Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ" Школа за здоровый образ жизни"

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ" Школа за здоровый образ жизни"

Скачать материал

Отдел образования администрации Шатковского района

Муниципальное образовательное учреждение

Великовражская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

 

"Школа за здоровый образ жизни"

 

 

 

НОМИНАЦИЯ

 

 

Социальный проект, направленный на формирование культуры здорового образа жизни

 

 

 

                                                                                   

 

                                   Разработала:

                              Педагог-психолог

                МОУ Великовражская СОШ

         Куркина Марина Александровна      

 

 

 

 

 

 

2014 год

Сведения о проекте

1. Название проекта

 Школа за здоровый образ жизни

2. Слоган проекта

Здоровый образ жизни – это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда.

3. Основная идея проекта

   Проект «Школа за здоровый образ жизни!» предназначен для учащихся МОУ Великовражская СОШ и направлен на формирование у них позитивного опыта ведения здорового образа жизни. Проект организуется в рамках программы  «Здоровье», программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Будущее для нас», которые разработаны  в нашей школе, в рамках районной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2011 - 2014 гг.

      В  команду  проекта входят  участники школьной волонтерской общественной организации «ШАНС». Мероприятия проекта проводятся по принципу «равный-равному», то есть их проводят работники, ребята, имеющие опыт и достижения в активном здоровом образе жизни, творчестве, учебе и спорте. Все мероприятия носят позитивный оптимистичный характер.

     Данный проект предусматривает создание методических и дидактических материалов для реализации       программы «Здоровье»,  направленных на    профилактику вредных привычек,   пропаганду здорового образа жизни и   на обучение умению противостоять различным факторам риска.

     Данный проект востребован в реальной педагогической практике, так как учителя используют в своей работе представленные методические и дидактические материалы,  поэтому актуальность работы очевидна.

 

4.Стадия проекта

    Проект находится в стадии реализации.

5. Проблема

    Сегодня ни у кого не вызывает сомнения положение о том, что успешность обучения в школе определяется уровнем здоровья, с которым ребенок пришел в первый класс. Малоподвижный образ жизни, многочасовое сидение у телевизора и компьютера, учебные перегрузки, отсутствие здорового образа жизни во многих семьях, неправильное питание, неблагоприятная экологическая ситуация, и ряд других факторов, являются главными причинами резкого ухудшения здоровья детей. В связи с этим в число основных приоритетов современной школы входит  – оптимизация образовательного процесса с целью сохранения физического, психического, духовно-нравственного здоровья обучающихся.

      Мы заинтересовались этой проблемой и решили провести собственное социологическое исследование. В одном из социологических опросов, проводимых на общешкольном родительском собрании, на вопрос: «Что, по Вашему мнению, важнее всего для счастливой жизни ребенка?»  86% родителей отметили:

« Крепкое здоровье». Более половины опрошенных родителей считают, что для счастливой жизни необходимы, в первую очередь, здоровье, семья, хорошее образование, материальное благополучие и интересная работа. Причем “здоровье” здесь выступает абсолютным лидером.

Аналогичное исследование в подростковой среде позволило выявить, что современным школьникам присуще наличие разных, порой взаимоисключающих жизненных целей. В то же время, для большинства опрошенных, безусловно важными жизненными ценностями являются: семья, дружба, образование, здоровье.

     Какова же реальная картина здоровья детей в нашей школе?

Состояние здоровья учащихся оценивалось по результатам изучения внутришкольной медицинской документации по различным направлениям.

 

Соответствие количества практически здоровых детей и детей с различными отклонениями в здоровье  на 2005-2006 и 2006-2007 уч.года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соответствие количества практически здоровых детей и детей с различными отклонениями в здоровье  на 2010-2011 и 2011-2012 уч.года

 

 

 

         Анализ данных, приведенных на диаграммах, показывает, что количество детей, имеющих отклонения в здоровье уменьшилось. Но число больных детей среди учащихся  увеличилось (из-за перегрузки, физических, экологических изменений). Наше будущее зависит от сегодняшних выпускников, от их физического и нравственного здоровья. Но за годы учёбы в школе здоровье многих детей ухудшается. По ряду показателей сформировались негативные тенденции: увеличивается количество детей, имеющих хронические заболевания. Вызывают обеспокоенность детский алкоголизм и наркомания, а также   курение школьников. Вовлечение учащихся в реализацию проекта поможет правильно решить проблему свободного времени, сформировать негативное отношение к вредным привычкам и осознать ответственность за собственное здоровье.

      За прошедший год простудные заболевания и обращаемость детей в медицинские учреждения  снижается. Это достигнуто в результате совместных усилий педагогического коллектива школы, родителей и детей по сохранению и укреплению здоровья.

      Хотя профилактическая работа в школе и ведется в системе, но к концу обучения все же наблюдается увеличение количества детей с пониженным зрением, нарушением осанки, сколиозом, плоскостопием, хроническими заболеваниями ЖКТ.

      Для решения  данной проблемы,  необходимо эффективными, несложными в применении приёмами и методами, обеспечивающими  максимально полный охват обучающихся и в то же время не нарушающие учебного процесса в школе проводить мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья детей. Следует отметить, что только систематическое проведение оздоровительной работы с ребенком в школе и дома даст желаемый результат, поможет овладеть не только прочными знаниями, но и осознанными умениями, обеспечит формирования позитивных установок по охране своего здоровья.

      Таким образом, проблема сохранения и укрепления здоровья детей, формирования осознанного стремления к здоровому образу жизни для нашей школы действительно остается актуальной и может быть решена, на наш взгляд, путем реализации проекта

 

6. География проекта

     МОУ Великовражская СОШ

7. Срок проекта

     Сентябрь 2012 года – май 2014 года

8. Цель проекта

     Формирование и развитие у подрастающего поколения культуры здорового образа жизни, укрепление нравственных ориентиров и сохранение здоровья школьников  через организацию комплекса творческих, спортивных и познавательных мероприятий, призванных показать как здорово, престижно и интересно вести здоровый образ жизни

 

9. Основные задачи проекта

v   Пропаганда здорового образа жизни;

v   Повышение двигательной активности обучающихся;

v   Формирование осознанного отношения школьников к своему здоровью;

v   Воспитание активной жизненной позиции;

v  Организация полезного проведения свободного времени;

v   Профилактика  асоциального поведения;

v   Развитие волонтёрского движения;

v   Формирование и развитие социально-коммуникативных, творческих и организаторских навыков;

v   Формирование потребности коллективной работы.

 

10. Целевая аудитория проекта

    Все обучающиеся школы (6-17 лет), при этом учащиеся 1-7 класса  выступают в роли активных участников проекта и основной целевой аудиторией, а подростки ( ученики 8 – 11 классов) действуют как организаторы мероприятий и наставники младших товарищей, так и участники мероприятий.

 

11. Календарный план  реализации проекта

 

Наименование и описание мероприятия

 

Сроки начала и окончания

Ожидаемые итоги

 

   Подготовка  школьного волонтерского

объединения «Шанс» к участию в данном проекте

Сентябрь-октябрь 2013год

     Овладение знаниями о ЗОЖ и умение аргументировано отстаивать свою позицию.

     Участие в мероприятиях  по здоровому образу жизни, организуемых в школе, районе.

 

   Буклеты, листовки, ролики о здоровом образе жизни

В течение срока проекта

    Изготовление, выпуск и распространение буклетов, листовок, роликов  в школе с целью пропаганды ЗОЖ.

 

   Выступление агитбригад «Наш выбор – здоровая жизнь»

декабрь

    Подготовка и выступление агитбригад, которые кратко и четко объясняют учащимся принципы здорового образа жизни.

 

   Дни здоровья

Февраль, апрель

    Подготовка и проведение спортивно-оздоровительных игр, направленных на закрепление спортивных умений и навыков, формирование  необходимых физических качеств.

 

   Профилактические беседы с детьми группы риска

В течение всего срока  проекта

     Проведение бесед с детьми группы риска для привлечения их к  занятию спортом и уменьшению злоупотребления вредными привычками.

 

   Динамическая пауза для учащихся 1 класса

1 полугодие

     Проведение динамических пауз с целью снятия напряжения, вызванное  утомлением; развитие двигательных навыков у учащихся 1 класса.

   Тренинги для учащихся

В течение всего срока проекта

      Проведение тренингов для привлечения   активности детей к ведению здорового образа жизни  и развитие выработки у подростков практических навыков по отказу от вредных привычек.

 

  Анкетирование учащихся, родителей

Октябрь, май

     Проведение анкетирования учащихся с целью выявления уровня знаний о ЗОЖ.

   Спортивные кружки и секции

В течение всего срока

     Работа спортивных кружков и секций для привлечения детей к занятию физкультурой и спортом.

 

   Медицинский осмотр учащихся

По графику

     Выявление детей по состоянию здоровья.

 

   Беседы о здоровом образе жизни

В течение всего срока

    Проведение бесед с целью заинтересованности  детей  вести здоровый образ жизни.

 

   Участие в районных, областных конкурсах по пропаганде ЗОЖ

По плану работы

    Участие в конкурсах и  выявление претендентов на лучшие достижения.

   Участие в районных спортивных соревнованиях

По плану работы

    Привлечение детей к занятию физкультурой и спортом, повышение  уровня физической подготовленности школьников, выявление сильнейших школьных команд и  претендентов на лучшие показатели.

 

   Работа родительских патрулей  с семьями детей, оказавшихся в социально-опасном положении.

В течение учебного года

    Проведение профилактической работы с семьями детей, оказавших в социально-опасном положении, выяснения условий содержания и воспитания детей в семье, контроль детей во внеурочное время, посещаемость и занятие учащихся в кружках и секциях.

 

  Проведение родительских собраний по здоровому образу жизни

По плану работы школы

    Предоставить родителям информацию о направлениях сохранения здоровья школьников.

     Показать родителям необходимость соблюдения правил гигиены и выполнения режима дня школьника.

    Убедить родителей в важности формирования у ребенка привычки вести здоровый образ жизни.

    Убедить родителей, что их личный пример является ключевым  в формировании у ребенка здорового образа жизни.

 

   Конкурс рисунков, презентация «Я и мое здоровье»

В течение всего срока проекта

    Все работы пропагандируют здоровый образ жизни: занятие спортом, закаливание, полезное времяпровождение.

   Самые маленькие участники, 6-10 лет,  рисуют здоровых, спортивных жизнерадостных людей без вредных привычек. Дети старшего возраста отражают трагизм людей, попавших под влияние вредных привычек  и страдания не только их самих, но и окружения.

   Участники конкурса  призывают быть благоразумным, не сдаваться, если ты попал в беду, не быть равнодушным к проблемам близких вам людей.

 

   Просмотр и обсуждение фильмов по профилактике асоциального поведения

В течение всего срока проекта

     Организация просмотра фильмов и дальнейшее обсуждение актуальной тематики, пропаганда здорового образа жизни. 

 

   Проведение классных часов по ЗОЖ и о вреде ПАВ.

В течение всего срока проекта

    Проведение классных часов мотивируют учащихся вести здоровый образ жизни.

 

   Планирование летнего отдыха детей в

детском оздоровительном лагере на базе  школы

Каникулярное время

    Приобщение детей  к здоровому образу жизни через активные виды отдыха: подвижные игры на свежем воздухе, спортивные эстафеты, спортивные праздники и др.

 

12. Команда проекта

    Завуч по ВР, педагог-психолог, учитель физкультуры, классные руководители, волонтерское объединение «ШАНС».

13. Партнеры проекта

    Участковый инспектор, учреждение культуры, сельская библиотека, фельдшер.

 

14. Результаты  проекта

     После воплощения этого проекта в школе предполагается, что у детей повысится  мотивация к двигательной активности, спортивным мероприятиям, ведению здорового образа жизни.

     Увеличится  число учащихся,  занятых во внеурочное время в кружках и спортивных секциях. 

     Снизится  уровень  заболеваемости детей в школе.

     Возрастет  активность участия детей группы риска  в спортивно-оздоровительных мероприятиях, проводимых школой.

      В школе ежегодно, согласно плану работы, проводится анкетирование для оценки уровня отношения учащихся к проблемам здоровья и здорового образа жизни. За прошлый год  данные показали, что повышается количество детей, занимающихся в спортивных секциях и в кружках. Почти все опрошенные знают, какой вред организму наносят употребление вредных привычек.  

 

15. Методы оценки проекта

Основным методом оценки  результата деятельности в процессе осуществления проекта будет выступать критерий сформированности у школьников правильного понимания здорового образа жизни.

Основными показателями такого критерия будут служить:

   -  Активизация познавательной деятельности учащихся.

   -  Информированность по теме проекта.

   - Активный образ жизни (занятия спортом и творчеством, посещение кружков по интересам, спортивных секций).

Предполагаемые методы регистрации показателей: наблюдение и анкетирование учащихся и родителей  на разных этапах реализации  проекта, анализ результатов.

 

16.Дальнейшая реализация проекта

     В ходе подготовки и реализации проекта мы (команда проекта) получим огромное кол-во полезной информации и постараемся помочь увидеть все плюсы и минусы агитации здорового образа жизни. И мы считаем, что наш проект можно:

Ø  реализовывать циклично;

Ø  расширить географию проекта;

Ø  основывать новые виды деятельности;

Ø  увеличить качественные и количественные результаты;

Ø  использовать онлайн формы  тестирования и диагностики;

Ø  организовать работу  активных   групп по пропаганде здорового образа жизни  в социальных сетях Интернета   и размещать публикации  материалов проекта;

Ø увеличить опору на интересы и инициативу подростков.

    По завершении действия проекта планируется публичная презентация полученных результатов.

 

 

 

17. Бюджет проекта

№ п/п

Наименование статьи

Количество

Цена (руб.)

Стоимость

1

Ватман

9

10

90

2

Скотч

2

20

40

3

Грамоты 

30

15

450

4

Канцтовары

2

70

140

5

Бумага А4 

4

170

680

6

Набор файлов

8

50

400

7

Краска для принтера

2

300

600

8

Интернет – ресурсы

2

500

1000

9

Непредвидимые расходы

2

300

600

Итого

4000 рублей  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ" Школа за здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проект «Школа за здоровый образ жизни!» предназначен для учащихся МОУ Великовражская СОШ и направлен на формирование у них позитивного опыта ведения здорового образа жизни.     Данный проект предусматривает создание методических и дидактических материалов для реализации       программы «Здоровье»,  направленных на    профилактику вредных привычек,   пропаганду здорового образа жизни и   на обучение умению противостоять различным факторам риска.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2014 1030
    • DOCX 179.6 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркина Марина Александровна
    Куркина Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27342
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психофизиологии для педагогов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе