Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»

«Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»

Скачать материал

1 слайд

Малитцкая О. А.,

зам.директора по УВР,

24.04.2014 год с. Пригородное

 

         В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным.

 

2 слайд

 

Предшкольная пора - в формировании личности, определяет дальнейший жизненный путь человека. Отсюда возникает задача нового типа обучения дошкольников - личностно — ориентированного, непрерывного, всесторонне развивающего, доступного, дающего всем гражданам равные стартовые возможности Такой подход к дошкольному образованию является приоритетным, и учреждения дополнительного образования детей вносят свой посильный вклад в решение этого актуального вопроса.

 

3 слайд

 

        Согласно письму Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2006г. «Об организации и создании дошкольных образовательных групп кратковременного пребывания детей», в апреле 2007 года на базе Дома детского творчества с. Возжаевки и в марте 2009 года на базе Белогорской районной  станции юннатов были созданы группы  кратковременного пребывания детей дошкольного возраста.

 

4 слайд

 

         Так как ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра, то мы активно включили  её в образовательную программу дошкольников.

Организации деятельности дошкольников ведется по двум направлениям: культурологическое  и эколого-биологическое.

 

Основная цель нашей работы - воспитание гармонично  развитой личности, умеющей адаптироваться в детском коллективе и современном обществе.

5 слайд

 

С первого дня нахождения дошкольники  включаются в разнообразную деятельность, способствующую раннему развитию  творческих способностей. Наличие социального заказа со стороны родителей и учреждений образования на развивающее обучение дошкольников; широкие педагогические возможности дополнительного образования в работе с детьми дошкольного возраста; опыт работы в данном направлении с дошкольниками позволяет сделать вывод, что наше учреждение  обладает необходимым потенциалом для того, чтобы иметь в своей структуре группы кратковременного пребывания детей и реализовывать на нашей базе комплексную дополнительную образовательную программу.

 

6слайд

 

  В нынешнем учебном году, в связи с закрытием на ремонт детского сада № 103 количество воспитанников увеличилось до 62 человек. На Центральной   9  обучается 34 воспитанника, а в филиале №1 (Гагарина 17а) – 28 воспитанников. Режим работы групп кратковременного пребывания детей организовали с 8:00 до 12:00 и с 14:00 до 17:00. В связи  с увеличенным режимом работы в   2013-2014 учебном году в дошкольном  направлении  ведётся образовательная деятельность по  16 направлениям. 

В студии раннего творческого развития «Теремок»:

ü Разноцветные странички

ü Почемучки

ü Считалочка

ü В гостях у книжки

ü Темная лошадка

ü Музыкальные нотки

ü Смешарики

ü Развивающие игры

ü Дпи

В школе раннего развития «Росток»:

ü Математические ступени

ü Живые сокровища

ü Вирусы творчества

ü Туристенок

ü Информатика для малышей

ü Веселые нотки

ü Страна здоровья

ü Развивающие игры

 

 

7 слайд

 

Образовательные  программы, реализуемые в дошкольном направлении, ОСНОВаНЫ на типовых Программах Министерства образования и  науки РФ для дошкольных образовательных учреждений и адаптированы к системе

дополнительного образования.

 

В программе по организации деятельности дошкольников  предусмотрены те направления образовательной деятельности, которые осуществляются в образовательных объединениях ЦДОД для детей школьного возраста. С дошкольниками работают педагоги данных объединений, что позволило повысить уровень и результативность работы.

 

 

8 слайд

 

Для дошкольников совместно с руководством детского сада № 103 мы организовали комнаты отдыха, чтобы воспитанники в послеобеденное время могли отдыхать.

 

9 слайд

 

Наши маленькие звёздочки показывают себя в концертах и конкурсах различного уровня, принимают активное участие в выставках   декоративно- прикладного творчества.

Система обучения, которая сложилась в настоящий момент в ЦДОД с. Возжаевки, по - своему уникальна. В совместной деятельности детей разного возраста сформирована среда для взаимного воспитания и обучения, ведь малыши обычно стремятся всё повторять за старшими, а в старших детях воспитывается заботливое отношение к маленьким, терпение, понимание.

 

10 слайд

 

Ежегодно проводится мониторинг качества усвоения образовательной программы, т.е. диагностика освоения ребёнком универсальных видов детской деятельности: «Художественно - эстетическое развитие», «Развитие музыкально — художественной деятельности», «Развитие детского творчества».

 

Анализ диагностического обследования показывает, что выпускники имеющие высокие показатели в творческой деятельности, продолжают обучение в объединениях Центра дополнительного образования детей с.Возжаевки.

 

Мониторинг среди воспитанников образовательных объединений показал, что  70 % выпускников продолжают заниматься в объединениях ЦДОД.

45 % воспитанников студии, продолживших обучение в различных у объединениях, являются победителями и призёрами конкурсов различных уровней.

11 слайд

 

Особенность организации деятельности в группах кратковременного пребывания заключается в постоянном заинтересованном и ответственном диалоге с семьей. Родители получают информацию от педагога об успехах ребенка, рекомендации, пожелания. Групповые и индивидуальные консультации для родителей значительно повышают эффективность образовательной деятельности.

 

12 слайд

 

Чтобы ребенок успешно учился, необходимо серьезно отнестись к подготовительному, дошкольному этапу. Готовность к школе — это далеко не простое умение бегло читать и хорошо считать. Готовность к школе включает в себя умение слушать и запоминать, анализировать и сопоставлять, выразительно и убедительно говорить на публике, умение ладить с одноклассниками и учителями, успешно адаптироваться в любом коллективе. Наши занятия формируют в ребенке положительное отношение к учебе и к самому себе.

 

      Учителями начальных классов было отмечено, что дети которые  посещали группы кратковременного пребывания,  более подготовлены к программам общеобразовательного учреждения. Дети имеют навыки работы с  бумагой, клеем, красками, ножницами. Имеют представление о геометрических фигурах, цвете. Знают алфавит, умеют читать и считать. Знают правила поведения в образовательном учреждении. Имеют навыки общения со сверстниками. Умеют слушать и выполнять задания педагогов.

 

13 слайд

 

 Опыт работы СРТР «Теремок» в системе дополнительного образования   доказывает эффективность работы групп кратковременного пребывания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным.

Предшкольная пора - в формировании личности, определяет дальнейший жизненный путь человека. Отсюда возникает задача нового типа обучения дошкольников - личностно — ориентированного, непрерывного, всесторонне развивающего, доступного, дающего всем гражданам равные стартовые возможности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 579
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малитцкая Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малитцкая Олеся Александровна
    Малитцкая Олеся Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 15128
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе