Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальная адаптация одаренных детей в образовательном и воспитательном процессе школы.

Социальная адаптация одаренных детей в образовательном и воспитательном процессе школы.

Скачать материал

Социальная адаптация одаренных детей в образовательном и воспитательном процессе школы.

«У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определенному виду или нескольким видам (отраслям) деятельности. Как раз эту индивидуальность и надо распознать, направив затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребенок достиг, образно говоря, своего потолка.» В.А.Сухомлинский.

Т.е. сумел реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал. На протяжение последних 4 лет наша школа работает над темой «Педагогическое обеспечение становления индивидуальности обучения в образовательном  процессе школы в рамках науно-метадического сотрудничества с академии социального управления. Наша школа является инновационной площадкой,  руководство которой осуществляет кандидат педагогических наук Вера Михайловна Жураковская. Участвуя в исследовательских проектах, мы заметили, что одаренные дети в проявление своей индивидуальности испытывают определенные трудности социальной адаптации. Ведь под одаренностью ребенка понимаются более высокое, чем у его сверстников при прочих равных условиях, восприимчивость к учению и более выраженные творческие проявления.

Выделяют три  категории одаренных в умственном отношении детей:

1-Дети с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях;

2-Дети с признаками специальной умственной одаренности (профильная одаренность);

3-Дети потенциально одаренные, обладающие яркой познавательной активностью и незаурядными умственными резервами, но не достигшие успехов в учении и пока себя не проявившие;

Общие особенности одаренных детей;

Одаренные дети не похожие друг на друга как по диапазону и своеобразию своих способностей , так и по личностным характеристикам;

-Высокие умственные возможности;

-Способность быстро схватывать смысл принципов, понятий, положений;

-Потребность сосредотачиваться на заинтересовавших сторонах проблемы и стремления разобраться в них;

-Способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения;

-Обеспокоенность, тревожность в связи со своей непохожестью на сверстников.

         Социальная адаптация является непременным условием и результатом успешной социализации ребенка, которая происходит в трех основных сферах: деятельности, общения и сознания.

В первой сфере происходит осмысление, освоение и расширение видов деятельности, овладение соответствующими формами и средствами деятельности.

       В сфере общения происходит расширение круга общения, углубление его содержания, усвоение норм и правил поведения, принятых в обществе.

      В сфере сознания-формирования образа собственного «Я», осмысление своей социальной принадлежности, формирование самооценки.

     В процессе социальной адаптации ребенка является потребность «Быть как все». Но параллельно с этим формируется и другая потребность - проявить себя, свою индивидуальность. При этом происходит взаимная трансформация и личности, и среды.

Отношение в коллективе по-прежнему сохраняют свое доминирующее значение для учащегося. Социальная роль учителя становится объектом исследования со стороны учеников и ему приходится быть готовым к различного рода экспериментам, чтобы удержать свои позиции на высоте.

В какой степени творческие импульсы ребенка превратятся в творческий характер, зависит от влияния родителей и других взрослых дома и в школе. Они способны развить или уничтожить творческий потенциал ребенка еще в начальной школе. Учителя нашей школы считали, что одаренные дети не нуждаются в поддержки, поскольку достаточно талантливы, чтобы самим управлять собой. На самом деле потребность таких детей в эмоциональном комфорте, независимости, достижениях, признании и осознании собственной цены очень велика слишком часто не удовлетворялась. Некоторые  коллеги на начальном этапе работы в этом направлении не принимали  юных умников. Никто точно не может сказать почему. Спортивные и художественные таланты воспринимаются положительно. Но высокий интеллект не рождал особых симпатий .

   Потребовалось кропотливая разъяснительная  работа с учителями, чтобы одаренность таких детей была замеченная и оценена по достоинству. Ведь не секрет, что даже великий Эйнштейн   не был утешением и  надеждой родителей и гордостью учителей – его исключили за неуспеваемость из гимназии.

Не редко у одаренных детей развивается негативное самовосприятие,  возникают трудности в общении со сверстниками. 

1.Казалось бы, ребенок, опережающий сверстников по уровню интеллекта, блещущий     умственными способностями, не будет встречаться с трудностями в учебных заведениях, в общении со сверстниками и взрослыми – ему, очевидно, уготовано более счастливое, чем у других, детство. В действительности же детей с ранним умственным развитием могут ожидать не малые сложности и дома, и в школе.

2.Игровые интересы. Одаренным детям нравятся сложные игры и не интересны те, которыми увлекаются их сверстники. Вследствие этого одаренный ребенок оказывается в изоляции, уходит в себя.

3. Погружение в философские проблемы.

4. Не соответствие между физическим, интеллектуальным и социальном развитием. Одаренные дети часто предпочитают общаться и играть с детьми старшего возраста. Из-за этого им порой трудно становиться лидерами, так как они уступают физическому развитию. Желательно, чтобы у ребенка была возможность общаться и с обычными сверстниками, и с теми, кто соответствует их уровню развития. Общение должно быть взаимным и взаимообогащающим.

5.Для одаренных детей характерна внутренняя потребность совершенства. Они не успокаиваются, не достигнув высшего уровня . Свойство это проявляется весьма рано. Повышенные требования одаренного школьника, часто приводят к тому, что собственную работу в той или иной сфере деятельности, он судит по взрослым меркам, причиняя себе ненужную боль и переживания.

6.Нереалестические цели. Одаренные дети часто ставят перед собой завышенные цели. Не имея возможности достичь их, они начинают переживать.

7.Стрелы и камни ежедневного общения, которые могут и не задеть обычного ребенка, способно больно ранить одаренного .

8.Потребность во внимании взрослых. Силы природной любознательности и стремление к познанию одаренные дети не редко монополизируют внимание учителей, родителей и других взрослых.

Мы видим, что жизнь таких детей полна трудностей. Задача стоящая в этом плане перед родителями и педагогами в том, чтобы, учитывая ранние развития таких детей, своевременно найти верный момент, правильные слова и примеры для ребенка. Чтобы уменьшить тревоги и помочь вам черпать радость в воспитании одаренных детей, можно придерживаться следующего:

Во-первых, не ограничивать ребенка школьными рамками, развивать его интересы и ставить перед ним новые, увлекательные задачи.

Во-вторых, вам следует уделить особое внимание проблеме развития и воспитания, искать информацию, как в литературе, так и в общение со специалистами.

В-третьих, постарайтесь посвятить неделю тщательному наблюдению за ребенком, его интересами и ежедневными занятиями. Это поможет определить направление, в которое лучше всего вкладывать время и силы.

1.Создать устную и безопасную психологическую базу ребенку в его поисках.

2. Поддерживать способности ребенка к творчеству и проявлять сочувствие к крайним неудачам.

3. Быть терпимым к странным идеям, уважать любопытство, вопросы и идеи ребенка. Стараясь ответить на все вопросы, даже если они покажутся дикими или «за гранью».

4.Оставляйте ребенка одного, позволяйте ему, если он того желает, самому заниматься своими делами. Избыток «шефства» может затруднить творчество.

5. Помогайте ребенку учиться строить его систему ценностей, не обязательно основанную на его собственных взглядах, чтобы он мог уважать себя и свои идеи на ряду с другими идеями и их носителями. Таким образом, он свою очередь будет и сам ценить других.

6. Помогите ребенку в удовлетворение основных человеческих потребностей (чувство безопасности, любовь, уважение к себе и окружающим).

7.Объясните, что на многие его вопросы не всегда можно ответить однозначно. Для этого требуется время, а с его стороны - терпение.

8.Помогайте ребенку ценить в себе творческую личность. Однако его поведение не должно выходить за рамки приличного.

9.Помогайте ребенку глубже познавать себя.

10.Находить слова поддержки для новых творческих начинаний ребенка, избегать и критиковать первые опыты -   как бы не были они неудачны.

11.Поддерживать необходимую для творчества атмосферу, помогая ребенку избежать общественного неодобрения, уменьшить социальные трения исправиться с негативной реакцией сверстников.

Очень важно верить в способности ребенка. Из позитивного окружения, которое создают ему взрослые, он возымеет то, что ему необходимо. Для него вера в его силы – достойная уважения предпосылка.

    Самый важный дар,  который могут развить педагоги и родители – это здоровое самоощущение человека, которому есть что привнести в мир и которого мир встречает с радостью. Работа с одаренными детьми трудна, но богата развивающими идеями – не только для обучающихся, но и для педагога и родителей.

Нет волшебства, нет чуда никакого,

Искусство начинается с простого -

К душе ребенка ключик подобрать,

Чтоб смог он целый мир разрисовать…

Увидеть синеву в глазах небес,

Платком акриловым укутать зимний лес,

Смотреть на радугу- наследницу дождя

И в этой радуге увидеть вдруг..себя!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация одаренных детей в образовательном и воспитательном процессе школы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определенному виду или нескольким видам (отраслям) деятельности. Как раз эту индивидуальность и надо распознать, направив затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребенок достиг, образно говоря, своего потолка.» В.А.Сухомлинский.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 060 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация Тренажёр для подготовки к ЕГЭ по обществознанию "Безработица иеё виды"
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • 01.01.2021
  • 4825
  • 249
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2020 201
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болкисева Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болкисева Оксана Сергеевна
    Болкисева Оксана Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71741
    • Всего материалов: 219

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе