Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСообщение на тему: "Ключевые термины и понятия процесса сайтостроения"

Сообщение на тему: "Ключевые термины и понятия процесса сайтостроения"

Скачать материал

БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение на тему: «Ключевые термины и понятия процесса сайтостроения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила студентка 4 курса группы «Г»

Попова Тамара Александровна

Преподаватель

Лукошкина Е.О.

 

 

Болхов, 2016

Сайт (англ. site) — это единство веб-страниц, как правило расположенных на одном сервере, доступное через сеть «интернет», связаное общей темматикой их содержимого.

Сервер (англ. server) — обслуживающий компьютер. В контексте сайтостроения это некоторый общедоступный компьютер, на котором размещается сайт для всеобщего обозрения.

Домен (англ. domain), доменное имя — некоторое имя, сочетание символов, по которому можно обратиться к сайту, как по адресу. Например, доменное имя этого сайта bios-irb.ru. Предоставляется т.н. регистратором, оплачивается по годам.

Страница, веб-страница — некоторый электронный документ, содержащий в себе чще всего текст и его оформление. Может содержать изображения, анимацию, звук и всевозможные активные элементы (такие как проигрыватель видео и др.). Под страницей сайта понимают некоторую страницу в рамках этого сайта, имеющую свой постоянный адрес, по которому она доступна. Например, адрес этой страницы bios-irb.ru/sites/termin.xhtml. Главная страница — это лицо сайта, самая первая и основная страница. Её адрес совпадает с адресом сайта.

Алгоритмы поисковых систем – математические формулы анализа веб-сайтов, применяемые для определения позиции сайта в поисковой выдаче при ранжировании. У каждой поисковой системы разработаны свои собственные алгоритмы, точные формулы которых известны только разработчикам.

Аренда ссылок – процесс покупки ссылок на свой сайт с других ресурсов на определенный срок. Применяется для увеличения веса (авторитетности) сайта в поисковых системах. Является одним из методов внешней оптимизации при продвижении сайта.

Баннер – рекламное окно, находящееся на сайте постоянно или всплывающее при определенных действиях пользователя. Обычно является ссылкой, при нажатии на которую посетитель перенаправляется на страницу парнера-рекламодателя. Может содержать текст, графическое изображение или анимацию.

Белая оптимизация – комплекс мероприятий по продвижению веб-сайта с использованием только официально разрешенных поисковыми системами методов. Сюда относятся все способы улучшения качества сайта и его удобства для посетителей.

Блог – вид веб-ресурса, основное применение которого заключается в публикации собственных мыслей автора, которые могут быть интересны и полезны его читателям. Также используется для заработка через Интернет, например с помощью размещения контекстной рекламы, баннеров, участия в партнерских программах и др.

Блоггинг – деятельность в Интернете, включающая процесс ведения своего блога, наполнения его записями и продвижения в сети.

Браузер (обозреватель) – компьютерная программа, предназначенная для просмотра веб-страниц в Интернете. Преобразует html код, из которого состоит любой сайт, в удобный для просмотра формат.

Вес сайта – показатель авторитетности и ценности веб-ресурса в глазах поисковых систем. Используется в качестве одного из параметров алгоритмов поисковиков при ранжировании. Зависит от количества внешних ссылок на веб-ресурс с других сайтов, и веса этих ресурсов. Подробнее — ТИЦ сайта и PR Google.

Взвешенный индекс цитирования – один из видов индексов цитирования Яндекса, который отражает качество и популярность ресурса, разместившего ссылку на другой сайт. Т.е., чем больше ИЦ сайта-донора, тем выше будет вИЦ сайта-акцептора. Этот показатель учитывается поисковыми алгоритмами при ранжировании сайтов в поисковой выдаче.

Контекстная реклама – один из способов заработка с помощью веб-сайта. Заключается в размещении на сайте рекламных блоков различного размера, ведущих на страницу рекламодателя. Сервис по размещению рекламы предоставляется поисковыми системами, благодаря чему каждому посетителю показываются различные объявления, соответствующие его предыдущим запросам (контексту). Показ объявлений можно настроить в соответствии с тематикой сайта, регионом, и другими параметрами.

Контент – текстовое, мультимедийное и иное опубликованное содержание веб-сайта.

Копирайтинг – вид деятельности по написанию уникальных материалов для веб-сайтов. Источником информации служит личный опыт или творческая переработка нескольких (2-5 и больше) статей других копирайтеров.

Мета-теги – часть html кода, которая располагается в самом начале веб-страницы и позволяет задать определенные параметры всей странице. В числе прочего, для каждой страницы следует указывать содержание следующих мета-тегов: title, description, keywords. Они отвечают за название, описание и ключевые слова страницы, которые учитываются поисковыми системами при ранжировании.

Навигация – выстроенная на сайте система помощи посетителю в переходе на интересующую страницу. Удобная система навигации позволяет легко находить на сайте нужные материалы и переходить между разделами. Является одним из элементов внутренней оптимизации сайта. 

Обмен ссылками – договоренность владельцев разных сайтов о размещении на своем веб-ресурсе внешней ссылки на сайт партнера. Является одним из методов внешней оптимизации  и используется для увеличения авторитетности своего сайта. В настоящее время взаимные ссылки сайтов друг на друга не учитываются некоторыми поисковыми системами при ранжировании.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему: "Ключевые термины и понятия процесса сайтостроения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для начинающего вебмастера необходимо знать несколько терминов, с которыми придется столкнуться в ходе работы. Основные из них я постараюсь поподробнее описать на этой странице. Что такое домен? Домен (доменное имя) — имя сайта в интернете, которое отображается в браузерной строке. Например, домен моего сайта, на котором вы сейчас находитесь — netminer.ru. Домен гугла — google.ru, домен яндекса — yandex.ru. Домен у каждого сайта уникальный, двух одинаковых быть не может. Всего существует три уровня доменов. Домен первого уровня (его иногда называют зоной) — это окончание имени сайта в браузерной строке, например ru, com, su, рф. Они бывают территориальные — то есть обозначают принадлежность к какой-то стране (ru, рф — Россия, us — США), и бывают внетерриториальные (com, net). Самостоятельно домен первого уровня существовать не может, к нему обязательно должен быть прикреплен домен второго уровня. Например netminer.ru, yandex.ru и так далее. Бывают еще домены третьего уровня, то есть состоящие из 3-х слов, разделенных точками — netminer.ucoz.com, rabota.narod.ru. Как правило, такие домены получают сайты, сделанные на бесплатных конструкторах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по информатике по теме «Компьютер как универсальное устройство для обработки информации»
  • Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
  • Тема: Глава 2. Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией
Рейтинг: 3 из 5
  • 10.01.2021
  • 2056
  • 60
«Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2020 92
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новохатская Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новохатская Любовь Васильевна
    Новохатская Любовь Васильевна
    • На сайте: 3 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 90667
    • Всего материалов: 247

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 485 человек из 71 региона

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе