Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСообщение из опыта работы: "Воспитание и развитие личности ребенка в семье"

Сообщение из опыта работы: "Воспитание и развитие личности ребенка в семье"

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ.

М. В. Волобуева

 

 

Великий русский публицист А. И. Герцен говорил: «Семья начинается с детей». Ведь именно дети – это самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. И несомненно, семья должна оказывать наибольшее влияние на развитие личности ребенка, так как семейное воспитание – это  важнейшая составляющая будущей жизни маленького человека.  С младшего возраста ребенку необходимо прививать навыки, которые помогут не только осознать реальную действительность жизни, а стать целеустремленным, ответственным и внимательным человеком.    Ведь сила семейного воспитания заключается в его глубокой эмоциональности. Отношения с любимыми ребенку людьми отличаются предельной доверительностью. Если родители не допускают ошибок в воспитании, душа ребёнка всегда им открыта.  Тем самым, родители с большим удовольствием стараются передать свои знания и опыт детям. Ведь как говорят, нет более благодарных и достойных учителей, чем родители. Они неустанно развивают умственные способности и таланты своих детей. Как зарабатывать деньги, как к ним относиться и как их тратить - все это ребенок узнает тоже в своей семье. Семейное воспитание детей дает возможность получить первые навыки труда, путем поручения небольших заданий в форме игры. Ребенку необходимо показать, что для вас имеет большое значение его помощь, и тогда вы воспитаете из ребенка лучшего помощника и трудолюбивого человека.

Немаловажно и то, что родителям необходимо иметь представление о процессе формирования личности ребенка. Ведь ребенок не рождается личностью, он ею становится. Необходимо готовить ребенка к самостоятельному, осознанному выбору действий и поступков в той или иной ситуации.  Личностные качества и способности ребёнка формируются в первую очередь в процессе общения с родителями и участия в разнообразных видах деятельности. Зачастую родители говорят про то, что их дети отличаются друг от друга. Так и должно быть. Каждый ребёнок — неповторимая индивидуальность со своими интересами, потребностями, склонностями, и индивидуальный подход к каждому из детей относится к ведущим принципам воспитания.

Многими исследователями доказано, что взрослые члены семьи влияют на детей не изолированно каждый, а взаимодействуя друг с другом, добиваясь общей цели.  Любовь матери, ее нежность, повседневная забота удовлетворяют врождённую потребность ребенка в эмоциональном общении, способствуя обретению чувства уверенности, защищённости, осознанию своей личностной значимости. Не малую роль в воспитании и формировании личности ребенка играет отец. Он вносит в семейную жизнь не столько эмоциональное, сколько рациональное, дисциплинирующее начало, подкрепляя материнскую любовь и уступчивость твёрдостью и последовательностью требований. Сын, подражая отцу, овладевает необходимыми стереотипами мужского поведения. Дочь, общаясь с отцом, наблюдая его участие в жизни семьи, получает реальные представления о ролевом поведении мужчины. Это впоследствии скажется и в её собственной семейной жизни.

         Главная задача семьи — это подготовить растущего человека к жизни в обществе. Поэтому родителям следует позаботиться и о постепенном расширении круга общения своего ребенка. Необходимо как можно больше организовывать разнообразные встречи ребенка с друзьями, способствовать созданию благоприятной игровой атмосферы между детьми. И тогда благоприятная домашняя обстановка, любовь и забота родителей положительно скажется на отношениях с друзьями, одноклассниками, что будет способствовать формированию у ребёнка чувство коллективизма и уверенности в себе.

         Также родителям не стоит забывать и об умственном воспитании ребенка. Развитие детского ума происходит постоянно: во время игр с детьми и занятий со взрослыми, повседневного общения с родителями, выполнения общих домашних дел, во время прогулки. Родителям необходимо позаботиться о разнообразии игрового материала, который будет подходить для сюжетно – ролевых, подвижных и разнообразных дидактические  игр. Через игру ребенок взаимодействует со сверстниками, отражает происходящие вокруг него явления действительности, учится принимать решение. Именно в игре ребенок формируется как личность.   А также игра способствует формированию психического и эмоционального развития ребенка, что является одним из главных приоритетов родителей в воспитании детей.

И все – таки  семья –  это главный фактор развития ребенка как личности. Успех воспитания в семье может быть обеспечен только в том случае, когда созданы благоприятные условия для роста и всестороннего развития ребенка. Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической, психологической и духовной жизни растущего в ней человека.

 

Список использованной литературы:

1.                 Азаров Ю. П. Семейная педагогика, – 2 изд. М., 1985 г.

2.                 Макаренко А. С. Лекция о воспитании детей, – М., 1978г.

3.                 Сухомлинский В. А. Родительская педагогика,   – М., 1985г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение из опыта работы: "Воспитание и развитие личности ребенка в семье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Великий русский публицист А. И. Герцен говорил: «Семья начинается с детей». Ведь именно дети – это самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. И несомненно, семья должна оказывать наибольшее влияние на развитие личности ребенка, так как семейное воспитание – это важнейшая составляющая будущей жизни маленького человека. С младшего возраста ребенку необходимо прививать навыки, которые помогут не только осознать реальную действительность жизни, а стать целеустремленным, ответственным и внимательным человеком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2020 77
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршин Виктор Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршин Виктор Георгиевич
    Паршин Виктор Георгиевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102390
    • Всего материалов: 223

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности специалиста по обеспечению антитеррористической защищенности объекта

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек