Инфоурок Другое Другие методич. материалыСоциальная адаптация детей с ограниченными возможностями на уроках трудового обучения

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями на уроках трудового обучения

Скачать материал

Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями на уроках трудового обучения.

 Основным направлением специальной коррекционной школы является социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти воспитанники не в состоянии сами выделить, освоить и усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности комфортно поддерживать существование в социальной сфере и успешно реализовывать в ней свои потребности и цели. По сути, они лишены основы самостоятельного, благополучного существования в сложном современном социуме. Поэтому социальная адаптация является не только важнейшей задачей обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, но и средством компенсации первичного дефекта, правильной ориентации учащихся в профессиональном отношении, для того, чтобы войти в жизнь достаточно подготовленными, найти своё место и продуктивно трудиться в производственных коллективах. А помочь им в этом  может только сотрудничество с взрослыми т.к. ребёнок должен стать оптимально развитой, воспитанной личностью способной к адекватному вхождению в общественную среду.

Специфика воспитания таких детей определяется тем, что она осуществляется не только в рамках общей с нормой системы воспитания, но ещё и параллельно с системой социальной реабилитации. Т.е. воспитание данной категории детей представляет собой совокупность психологических, педагогических, коррекционных методов работы, направленных на создание условий для освоения социально-адаптированных навыков и формирования типологических свойств и качеств личности, позволяющих адаптироваться в обществе.

Являясь учителем трудового обучения, считаю, что вопросы трудового воспитания, обучения, профессиональной ориентации занимают центральное место в общей системе учебно-воспитательной работы, поскольку от их решения зависит успех социальной реабилитации и адаптации уч-ся. Сущность процесса социальной адаптации заключается, прежде всего, во включении индивида в систему совместной с другими деятельности. В этом процессе активизируется становление и перестройка способов деятельности и социального взаимодействия субъекта, приведение индивидуальных особенностей личности в соответствии с изменяющимися содержанием и условиями деятельности.

В нашей школе производится обучение по трём профилям: слесарное, столярное и швейное дело. Мастерские оснащены необходимым оборудованием, инструментами и материалами, проводится большая работа по улучшению материальной базы трудовой подготовки, пополнению дидактического материала, Т.С.О. Выделение зон ручной и машинной работы позволяют сочетать теоретическое обучение с выполнением практических заданий. Значительное место отводится производительному труду на занятиях практического повторения. Учащиеся выполняют заказы для школы: пошив голиц, фартуков, халатов, штор, постельных принадлежностей, мелкий ремонт одежды по швейному делу. Изготавливают садовый инвентарь: грабли, черенки для лопат, урны для мусора, лопаты для уборки снега, мелкий ремонт мебели на уроках слесарного и столярного дела

  Трудовое обучение рассматривается не только как средство профессиональной подготовки, но и как средство коррекции недостатков детей с ограниченными возможностями.  Под коррекцией недостатков психического и физического развития понимается исправление или ослабление этих недостатков, и содействие возможно большему приближению развития этих детей к уровню развития нормальных школьников. При обучении учащихся с ограниченными возможностями особую значимость имеет формирование положительной мотивации к учению, которая способствует «включению» компенсаторных функций организма, коррекции аномалий развития, обусловленных заболеванием, позволяет преодолеть физический барьер. Важность этой задачи определяется тем, что нарушение познавательных процессов, строения и мотивизации деятельности сказывается на характере и результатах труда школьника.

   Урок трудового обучения, построенный с использованием форм и приёмов современной методики, обеспечивает выработку необходимых умений и навыков. Формирование умений, развитие активности достигается при условии дифференцированного подхода с учётом особенностей детей. Цель дифференциации: обучение каждого ребёнка на уровне его возможностей, способностей. Осуществление дифференцированного подхода требует высокой организованности от уч-ся и настойчивости в достижении педагогических целей от учителя. Качество знаний и умений во многом определяется правильным выбором и умелым применением методов обучения. Без такой работы учащиеся оказываются не подготовленными для сознательного усвоения трудовых знаний и самостоятельности в трудовой деятельности. Сложным процессом является формирование общетрудовых знаний и умений. Сложность состоит в том, что обучить человека с отклонениями в психическом развитии выполнять работу так, как это делает полноценный работник. Для формирования знаний и умений на уроках трудового обучения целесообразно шире использовать такие приёмы, как создание психологической установки на восприятие теоретического материала, осуществление связи нового материала с ранее усвоенным при выполнении трудового задания. Большая роль здесь отводится учителю.

Помогая учащимся репродуцировать необходимые знания, обращая их внимание в процессе работы на определённые ориентиры, учитель тем самым способствует развитию у них умения актуализировать и использовать усвоенные ранее знания при выполнении трудового задания.

Одним, из наиболее действенных способов является применение наглядности это: технологические и инструкционные карты, натуральные объекты, готовые образцы, применение технических средств обучения, раздаточного материала, дидактических игр, ребусов. Которые дают возможность не только лучше  понять и усвоить программный материал, но и оказывают благотворное влияние на их умственное, нравственное и эстетическое развитие, расширяют круг представлений, способствуют совершенствованию познавательных способностей, формируют основные процессы умственной деятельности, ограничивают развитие комплекса неполноценности. Постоянная и посильная деятельность, если она правильно организована, приносит учащимся радость, становится привычной и необходимой.  Каждый учитель, работающий творчески, постоянно озабочен проблемой эффективности урока, думает о том, как сделать его интересным. Считаю, что уроки трудового обучения немыслимы без наглядных средств обучения, без наглядности не может быть и речи  о коррекционной работе учителя. 

В процессе обучения школьников труду большое внимание должно быть уделено не только выработке трудовых навыков и умений, но и развитию познавательных компонентов трудовой деятельности, это проведение интегрированных уроков с привлечением сопутствующих предметов.(учитель истории, медицинский работник) При помощи специальных приёмов обучения и коррекции необходимо продвинуть школьника в общем психическом развитии, иначе у него не сформируется умение работать по плану, контролировать свои действия, адекватно использовать свои знания и навыки при решении трудовых задач. Мы прекрасно понимаем, что именно через  труд приходит путь к процветанию, к подлинному счастью каждого человека. Дети, приходящие в школьные мастерские ограниченны в своих возможностях. Недостаточная развитость мелкой материки, неуклюжесть движений, неумение пользоваться инструментами, слабая ориентация в жизненных и бытовых ситуациях, малый объём знаний, составляет широкое поле коррекционной работы на уроках.

Коррекция недостатков психического развития школьников с ограниченными возможностями в процессе трудового обучения тесно связана с процессом формирования у них общественных, интеллектуальных умений. Отличительной особенностью формирования этих умений является то, что оно находится в неразрывной связи  с формированием самостоятельности действий. Для того, чтобы правильно организовать трудовую деятельность, осуществлять её по плану, контролировать и корректировать её выполнение, учащиеся должны обладать необходимым опытом самостоятельной работы. Для этого каждый урок должен быть  практически направлен и соответствовать изучаемой теме. Учителю как можно больше давать возможность учащимся проявлять самостоятельность при составлении плана работы по  изготовлению  изделия, при выполнении практического задания. (различные виды работ с технологической картой).

Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что помощь, оказываемая учащимся  не должна заключаться в показе готовых способов выполнения задания. В зависимости от того, как школьник воспринимает объяснения и указания, ориентирующие его деятельность, и должна конкретно развёртываться коррекционная работа учителя. Оказывая школьнику  помощь в работе, необходимо в то же время не лишать его возможности проявлять самостоятельность и инициативу. Задача заключается не в том, чтобы подробными объяснениями и указаниями предупредить действия ученика, подсказать ему то, что он сам в состоянии осознать и сделать, а в том, чтобы помочь ему правильно организовать свою деятельность, осуществить её планомерно и целенаправленно.

Одной из важных задач коррекции недостатков психического развития детей с задержкой психического развития в процессе трудового обучения является формирование у них целенаправленных способов деятельности. В ряде случаев школьники, в особенности учащиеся младших классов, не соотносят свои действия с требованиями трудового задания. Это можно заметить при выполнении практических действий по образцу. В процессе выполнения задания школьники допускают  ряд ошибок и неточностей.  При столкновении с трудностями в работе они  отходят от стоящей перед ними задачи и производят такие действия, и операции, которые уводят их в сторону от поставленной цели. Такое смещение мотивов обусловлено тем, что с одной стороны, ребёнок поставлен перед необходимостью, так или иначе выполнять предложенную задачу, но, с другой, он не в состоянии правильно осознать её.

В процессе труда, осуществляемого под руководством и направляющим воздействием учителя, у школьника происходят значительные сдвиги в умственном развитии, в развитии познавательных, учебных, общественных и иных потребностей и интересов. Всё это оказывает благотворное влияние на развитие целенаправленных способов деятельности у школьников.

С.Л. Выготский считал, что задачей воспитания ребёнка с нарушением развития является его интеграция в жизнь и создание условий компенсации его недостатка с учётом не только биологических и физических нарушений, но и от системы отношений к таким детям со стороны социального окружения, в котором ребёнок находится. Интегрированное обучение поможет ребёнку совершить в жизни самый трудный выбор-выбор быть человеком. Ключ к воспитанию личности лежит в организации таких видов деятельности, в которых осуществляется саморазвитие личности. При обучении, какому- либо ремеслу важно приобретение общего опыта работы и знаний, чтобы иметь возможность работать на пользу другим и получать удовлетворение от проделанной работы

В задачи урока входит и профориентационная работа, которая должна органично осуществляться в процессе овладения ими учебным материалом. Основной компонент профориентационной работы - формирование общетрудовых умений, а одновременно с этим идёт воспитание положительного отношения к профессии, только на этой основе может быть воспитана потребность в труде. Общетрудовые умения позволяют действовать в новых условиях. Эта способность формируется на основе определённых знаний и навыков. Чем больше ученик знает, тем интереснее для него труд, тем больше удовлетворения он испытывает от работы. С этой целью проводим уроки-беседы, такие как: «Человеческое счастье в труде», «В труде и только в труде велик человек» и другие, где учащиеся знакомятся с различными рабочими профессиями, значимостью их в реальном мире.

В профориентационной работе большое место должно уделяться производственной практике, в целях совершенствования, у учащихся профессиональных знаний и навыков. В тоже время должна вестись углубленная воспитательная работа по формированию у учащихся интереса к труду, профессии, навыков культуры труда, трудовой дисциплины. Правильное отношение к труду возможно лишь тогда, когда будет систематически организована их практическая деятельность. Каждое трудовое усилие должно завершиться видимым, ощутимым и для самого ученика результатом. Школьник должен получить трудовую закалку, которая, как бы, не сложилась его дальнейшая судьба, потребуется ему в любой сфере деятельности. 

Из этого следует, что такие школьники нуждаются в специальном обучении действовать в соответствии с ясно осознанной целью и средствами, ведущими к её достижению. Ведь заинтересованность школьника в получении возможно лучших результатов побуждает ответственно относиться к своим действиям, выполнять их продуманно и с учётом требований, предъявляемых к продукции труда.

Привитию интереса к  предмету способствует также   проведение праздников труда, конкурсов лучшего  по профессии, экскурсии на предприятия, которые дают стимул развитию ребёнка, совершенствованию трудовых навыков.

Одним из эффективных педагогических средств в успешной адаптации детей с ограниченными возможностями социуму является, оказание помощи в осознании полезности своего существования, обретения в свои силы. Немаловажное значение в данном вопросе имеет кружковая работа, способствующая развитию творческих способностей, эстетического вкуса, выработке устойчивого интереса к изучаемому предмету. Бесталанных детей нет. Важно только во время научить их, помочь раскрыть свои способности, поверить в себя. И это задача каждого учителя. Учащиеся нашей школы  с большим желанием посещают кружки « Кружевница»,  Юный слесарь», «Юные умельцы»,  здесь они могут развивать свои творческие способности, эстетический вкус. В школе функционирует выставочный зал, посещение которого всегда вызывает у посетителей восхищение и восторг. Работы учащихся экспонируются на выставках детского творчества в районном, областном  и республиканском масштабе, где неоднократно занимали призовые места.

    Обобщая сказанное, необходимо подчеркнуть, что трудовое обучение детей с ограниченными возможностями должно обеспечить решение широкого круга задач, главной из которых является формирование трудовых умений и навыков. А также тех качеств личности, которые позволили бы учащимся адаптироваться в той ситуации неопределённости, в которую он попадает, выходя из школы. Благодаря только такому подходу к работе можно достичь максимально возможного для каждого ребёнка уровня развития, образования и социальной адаптации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Песчанская  специальная общеобразовательная школа – интернат № 2 для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

 

 

Доклад на тему:

 

 

 «Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями на уроках трудового обучения».

 

Учитель трудового обучения: Шарапова Н.В.

 

                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями на уроках трудового обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основным направлением специальной коррекционной школы является социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти воспитанники не в состоянии сами выделить, освоить и усвоить те звенья социальных структур, которые позволяют личности комфортно поддерживать существование в социальной сфере и успешно реализовывать в ней свои потребности и цели. По сути, они лишены основы самостоятельного, благополучного существования в сложном современном социуме. Поэтому социальная адаптация является не только важнейшей задачей обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, но и средством компенсации первичного дефекта, правильной ориентации учащихся в профессиональном отношении, для того, чтобы войти в жизнь достаточно подготовленными, найти своё место и продуктивно трудиться в производственных коллективах. А помочь им в этом может только сотрудничество с взрослыми т.к. ребёнок должен стать оптимально развитой, воспитанной личностью способной к адекватному вхождению в общественную среду

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2020 101
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145466
    • Всего материалов: 233

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек