, волейбол, футбол, легкая атлетика, шахматы, шашки, тогуз-кумалак.

Спортивные залы ежедневно заняты .В спортивных секциях занято более 70% учащихся нашей школы.

Выпускник школы должен научиться играть во все спортивные игры, чтобы принести это умение в свой дом ,на производство , в семью. Юноши должны пробегать 100 метров за 13,2 секунд, подтягиваться 12-15 раз. В наших силах управлять физическим развитием ребенка ,его здоровья.

 На уроках по легкой и кроссовой подготовке я стараюсь научить детей измерять пульс и показатели сравнивать с предыдущим уроком. Каждый ученик сам самостоятельно должен вести учет своих показателей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок физической культуры , каким он должен быть?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Научить детей сознательно относиться к выполнению тех или иных физических упражнений,знать свой организм- вот задачи современных уроков физкультуры. От этого, в конечном счете, зависит и будущая физическая деятельность человека. Сможет ли он самостоятельно заниматься спортом, приживутся ли в его семейной быту занятия физкультурой. Это и есть новый подход к данному учебному предмету. Физкультура-одна из основ нашего здоровья. И где как не в школе, этот фундамент строить. Именно на уроках надо помочь ребятам избавиться от сутулых плеч и впалой груди, развить у них силу, быстроту, гибкость, ловкость. Школьникам необходим полноценный урок физкультуры- предельно активный, хорошо оснащенный современными техническими средствами. Наши питомцы должны овладеть физической культурой. Вот это особенно важно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2020 125
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шломина Ольга Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шломина Ольга Дмитриевна
    Шломина Ольга Дмитриевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83932
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 898 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 255 человек из 65 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе